Домой Общество «За Крым!»

«За Крым!»

0

Идея сделать игру пришла автору в голову, когда на развлекательном портале pikabu он увидел размещенный кем-то комикс о страношарах. На одной из картинок этого комикса страношар Россия предлагает страношарам, олицетворяющим другие государства, поиграть. Эта картинка «зацепила» Евгения и напомнила, что когда-то он учился на программиста в рыбинском авиационном колледже.
Женя взял за основу знакомую многим игру Pac-Man. Pac-Man – это круглый желтый прожорливый колобок, который бегает по коридорам лабиринта и по пути с аппетитом глотает белые точки, но в большинстве случаев не может пережить встречи с привидениями.

геймплей
В игре «За Крым» Pac-Man не желтый, а расписан в цвета триколора, чем и олицетворяет Россию. Вместо привидений — страношары других государств: США, Германии, Великобритании и Польши. Итак, чтобы завоевать Крым, Россия должна набрать как можно больше очков, съедая точки на своем пути и избегая встречи с «вражескими» страношариками. В игре есть бонусы в виде серпа и молота, проглотив которые, можно временно обезвредить врагов и съесть их. Крым завоеван, когда все точки на поле съедены. Сам Крым, кстати, обозначен вишенкой… Евгений говорит, что никакого скрытого символизма в виду не имел, и про съеденную Россией вишенку на украинском торте ничего не слышал, а Крым так обозначил просто потому, что не хватило времени сделать что-то другое, и он оставил в качестве приза вишенку, которая была в оригинале игры.
Что ж, мы решили вспомнить свое «денди»-детство и попробовать завоевать Крым. Сразу столкнулись с проблемой. Управлять Россией, пусть и виртуальной, не очень-то просто. Для того чтобы она двигалась вперед, нужно постоянно держаться одного курса, указанного стрелкой клавиатуры, а подключить к управлению страной дополнительные силы  невозможно  — нажатые одновременно две кнопки не действуют.
В общем, наш шарик очень «тормозил» на поворотах, и первая попытка окончилась неудачей — российский страношар проглотила Германия. Согласитесь, накануне Дня Победы это вдвойне обидно. А тут еще на экране появляется Путин и окончательно унижает нас недобрым взглядом исподлобья.

проигрыш
Президента огорчать нельзя, особенно в свете последних событий в СМИ, поэтому берем реванш. Также с трудом преодолеваем повороты, из последних сил придерживаемся заданного курса и все же выигрываем! Вот она — заветная вишенка. Всей редакцией кричим «Крым наш!», на мониторе снова Путин — поздравляет нас бокалом шампанского! Все счастливы и поют куплеты.

победа
Новая игра буквально взорвала ресурс pikabu.ru. Пользователи активно воюют за Крым, соревнуясь в количестве «съеденных» очков. Автору поступают предложения о разных вариантах оформления и продолжения игры. Поэтому Евгений Сайгаков решил не останавливаться и продолжить работать над своим детищем. Пока в игре только один уровень, поэтому в первую очередь автор планирует создать хотя бы второй. Кстати, Женя предлагает каждому доработать игру так, как хочется.
— Исходники открыты, и любой желающий может скачать игру и что-то в ней изменить, — говорит Евгений Сайгаков.
Повторить наш подвиг каждый желающий может здесь: http://pikaburu.github.io/

Полина Амоева

Предыдущая статьяВыставка памяти ветерана
Следующая статьяВодитель «трехтонки»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.