Домой Образование Выпускников встретят металлоискатели

Выпускников встретят металлоискатели

0

В Рыбинске единый государственный экзамен сдают 854 человека. Большинство – выпускники текущего года. Восемь человек придут на ЕГЭ во второй раз – год назад они не сдали один из обязательных предметов и не получили аттестат. Они также могут выполнить задания по тому предмету, который необходим для поступления в вуз. За парты вновь сядут 47 выпускников прошлых лет. Одни пожелали улучшить свой первый результат. Другие выбрали дисциплину, которую прежде не сдавали, а теперь она потребовалась им для дальнейшего обучения.

Наряду со школьниками аттестаты планирует получить 21 студент среднего профессионального образования. Такая возможность появилась у молодых людей только в 2014 году. Экстерном они сдают предметы согласно школьному учебному плану, например, географию, МХК. Получив аттестат, они могут сразу подавать документы в вузы, не проходя дополнительных испытаний.

В этом году на ЕГЭ выходит один ребенок, проходивший обучение в форме семейного образования. И один отказался от ЕГЭ в пользу государственного выпускного экзамена, право на который он имеет по состоянию здоровья.

Еще одно новшество этого года — победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады освобождаются от экзамена по дисциплине, в которой показали высокий результат.
Ведущий специалист департамента образования Ирина Исаева рассказала, что в городе откроется семь пунктов сдачи ЕГЭ. Во время экзамена в каждом будет находиться порядка 150 человек, а в аудитории – по 15. Правила проведения экзаменов остались прежними. Только теперь при входе в школы выпускников встретят металлоискатели. А ход экзамена в аудитории будут контролировать две видеокамеры. В школах №23 и 29 будет происходить онлайн-трансляция, увидеть ее можно на портале ЕГЭ. В других учреждениях будет производиться видеозапись. Но камеры не отменяют присутствия двух организаторов в кабинете. Поскольку те являются не просто наблюдателями, но проводят инструктаж, проверяют заполнение бланков, упаковывают материалы по окончании экзамена.

Заранее установлено минимальное количество баллов, которое необходимо набрать для положительной оценки. По русскому языку это 36 баллов, по математике – 24. Выпускники сдают эти два обязательных предмета, а количество экзаменов по выбору для них не ограничено. Как правило, выпускники выбирают предметы, необходимые для поступления в вузы. Но есть и те, кто сдает несколько предметов из разных областей наук.

Бумажных свидетельств ЕГЭ больше не будет. Информацию о том, как абитуриент сдал ЕГЭ, приемные комиссии возьмут из единой федеральной базы. А результаты единого экзамена будут действительны в течение четырех лет.

Со следующего года Минобрнауки предлагает сделать сочинение обязательным для всех учеников 11-х классов. Если предложение министерства будет одобрено, сочинение станет своеобразным допуском к выпускным экзаменам. Тем, кто не сможет написать его с первого раза, будет дана вторая попытка. А кто получит «незачет» во второй раз, не сможет выйти на ЕГЭ. Проба пера может состояться уже в 2014 году.

Предыдущая статьяПьяная выходка в Рыбинске
Следующая статьяКуда ехать отдыхать?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.