Домой Общество Как в такую не влюбиться?

Как в такую не влюбиться?

0

Между карьерой и семьей

Улыбчивая и радушная Элеонора встречает меня на лестничной площадке, провожает в комнату, усаживает к столу и достает из своего архива черно-белые школьные фотографии. «Школьные?»,- удивляюсь про себя я, а хозяйка будто читает мои мысли.

— Да, мы с Велей знакомы со школы, учились в одном классе. Встречаться мы стали уже после школьного выпускного вечера, а до этого он в зеркальце за мной подглядывал, — смеется Элеонора.

Оба ленинградцы, после школы поступили учиться: он — в Военно-морское училище, она — в Ленинградский политехнический институт. Молодые люди поженились, на четвертом курсе у пары родился сын Александр, с помощью родных учебу смогли закончить оба.

После института Элеонора получила перспективную по тем временам специальность биомедицинского кибернетика, у нее была неплохая возможность устроиться на работу в родном Ленинграде. Но Авенир распределился на военный корабль, и перед молодой женщиной остро встал вопрос выбора – карьера или семья. Наверное, не стоит и говорить, что Элеонора выбрала семью.

Со временем судно, на котором проходил службу Авенир, перевели в Латвию, семья переехала на Балтийское море. Командировка в Лиепаю продлилась десять лет, там же в 1976 году родилась дочь Наташа, жизнь семьи текла своим чередом. Активная и энергичная Элеонора поменяла за это время множество профессий: работала конструктором, заведующим складом, костюмером в Доме культуры, инженером по охране труда.

— В военном городке так: какая есть работа, за ту и берешься. В любой профессии можно найти положительные моменты. Например, мне очень нравилось работать костюмером. Приятельницы удивлялись — как тебе не обидно, что все в зрительном зале, а ты сидишь в своей каморке за сценой. А мне нравилось готовить артистов к выходу на сцену, это важная работа — встречают-то ведь по одежке. Я всю жизнь любила шить: ткани, нитки, иголки, наряды – это моя стихия. В трудные безденежные годы это мое умение материально поддерживало семью, — вспоминает Элеонора.

В 1982 году Авенира по службе перевели в Томскую военно-морскую школу, но семья не задержалась там надолго – детям не подошел климат, да и экологическая ситуация в промышленном городе оставляла желать лучшего. У семьи всегда было много добрых знакомых, друг пригласил Авенира Иванова в Рыбинск, где он в 1986 году возглавил Военно-морскую школу ДОСААФ.

Как и все семьи военных, Ивановы мужественно преодолевали бытовые трудности: жили где придется, переезжали с места на место, и везде Элеонора, как могла, создавала семье комфортные бытовые и психологические условия. Так, в Рыбинске семья на первых порах жила в общежитии военно-морской части на Катерской улице, в старом двухэтажном доме, где на первом этаже располагался магазин, а «удобства» – в конце коридора. Но Ивановы не делают акцента на трудностях, по-доброму вспоминают и оценивают то, как сложилась их жизнь. Жить с радостью — кредо хозяйки семьи.

Чувства не блекнут

Несмотря на то, что оба супруга давно на пенсии, жизнь их наполнена заботами и интересными событиями. Элеонора — неутомимая рукодельница, известна в сообществе мастеров лоскутного шитья, является постоянным участником многочисленных пэчворк-проектов и конкурса «Серебряная нить». Домочадцы очень серьезно относятся к ее увлечению лоскутами. Одна комната в квартире отведена под домашнюю мастерскую рукодельницы. Здесь располагаются запасы тканей, папки с выкройками и архивом идей, развешены дипломы, в центре комнаты стоит рабочий стол с современной швейной машиной, которую родные подарили Элеоноре на юбилей. Здесь же работает и глава семьи – после выхода в отставку с военной службы он освоил профессию бухгалтера. Приятно, что оба супруга прекрасно ориентируются в компьютере и активно пользуются интернетом.

— У нас много друзей в социальных сетях, с однокурсниками общаемся по скайпу. В прошлом месяце мы ездили в Санкт-Петербург, навестили памятные места юности и встретились с одноклассницей, — рассказывают Ивановы и продолжают: — Скучать некогда, ведь у нас три внучки, они частые наши гостьи, я приобщаю их к шитью и рукоделию, Авенир – к спорту, он теннисист, выступает в возрастной категории ветеранов,- рассказывает о насыщенной пенсии Элеонора.

Любят Ивановы семейные праздники, не пропускают ни один день рождения, не говоря уже об общих торжествах, на которых собираются за хлебосольным столом все вместе.

— Секрет любви и семейного счастья в терпении, — практически не задумываясь, делится жизненной мудростью Элеонора. – Ведь у всех нас разный характер, на некоторые моменты и сейчас приходится закрывать глаза. Ведь не каждый муж потерпит беспорядок в доме, – оглядывается Элеонора на свои рукодельные запасы, — а Веля и спонсором моих поездок на лоскутные фестивали и выставки бывает.

— Да и как может быть по-другому? – подхватывает слова супруги Авенир Иванов и показывает фотографию молодой Элеоноры. — Посмотрите, какая красавица, Солнышко, как в такую было не влюбиться?

От этих слов зрелого мужчины мурашки бегут по коже. И как-то сразу веришь, что решение связать свою судьбу с сидящей рядом женщиной, принятое молодым человеком более пятидесяти лет назад, никогда в жизни не подвергалось сомнению. А от знакомства с такими добрыми, открытыми, теплыми людьми еще долго остается хорошее и светлое чувство.

Надежда ЛАЗАРЕВА

Предыдущая статьяЖажда скорости
Следующая статьяФелтинг

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.