Домой Дата Папа может

Папа может

0

В малиннике

Сергей Олегович — глава большой приемной семьи Журавлевых. В его большом трехэтажном доме повсюду девчачьи вещи: резиночки, заколочки, коляски, куклы. А как же без этого, если там живут 6 девочек. А в ближайшее время в его семье будет прибавление, еще три дочки появятся в его доме. Со своей женой Зинаидой Сергей вместе уже 29 лет. Родная дочь у семьи Журавлевых одна, сейчас ей 27 лет. Сергей признается, что всегда хотел большую семью, потому что воспитывался один. Но отпечаток, который наложила чернобыльская АЭС, заставила молодую семью задуматься о своем потомстве. Молодой Сергей отправился в Чернобыль после аварии, оставив беременную жену.

— Когда вернулся, врач сказал, что детей в ближайшие пять лет иметь нежелательно, потому что ребенок может родиться с патологиями. Мы побоялись, — вспоминает Сергей.

Когда дочке исполнилось 9 лет, она заскучала и стала просить у родителей сестренку или братика. Именно она и подала идею о создании приемной семьи.

Шестилетняя Настя появилась в семье Журавлевых первой в 1996 году и, как признаются родители, была не без сложностей. Но сложностей этот мужчина точно не боится, в его доме нашли любовь, доброту и заботу 22 ребенка – и все они девочки.

— Возраст не играет роли, каких предложат, таких и берем в семью. Мы не боимся никаких, ни маленьких, ни больших. Справляемся. Дети, конечно, все разные, у каждого свой характер и обычно непростой, но мы не пытаемся переломить его, а объясняем, как лучше поступить, что ждет их в будущем, даем ошибиться и научиться на своем опыте. Конечно, в семье они меняются в лучшую сторону, — рассказывает глава семьи.
10 лет приемная семья прожила в старом детском садике в поселке Свингино, но о годах, проведенных там, вспоминают с удовольствием.

— В Доме культуры мы ставили сценки, отмечали праздники, наряжались в костюмы. Девчонки пели и танцевали, — рассказывает Сергей Журавлев.

В новый трехэтажный дом, который строил Сергей не без помощи друзей и родных, въехали недавно: баня, бассейн, комнаты для девочек, спортивный зал, свой огород, где дочки помогают своим приемным родителям — все, чтобы семья чувствовала себя уютно. Но не только жилищные условия создает семья Журавлевых. Главное, как говорит глава семьи, это понимание ребенка, возможность помочь в решении как официальных, так и внутренних вопросов.

Сергей Журавлев признается, что порой бывает нелегко, но руки его никогда не отпускаются.
— Ни одного отказа у нас не было. Честно признаюсь, мысли нас такие посещали, были очень сложные моменты, и психологи с нами работали, приходилось терпеть, находить лазейки, чтобы выйти из ситуации, — рассказывает Сергей.

Новоиспеченных детей родители привлекают к учебе и уже добились успехов.

— Из шести человек из коррекционной переборской школы две девочки закончили 11 классов, одна – 9. Для нас это достижение, ведь они получают там всего 4-5 классов. Сейчас наши девочки учатся в техникумах, в РГАТУ, и даже в МГУ поступают, — с гордостью рассказывает о своих дочерях Сергей.

Семейные праздники — Новый год, дни рождения, свадьбы — эта большая семья старается праздновать вместе, за большим столом собираются все дети от мала до велика, и здесь нет своих и чужих.

двинянинов1_

Семья Двиняниновых

За рулем по жизни

Валерий Двинянинов – в рабочее время водитель аварийной службы, а дома — няня двоих детей. Дети, которых взяли Валерий и Ольга, осиротели в совсем маленьком возрасте. Ольга оказалась единственная родная кровь маленьких деток, и верный Валерий поддержал супругу, сказав: «Собирайся, поехали!» Так дети оказались в семье и стали родными. Сейчас младшему Максиму 7 лет, его брату Диме — 10. Оба мальчика очень талантливые, занимаются танцами, играют на музыкальных инструментах.

