Домой Культура Юбилейный «Усадебник»

Юбилейный «Усадебник»

0

Жизнь на сцене

Усадьбой Митя называет дом за Волгой, прямо напротив Иверской церкви, где музыкант живет со своей семьей. У ворот меня лаем встретила собака, которая усердно делала вид, что она сторожевая. Сразу за воротами тенистая аллея в лучших традициях дворянских поместий, по которой хозяин проводил меня до места проведения «Усадебника».

– Мы переехали в этот дом 8 лет назад,  — рассказывает маэстро, – я давно мечтал о собственной сцене. А это место, можно сказать, само себя предложило: открытая площадка, деревянная стена моего дома с одной стороны и старая кирпичная стена – с другой. Здесь просто поразительная акустика.

Митя сам соорудил невысокую деревянную сцену и скамьи перед ней в несколько рядов, которые пока пустуют в ожидании гостей.

– Я специально сделал такую сцену, – обращает мое внимание собеседник, – она низкая, наравне со зрителем. Именно на ней я научился общаться со зрителем. Мое выступление это не «себя показать», а душевный разговор с теми, кто пришел меня послушать.

Аккордеон в шкафу

По воспоминаниям Мити, он впервые попал на сцену совсем маленьким. И с тех пор эта самая сцена притягивала его как магнит. Точно также его тянуло к музыкальным инструментам. Дома в шкафу пылился аккордеон, который купил отец, но так и не научился на нем играть.

– Я им периодически интересовался, – вспоминает Митя, – подходил, растягивал меха. И во втором классе родители отдали меня в музыкальную студию, учиться играть на том самом аккордеоне. Потом, помнится, был школьный ансамбль. А в 15 лет я попал в группу «Седьмая вода».

Именно в этом коллективе Митя впервые прочувствовал фолк-музыку, которая за многие годы стала если не образом его жизни, то как минимум, состоянием души. А еще именно здесь он стал мультиинструменталистом, из интереса или по необходимости освоив еще множество инструментов.

– Если мне что-то было необходимо, то я этому учился. У меня нет специального образования, только 10 классов школы, а всему, что я умею и делаю,  научился сам. Это не каждому подходит, но мне так удобно, — говорит музыкант-самоучка.

Теперь в собственном ансамбле мастера не только аккордеон, но и свирель, флейта, жалейка, окарина, варган, колесная лира, гусли, цитра, кобза, мандолина, домра…

Позже Митя стал продюсером рыбинской группы «Разнотравие», у которой, как он сам выразился, была короткая, но яркая творческая и сценическая жизнь. Когда группа прекратила свое существование, Митя Кузнецов пришел к осознанию того, что ему проще и лучше работать самостоятельно. Он продолжает сотрудничать с группами, но в основном, работает один и все больше студийно.

– Я буквально недавно закончил концертный DVD для сербской группы «Бело Платно», которая в этом году открывает мой сезон усадебников, – рассказывает Митя Кузнецов.

Всю работу от видеомонтажа до аранжировки и звукорежиссуры Митя делает сам, изредка обращаясь к специалистам. Как сам признается, для него важно и интересно сделать все от начала до конца самому, чтобы все получилось так, как он задумал, и ничего не упустить.

НА СОБСТВЕННЫЙ ВКУС

Идея проведения его «усадебников» пришла к Мите пять лет назад.

– Это не фестиваль, как многие его называют, – рассказывает автор, – это серия концертов, которые я провожу у себя на сцене, пока позволяет погода, на которые собираются единомышленники или просто любители и ценители близкой мне музыки.

Сначала Митя приглашал понравившихся ему исполнителей дать концерт на его сцене, а сейчас многие артисты сами хотят принять участие в «Усадебнике». Но на эту сцену попадают только те, кто соответствует уровню и внутреннему музыкальному вкусу и стилю хозяина усадьбы. Часто на своей собственной сцене выступает и Митя, сольно или вместе с приглашенной группой.

Попасть на «Усадебник» может любой желающий, хотя будущие концерты организатор никак не рекламирует, интересующихся обычно много.

– Срабатывает сарафанное радио, это своего рода клубная система, – рассказывает Митя, – сюда попадают те, кому это интересно. Кто-то вступает в этот клуб и остается надолго, кто-то не задерживается. Каждый раз я вижу новые лица

Удивительную сближающую атмосферу этого места отмечают и артисты, и зрители, которых на концерте собирается 100-150 человек.

В этом году юбилейном для «Усадебника» году первый концерт даст группа «Бело платно», с которой давно сотрудничает хозяин усадьбы. Следующий «Усадебник» ожидается в первой декаде июля, когда зрителей порадует украинская лирница Наталья Сербина.

Полина Амоева

Предыдущая статьяПогода «отключила» Рыбинский район
Следующая статья№22(303) 10.06.2014

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.