Домой Видео Рассчитались с ОДН

Рассчитались с ОДН

0


Рыбинцы забили тревогу зимой 2014 года, когда, получив счета за электроэнергию, обнаружили в них круглые суммы в строке «Общедомовые нужды». Жалобы в массовом порядке стали поступать в Рыбинскую городскую прокуратуру.

— Жилищным законодательством предусмотрено, что данная обязанность возложена только на организации, которые управляют многоквартирными домами, — поясняет помощник рыбинского городского прокурора Анна Кузнецова. — Поэтому городской прокурор предъявил исковое заявление в суд о том, чтобы «Ярославская сбытовая компания» прекратила начислять и взимать плату за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды.

Рыбинский городской суд удовлетворил требования прокурора. Однако «ЯСК» не согласилась с его решением и подала апелляционную жалобу в Ярославский областной суд. Судебное заседание состоялось 30 июня, требования прокурора были признаны законными и обоснованными. Таким образом, с 1 июля вступило в силу первоначальное решение Рыбинского суда. С этого месяца «ЯСК» должна прекратить начислять плату за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды. Эта обязанность возложена на управляющие компании.

— Граждане могут поставить вопрос о корректировке начисленной ранее платы за ОДН. Для этого им следует обратиться в «Ярославскую сбытовую компанию» с заявлением в претензионном порядке. Если данное требование не будет удовлетворено, они могут решить вопрос в судебном порядке, — рассказывает о порядке перерасчета Анна Кузнецова.
В то же время прокуратура вынесла представления в управляющие компании с тем, чтобы урегулировать процесс взимания и начисления платы за общедомовые нужды именно этими организациями. За исполнением решения суда проследит прокуратура.

Предыдущая статьяЖелезнодорожный вокзал готов к открытию
Следующая статьяБезотходный дом

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.