Домой Спорт Директор специального назначения

Директор специального назначения

0

Сложно представить, что за плечами у этого скромного молодого человека с пронзительным взглядом военная карьера, служба в военной разведке, боевые действия в горячих точках. Ныне этот человек с богатым прошлым занимает должность директора СДЮСШОР №12.

6-летним мальчиком отец привел Романа в секцию самбо в клуб «Переборец», для того чтобы маленький худенький сын окреп и научился защищать себя. Переборов стеснение, Рома зашел в зал и остался там на ближайшие 11 лет. Первыми его тренерами стали Евгений Шичкин и Андрей Усачев. После окончания школы молодой человек, уже имеющий в копилке золотую медаль первенства России, поступил в Череповецкий военный инженерный институт радиоэлектроники.

— Во время учебы я продолжал серьезно заниматься самбо, выполнил норматив мастера спорта по рукопашному бою, — рассказывает директор СДЮСШОР №12 Роман Яблочкин. – После окончания военного вуза меня распределили в Подмосковье. Два года я отслужил в системе ГРУ, а затем решил попробовать свои силы в подразделении специального назначения «Вымпел». Успешно прошел все испытания и был зачислен. В таких подразделениях даже на сегодняшний момент денег много не заработаешь. В первую очередь – это идея. Я мечтал самореализоваться, быть среди лучших, служить на благо своего народа.

В интеллигентном спецназе – так нередко называют «Вымпел» — Роман прослужил пять лет. Был в командировках в горячих точках. В каких именно, предпочитает не распространяться. Дослужился до капитана и вдруг решил кардинальным образом поменять свою жизнь и вернуться в спорт, правда, теперь уже в качестве руководителя. Для этого успешно закончил управленческие курсы по программе MBA.

Еще во времена службы Роману Яблочкину пришла мысль проводить в Рыбинске турнир по самбо. Всю организацию он оплачивал из собственного кармана, очень помогала семья. Так продолжалось три года, затем появились люди, готовые поддержать его начинание. В этом году турнир памяти погибших бойцов спецподразделений прошел уже в пятый раз. Его бюджет превысил 250 тысяч рублей. А в прошлом году Роману поступило предложение возглавить спортивную школу, и в октябре он вернулся в Рыбинск.

4Z4A4502
Свое решение Роман Яблочкин объясняет тем, что прислушался к мнению психологов, которые советуют менять свою жизнь раз в пять лет. А еще тем, что воспитание спортсменов — занятие не менее важное и нужное, чем защита безопасности страны.

— Там, на службе, приходилось, как правило, бороться уже со следствием – с людьми, нарушившими закон, а здесь – в спортшколе – есть шанс искоренить причину и направить ребят в нужное русло, правильно воспитать, чтобы они стали хорошими людьми, — объясняет свою философию молодой директор. – А ошибки в обоих случаях могут стоить очень дорого, поэтому необходимо постараться их избежать.

Придя на пост директора, Роман Яблочкин не только возглавил спортшколу, но и получил в ведение ФОК «Юность», стадион «Металлист», специализированный зал для борьбы. Ему, в недавнем прошлом самбисту, пришлось разбираться, как следить за футбольным газоном и плавательным бассейном, вникать в проблемы и особенности других видов спорта, заниматься документооборотом, выслушивать проблемы тренеров и спортсменов. Но, кажется, это ничуть его не смущает.

— Раньше я имел лишь общее представление о работе спорт-школы, теперь приходится знакомиться более детально, — рассказывает Роман Яблочкин, — я не сторонник менять те процессы, которые устоялись и стабильно работают, но всегда же можно привнести в них что-то новое. Я понимаю, что не могу нравиться всем. Мой предшественник создал боеспособный коллектив из профессионалов и знатоков своего дела. Думаю, что изменения всегда воспринимаются настороженно, но со временем все наладится.

Единственное, о чем сожалеет Роман, ему не удается… заниматься спортом. Да, имея в буквальном смысле под боком бассейн, тренажерный зал, зал для борьбы, он не успевает ими пользоваться. Слишком напряженный график.

Ульяна Лебединская

Предыдущая статьяВ Рыбинске сгорели два дома, автомобиль и склад
Следующая статья«Радуга» открыта

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.