Домой Культура Возрождение Софийского монастыря

Возрождение Софийского монастыря

0

История этой обители, основанной в апреле 1860 года, интересна сама по себе. Достаточно сказать, что главный благотворитель монастыря, рыбинский купец Андрей Иванович Миклютин, самоотверженно строя храм за храмом, келью за кельей, в итоге … разорился и закончил свою жизнь в монастырских стенах, где ему предоставили приют. Однако начатое им дело продолжили другие, и в результате к 1917 году монастырь представлял собой прекрасный архитектурный ансамбль. Увы, тюрьма, первоначально использовавшая монастырские постройки для своих нужд, в 1960-80-х гг. приступила к их замене безликими бетонными коробками, отвечающими ведомственным нормам и правилам.

Сейчас от былого великолепия остались лишь расположенные вне тюремной ограды остов грандиозного храма иконы Богородицы «Всех скорбящих радости», да несколько корпусов келий, среди которых выделяется разрушающееся, но по-прежнему организующее главный фасад монастыря, выразительное трехэтажное здание с высокой аркой проездных ворот. Нынешние монастырские насельницы обитают еще в одной скромной маленькой келье в северо-западном углу монастырской территории.

Ужасны были не только сами утраты, но и то, что архитектурный ансамбль обители исчез практически бесследно не только с лица земли, но и из человеческой памяти. О ее облике можно было судить лишь по нескольким чертежам отдельных построек да десятку фотографий невысокого качества. Впрочем, сейчас об этом можно говорить в прошедшем времени, поскольку сегодня облик монастыря доступен в деталях.
DSCN0902

Для этого надо просто прийти в музей-заповедник, в фойе которого расположилась выставка «Софийский монастырь: проект реконструкции». Она создана на основе дипломной работы выпускницы Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина Анастасии Тархановой (научный руководитель профессор В.В. Попов; куратор архимандрит Александр Федоров). Работа сделана огромная: Анастасия собрала все известные документы и свидетельства о монастырских зданиях и сумела на их основе воссоздать былой облик монастыря. На больших планшетах можно увидеть и то, как выглядел главный фасад, и отдельные здания, и впечатляющий вид с птичьего полета, и план. Кроме того, облик монастыря запечатлен и на большом макете.

Отметим, что творение выпускницы репинского института — это не только графическая реконструкция того, что когда-то было. Дипломная работа посвящена и тому, как можно будет использовать отреставрированные и воссозданные монастырские постройки, в которых предполагается разместить паломнический центр. За монастырем предлагается разбить сад, в котором на пересечении аллей встанет фигура ангела, бережно держащего в руках монастырские храмы. Небольшую модель этой скульптуры, созданной скульптором Ильей Литвиновым, автор, приехавший на презентацию выставки, подарил рыбинскому музею.

— Разумеется, полноценное возрождение Софийского монастыря — очень большая и сложная работа, которую не поднять силами одной лишь Рыбинской епархии, — отметил ее секретарь протоиерей Василий Денисов в своем выступлении на презентации выставки. — Тем не менее, начало ей положено, и светлая цель стоит перед глазами со всей очевидностью. Анастасия, чья прабабушка когда-то была воспитанницей монастырского приюта, показала это со всей наглядностью.

Дипломная работа Анастасии получила не только похвалу Государственной аттестационной комиссии, но и целый ряд наград престижных архитектурных конкурсов.

Сергей Овсянников, сотрудник Рыбинского музея-заповедника

Предыдущая статьяЛица в «цифре»
Следующая статьяВ Рыбинске взорвался газ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.