Домой Форсайт Индия. Страна, куда хочется вернуться

Индия. Страна, куда хочется вернуться

0

С чего начнем?

Как и любое заграничное путешествие, поездка в Индию начинается с оформления визы. Подав комплект документов в посольство или консульский центр, очень скоро вы станете обладателем заветного прямоугольника. Обойдется это примерно в две тысячи рублей и займет около недели. Хорошая новость: планируется, что с октября 2014 года россияне и вовсе будут получать визу по прилету в Индию в аэропортах Дели, Калькутты, Ченнаи и Мумбаи.

Самостоятельная поездка позволяет спланировать маршрут так, чтобы успеть посмотреть разные части Индии. Но бывалые путешественники предупреждают: если вы ограничены по времени неделей, то не старайтесь объять необъятное, поездки по Индии не терпят суеты. Эта страна заслуживает внимательного к себе отношения.

Собираем чемоданы

Вопрос, что положить в чемодан, очень актуален. В первую очередь возьмите аптечку: новый климат, непривычная пища могут омрачить отдых. Поэтому препараты для нормализации работы желудочно-кишечного тракта помещаются туда в первую очередь. Далее одежда: не стоит увлекаться — путешествие по стране с огромными чемоданами не принесет удовольствие. Отдайте предпочтение дорожной сумке, куда кроме купальника, легких платьев и туник не забудьте положить длинную одежду с рукавами на случай, если решите посетить храмы.

— Как и в любом путешествии, самой удобной одеждой были и остаются шорты и майки, — делится опытом самостоятельного путешествия в Индию Светлана Малова, — пригодятся и тонкие туники, которые защищают кожу от палящего солнца. Не забывайте о головных уборах и удобной обуви.

С Город

Путешествие в лето

Гоа — самый маленький по размеру, но огромный по привязанности путешественников штат Индии. Сюда летят, чтобы насладиться морем и солнцем. Главное, выбрать пляж по душе: тихий Мандрем для размеренного отдыха на белом песке или шумный Арамболь для веселых тусовок.

— Наше бунгало стояло на тихом пляже, от моря жилье отделял только мостик, — рассказывает Светлана. — Условия были весьма скромными, без излишеств — кровати, душ, телевизор, но если не гнаться за роскошью, то это оптимальный вариант. Цены вполне щадящие, даже номер в рыбинской гостинице стоит дороже.

Не умереть с голоду помогают многочисленные ресторанчики, разбросанные по побережью. Здесь можно заказать и местные кушанья, и более привычную европейскую еду. Цены весьма демократичные. Самый роскошный ужин обойдется в 500 рублей, средний чек — 250–300.

— Минутах в сорока от нашего пляжа находилось, пожалуй, самое тусовочное место на Гоа, —
делится впечатлениями путешественница. — Днем и ночью на нем было полно народа: люди занимались йогой, купались, пели и танцевали. Это наследие традиций хиппи, у которых Гоа всегда пользовался популярностью.

Если вы устали от пляжного отдыха, то на Гоа найдутся и более активные развлечения. Например, полет на параплане над морем. Поднявшись на гору и став частью параплана вместе с инструктором, вы разбегаетесь, прыгаете со скалы и полчаса кружите над окрестностями, ловя воздушные потоки. Передать ощущения словами сложно, так что при случае лучше ощутить это на себе.

Для любителей экскурсий на Гоа также найдутся маршруты. Отправляйтесь в старый Гоа, чтобы оказаться в…Португалии. Гоа наполнен архитектурными постройками, копирующими по стилю строения этой европейской страны. Но не стоит удивляться. Долгое время Гоа был португальской колонией. И это наложило отпечаток на внешний вид города.

— Если вы планируете долгое путешествие по Индии, то отдых на Гоа стоит оставить на десерт, — советует Светлана, — потому что ритм жизни здесь кардинально отличается от остальной страны. И чтобы прийти в норму и почувствовать себя действительно отдохнувшим, приезжайте на Гоа в последнюю очередь.

С Крыши

Водоворот Дели

Столица Индии является шестым по величине городом в мире. И это стоит учитывать, планируя поездку. На большинстве улиц Дели царит хаос. Именно так представляется картина путешественнику, впервые сюда прибывшему.

— По улицам Дели несется общий поток, — вспоминает Светлана, — здесь и пешеходы, и велосипеды, рядом — моторикши и автомобили. Все движется в хаотичном порядке. Никаких правил дорожного движения, каждый двигается в своем ритме. Такое первое впечатление оставляет о себе Дели. Даже московские улицы по сравнению с индийскими очень тихие.

Чем развлечь себя в Дели? Вариантов несколько, но самые популярные, конечно же, шопинг и экскурсии. Что касается покупок, то, пробираясь по шумным улочкам Дели, вы рискуете быть настойчиво приглашенными в каждый из тысяч маленьких магазинов и лавок. Стоит только вашему взгляду остановиться на витрине, так тут же хозяин торговой точки будет уговаривать вас зайти к нему. И поверьте, учитывая способности местных жителей, без покупки вы не уйдете.