— Абсолютно разные по характеру, но жить друг без друга не могут, если один в лагере, то и мы по вечерам там, — смеется Валерий.

Валерий все свое время уделяет детям, да и вообще эта семья не сидит на месте, они всегда в поисках приключений.

— Мы можем зайти домой, перекусить и опять садимся в машину и едем путешествовать. Участвуем в семейных конкурсах, на море ездим отдыхать каждый год. Мы всегда вместе и, можно сказать, что живем только жизнью детей, — рассказывает глава семьи.

Ролики, велосипеды, футбол и активные игры – это тоже обязанности папы.

— Это моя палочка-выручалочка, если бы не папа, я боюсь, что не справилась бы, и на больничном сидит с детьми, и если куда отвезти, привезти — все сделает, — признается жена Ольга.

Новая отдушина трех мужчин – это строительство дома в районе Воровского. Папа Валера на участке возится с землей, делает клумбы, копает грядки, а дети с удовольствием ему в этом помогают, не забывая погонять мяч в перерывах.

Валерий не только учитель для детей, но и человек с золотыми руками. По всем вопросам ремонта в детском саду — шкафчик починить, покрасить веранду, положить линолеум — обращались к нему. Да и свой дом держит под полным мужским контролем.

— Учебой у нас занимается мама, мы стараемся настраивать детей, что не просто надо школу закончить, но и высшее образование получить. Надо трудиться, только нашими усилиями, желаниями, мечтами можно добиться успеха. Надеемся, что они нас потом в старости не бросят, — говорит Валерий.

Батурин_Семья Батуриных

Оптимист по жизни

Педагог по профессии, фотограф в душе, папа большой семьи Геннадий Батурин с чемоданом оптимизма бодро шагает по жизни за руку со своей супругой Татьяной и не перестает повторят: «У нас все хорошо». Семья Батуриных имеет официальный статус приемной семьи с 2008 года, под их крылом сегодня шесть несовершеннолетних девочек и три взрослые девушки, которые уже «выпустились» из семьи.

— Я работал начальником в рыбинской автошколе ДОСААФ, и там нянчился с мальчишками, их у меня было 360, — смеется Геннадий.

Своих детей у семьи Батуриных четверо — три дочки и сын, которые уже давно выросли и покинули родительский дом.

— В большой пятикомнатной квартире мы остались одни, стало скучно и одиноко, — вспоминает Геннадий.

Жена Татьяна признается, что боялась сказать мужу о своих идеях взять приемного ребенка, но страх оказался напрасным. Геннадий поддержал супругу, и они вместе поехали по детским домам. В итоге в семье появилось еще девять девочек.

— Если бы не он, я бы не справилась, да что там говорить, я бы не решилась на этот серьезный шаг, — рассказывает Татьяна.

Воспитанием приемных детей занимаются оба супруга, иногда на этой почве могут и поспорить.
— Мы стараемся давать им все самое лучшее, направлять по жизни, поэтому наши девочки занимаются в музыкальной школе, играют на электрогитаре, ударных, увлекаются танцами. Одна учится в РГАТУ, другая — в Ярославской медакадемии, третья — в педагогическом колледже и недавно получила губернаторскую стипендию за хорошую учебу. У меня нет различий — свои или нет, требования ко всем одинаковые, — говорит глава семьи.

На вопрос — сложно ли воспитывать такое количество детей? — оптимистичный Геннадий, как всегда, ответил:

— У нас все хорошо.

Но и без слов очевидно, что воспитание детей приносит ему великое удовольствие, ведь, как признается мужчина, высшее счастье — быть кому-то нужным.

Алена ЯЗЫКОВА

Предыдущая статьяНе забывая подвиг земляков
Следующая статьяРыба лучше жены

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.