Домой Грядки в порядке Под лучами солнца

Под лучами солнца

0

На плечи садоводов и огородников ложатся тяжелые работы — обильная поливка, прополка, подкормка. Но уже вторая декада месяца порадует своими первыми плодами.

Урожай идет в рост

В июне заканчивают высадку поздней капусты. Рассада среднеспелых сортов начинает наливаться, и ее следует окучить. Это делается для того, чтобы у рассады образовывались дополнительные корни, и по мере роста она не наклонялась набок. Жаркая июньская погода очень плохо сказывается на росте и развитии капусты, поэтому ее следует обильно поливать прохладной водой два раза в неделю.

В начале лета заметно начинают расти и развиваться томаты, и поэтому следует сформировать их кусты. Нужно регулярно поливать томаты и открывать теплицу для проветривания и опыления растений.

В июне очень тщательного ухода за собой требует перец. Это очень влаголюбивое растение, влажность почвы для его благополучного роста и развития должна быть 60-70%. Если поч-
ва, в которую высажен перец, пересыхает, то его рост, цветение и завязывание плодов сильно задерживаются. Но также не следует и заливать растение, переувлажнение почвы может привести к заболеванию перца.
В июне прореживают петрушку, морковь и свеклу. Это делается для того, чтобы к другим корнеплодам в большей степени поступал кислород, и корнеплоды выросли крупные. Если у моркови и свеклы появились цветочные стрелки, то растения удаляют, потому что их семена становятся непригодными для выращивания.

У чеснока и лука выламывают стрелки, особенно это относится к луку, попавшему под холода. У такого лука обламывают стрелки, а сам лук употребляют в первую очередь. К концу месяца полив этих культур прекращают.

Огурцы очень влаголюбивые растения, их нужно регулярно поливать и подкармливать. Полив лучше производить рано утром или вечером, на 1 кв. метр нужно использовать около
10 литров воды. Огурцы не следует окучивать или подсыпать почвой при оголении корней, так как при соприкосновении с холодной и влажной почвой стебли растения могут загнить. При подкормке огурцов не следует использовать большие дозы удобрения, они этого не любят. В самом начале роста огурцов следует рыхлить и пропалывать от сорняков почву, в которую они высажены. Рыхление нужно производить очень аккуратно, чтобы не повредить корни растения или случайно не выдернуть их из почвы.

Баклажаны нужно обильно поливать один раз в неделю, при этом почва должна пропитаться на глубину 25-30 сантиметров, после полива почву между рядами следует разрыхлить. Через 2,5-3 недели после посадки рассады баклажанов в почву, ее нужно подкормить раствором мочевины из расчета 10-15 грамм мочевины на 10 литров воды на 1 кв. метр. Через такой же промежуток времени после первой подкормки растения подкармливают второй раз точно таким же раствором. Кабачкам также требуется большое внимание и хороший уход. В самом начале бутонизации у растения нужно прищипнуть основной стебель, а боковые стебли — по достижении ими длины 35-40 сантиметров.

Картофель посажен, и уже появляются первые всходы. Примерно через 2 недели после появления всходов картофель начинают окучивать, при этом гребень следует делать высоким для образования крупных корнеплодов. В июне дает о себе знать один из самых вредных для картофеля насекомых — колорадский жук. До окучивания картофеля не следует бороться с этим вредителем химическими средствами, лучше всего регулярно собирать жука в баночку или в пластиковую бутылку.

Цветочные хлопоты

Пора позаботиться о газоне и взяться за косу. У живой изгороди нужно поправить внешний вид –
провести формовку кустов и удалить поросль. В цветнике тоже надо навести порядок – прополоть, прорыхлить и подкормить удобрением. В начале июня заканчивается посадка рассады летников: пеларгонии, сальвии, фуксии, георгина, лобелии и ковровых растений. Поливать все цветы лучше всего рано утром или поздно вечером.

В середине июня производят выкопку луковиц нарциссов и тюльпанов, которые впоследствии подсушивают под навесом и хранят при комнатной температуре. В конце июня подвязывают побеги плетистых роз к опорам, проводят проверку растений на поражение вредителями. При обнаружении тли культуры опрыскивают мыльным раствором (40 г мыла на 10 л воды), гусениц собирают вручную. Высокорослые многолетники — флоксы, дельфиниумы – укрепляют с помощью пластиковых опор или деревянных решеток.

Первое лакомство

С деревьями и кустарниками в июне тоже немало хлопот. Заканчивается их цветение и происходит образование плодовых завязей.

Особое внимание уделяют рыхлению, подкормкам и поливу. Так, на малине проводят прореживание и формирование кустов, удаляя лишнюю поросль. Удаляют поросль только в том случае, если ее не используют для размножения.

Зелеными черенками размножают крыжовник и смородину. Отводки, которые были прикопаны с весны, окучивают. В это время полезно проводить опрыскивание ягодных культур от болезней и вредителей.

В первой декаде июня — бурное цветение клубники и начало появления первых завязей. Клубнике требуется хороший полив, без которого большого урожая не дождаться. В среднем на один куст клубники требуется 1-2 литра воды, температура которой не ниже 15 градусов. В очень жаркую погоду применяют метод дождевания. Во второй декаде июня начинается активный рост ягод, и уже можно попробовать первое сладкое лакомство.

ВАШ ВЕСЕЛЫЙ САДОВНИК

Предыдущая статьяЭтап Кубка мира возвращается в Демино
Следующая статьяВ Рыбинске упал самолет

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.