Домой История Книга о генерале

Книга о генерале

0

Имя генерала Батова должно быть знакомо, наверное, каждому рыбинцу. Даже человек, не интересующийся родной историей, знает проспект генерала Батова, по которому въезжает в наш город транспорт из Ярославля, бюст Батова, украшающий мемориал Победы у обелиска. Почему там бюст именно Батова, а не кого-нибудь другого? Потому что из рыбинцев один лишь Батов стал дважды Героем Советского союза, за форсирование Днепра и Одера.

Генерал, родившийся в рыбинской деревне Филисово, нередко приезжал в Рыбинск. В музее хранится немало мемориальных предметов – от парадного кителя до боевого пистолета переданных как самим Павлом Ивановичем, так и его родственниками. Но вот уже почти 30 лет прошло с тех пор, как генерал упокоился на Новодевичьем кладбище, а многочисленные свидетельства его героической биографии сданы в музей, где они регулярно становятся основой выставок о Великой Отечественной. Несколько лет назад рыбинским издательством «Медиарост»  была переиздана книга воспоминаний П.И.Батова «В походах и в боях». И вот теперь – новая книга.

Книга выпущена другим рыбинским издательством – РМП. Если точнее определять жанр издания, то это скорее фотоальбом с развернутыми комментариями, позволяющими наглядно проследить биографию видного военачальника.  Вот его деревня – Филисово, где в семье бедного крестьянина родился будущий генерал. Вот – совсем юный Павлик Батов, работающий в лавке у питерского купца, а вот он уже в военной форме – на пути к своему призванию. Читатель пройдет с ним боевой путь от Первой Мировой войны, до войны испанской, где от под псевдонимом «Пабло Фриц» был военным советником знаменитого Мате Залки («генерал Лукач»). Он с головой окунется в драматические  события Великой Отечественной и будет рядом с генералом в послевоенные годы. Рядом с боевыми и парадными (Батов – среди других полководцев Победы: от Жукова до англичанина Монтгомери) – семейные фотографии. Особенно замечательна самая первая из них: генерал и связистка сидят на крылечке: счастливые и оттого, что наступила Победа, и оттого у что у них начинается своя, новая и счастливая жизнь.

Вдова генерала Нина Федоровна и вся его семья сыграли большую роль в подготовке  нового альбома. И тем, что нашли в семейном архиве неопубликованные ранее фотоснимки, иллюстрирующие путь батовской 65-й армии,и финансовой помощью в издании, которую оказал   зять Павла Ивановича Александр Александрович Малинин.Очень украсило презентацию присутствие на ней двух дочерей знаменитого генерала — Натальи и Елены.

Они вручили директору издательства «Рыбинск РМП» Михаилу Лукичеву благодарственное письмо от «Фонда памяти полководцев Победы». (в его состав входят Жуковы, Рокоссовские, Малиновские, Батовы). А потом много рассказывали о свеом замечательном отце, его внимательном отношении к людям,  не раз выручавшем его в жизни. Таким был случай, когда к генералу обратился старый содат-белорус, показавший ему конструкцию из палочек-«гатку», при помощи которой местные крестьяне ходили по болотам. Это народное «ноу-хау», широко внедренное в войска, очень помогло им во время освобождения Белоруссии. Внимание генерала к боевым товарищам, вне зависимости от их воинского звания, Наталья и Елена испытали и на себе, когда в предпраздничные дни им, тогда еще школьницам, приходилось писать сотни поздравительных писем, которые Павел Иванович уже лично подписывал.
Нечто подобное дочерям генерала испытали и после презентации, когда им пришлось подписывать экземпляры альбомов, переданных школам, библиотекам, музею.

Сергей Овсянников, сотрудник Рыбинского музея-заповедника

Предыдущая статьяНа уровне жестов
Следующая статьяПервые награды командарма

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.