Домой Общество «Лицом к миру»

«Лицом к миру»

0

Дети с ограниченными возможностями – это такие же дети, со своим внутренним духовным миром, которые хотят учиться, развиваться, посещать мероприятия, играть, заниматься творчеством и спортом. Их отличает только одно – им необходимо уделить чуть больше внимания и заботы, помочь почувствовать себя полноценными людьми, обеспечить комфортные условия жизни в обществе.

В Ярославле в 2012 году была создана Ярославская региональная общественная организация инвалидов «Лицом к миру». В ноябре 2013 года к этой организации присоединился и Рыбинск. В рыбинском сообществе сегодня состоят около 30 семей с детьми-инвалидами разных возрастов и диагнозов. К организации присоединяются и семьи со здоровыми детьми.

— Они общаются между собой, и это позволяет развивать гуманное, толерантное отношение к инвалидам в современном обществе, — рассказывает Ольга Трепова, руководитель рыбинской организации «Лицом к миру».

Рыбинские активисты, объединившись с одной единой целью – помочь своим детям жить полноценно, создали группу в социальных сетях, где они общаются друг с другом, делятся своими проблемами, переживаниями, опытом, дают полезные советы, обсуждают намеченные планы. Зимой ребята уже побывали в Ярославской филармонии на рождественском представлении, а также посетили цирк. Каждый месяц организаторы отмечают день именинника. И для проведения торжеств некоторые городские кафе, например «Новое ретро» и «Шоколадница» бесплатно предоставляют зал и услуги аниматоров.

Гимназия №8 и воскресная школа Вознесенско-Георгиевского храма предоставляет участникам организации помещения для мастер-классов. Юных дарований обучает творчеству на добровольных началах Татьяна Храпова, которая сама является инвалидом-колясочником. Вместе с детьми она делают поделки, рисует, лепит, шьет. Все это позволяет раскрыть творческий потенциал каждого.

WWY-ZYSPd8A

Еще одним главным занятием и для многих любимым стало плавание. Занятия в бассейне стали возможными благодаря содействию руководства СДЮШОР № 12. Дети вместе с родителями посещают бассейн «Юность» каждую субботу и по два часа с удовольствием плещутся в воде и занимаются лечебной физкультурой.

— Теперь мы все вместе можем с пользой проводить время, а главное, детям это очень нравится. Некоторые мамочки стесняются идти одни, боятся косых взглядов окружающих, а тут мы все вместе в доброй и дружеской обстановке, — делится своими эмоциями одна из активисток Ольга Ловцова. – Созданная организация приносит очень большую пользу. Объединившись, мы помогаем друг другу. Обеспечиваем нашим детям равные возможности, помогаем им стать полезными обществу, делаем так, чтобы они развивались, а не сидели, замкнувшись в четырех стенах.

На помощь новоиспеченной организации приходят многие неравнодушные люди, готовые протянуть свою руку помощи. Однако, детям с ограниченными возможностями нужны специализированные профессиональные тренеры и подготовленные педагоги, которые дали бы полноценное развитие, а также оборудованные места отдыха и автобусы для передвижения. Им очень нужна игровая детская площадка, адаптированная в том числе для колясочников, ведь эти дети достойны детства.

Предыдущая статьяС колес на воду
Следующая статьяЛоцман книжных морей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.