Что приобрести в Индии? Невозможно побывать в этой стране и не привезти разнообразные масла и благовония, равных которым вы не найдете на прилавках наших магазинов. Любители кулинарных экспериментов оценят широкий выбор специй и приправ. Только стоит учитывать, что в Индии любят «погорячее». Если вы не приверженец пищи в стиле огнедышащего дракона, то ищите баночки с пометкой «mild». Обратите внимание на текстиль: это может быть и одежда ручной работы, и гималайские шерстяные одеяла, и, конечно же, традиционные индийские сари.

С Пища

У тех, кто предпочитает покупательским страстям созерцание культурных ценностей, выбор еще богаче. Основные достопримечательности расположились в Старом Дели. Здесь находятся многочисленные мечети, форты и другие сооружения. Некоторые из них относятся к всемирным объектам культурного наследия.

Один из них — Красный форт. Его строительство началось в 1639 году и продлилось менее десятилетия. За этот, в общем-то, небольшой даже по современным меркам срок в Дели появилось масштабное сооружение со стенами, достигающими в высоту 33 метров и простирающимися на 2,5 километра в длину.

Отношение самих жителей Индии к этому форту выражено в надписи, находящейся в одном из его залов: «Если и есть рай на свете, то он здесь».

— Индусы очень трепетно относятся к своей культуре, — говорит Светлана. — Подавляющая часть посетителей музеев в Индии — это местные жители. Они очень много путешествуют по своей стране. К слову, этому способствует и ценовая политика. Например, стоимость входного билета для индуса и для туриста отличается в несколько раз не в нашу пользу.

Чарующая Агра

В двухстах километрах от Дели находится Агра — бывшая столица империи Великих Моголов. Город с огромным историческим наследием в настоящее время является центром легкой промышленности Индии. Но для туристов со всего света Агра, прежде всего, город, где расположен всемирно известный Тадж-Махал.

— Читая о Тадж-Махале, рассматривая его фотографии, сложно представить настоящее величие этого сооружения, — делится впечатлениями путешественница. —
Он действительно огромный, и трудно представить, каких трудов стоило построить такое сооружение. Тадж-Махал построен в память о любимой жене, умершей при рождении четырнадцатого ребенка, по приказу падишаха Шах-Джахана.

Над созданием Тадж-Махала работали более двадцати тысяч человек и тысяча слонов. Его стены выложены из белого мрамора, который добывали за 300 километров от места строительства. Для отделки использовали двадцать восемь видов драгоценных камней, привезенных из Китая, Тибета, Афганистана, Шри-Ланки и Аравии.

Ежегодно Тадж-Махал посещают до пяти миллионов туристов.

Розовый город

Один из городов Индии — Джайпур — был основан в 1727 году. Из-за необычного мрамора, которым отделаны стены, город называют розовым. В настоящее время Джайпур — крупнейший в мире центр по обработке и огранке полудрагоценных камней. Недорогие ювелирные украшения ручной работы вам предложат как в магазинах, так и на рынках города.

— Лучший способ познакомится с Джайпуром — пешая прогулка, — советует Светлана. — Основная часть достопримечательностей расположена в старом центре. Кроме традиционных архитектурных объектов в Джайпуре стоит посетить обсерваторию Джантар-Мантар, построенную одновременно со строительством города.

С Розовый

История рассказывает, что махараджа Джай Сингх II увлекался математикой и астрономией. Он решил возвести в западном центре Индии пять обсерваторий, не имеющих в мире аналогов. Для этого он улучшил уже имеющиеся сведения Исламской школы астрономии. В итоге получился целый комплекс зданий уникальной формы, каждое из которых имеет определенное значение для астрономических измерений. Приборы, установленные в Джантар-Мантар, гораздо сложнее и намного крупнее всех ранее построенных, а в некоторых случаях — совершенно уникальны по функциональности и дизайну.

Джайпурская обсерватория находится в лучшем техническом состоянии, чем ее ровесницы. Время от времени оборудование обновлялось, поэтому в настоящее время все установленные 14 устройств для измерения времени, прогнозирования затмений, слежения за звездами и определения небесных высот находятся в рабочем состоянии.

Самым крупным измерительным прибором Джанта-Мантар являются солнечные часы Самрат Янтра. Их высота 27 метров, при этом точность измерений составляет две секунды. Тень от стрелки движется со скоростью один миллиметр в секунду.

Омм…

Ночь на автобусе отделяет Джайпур от Ришикеша — мировой столицы йоги. На этом виде транспорта стоит остановиться отдельно, так как для русских туристов необычно преодолевать расстояния на автобусе в лежачем положении.

— Салон автобуса разделен на отсеки, — поясняет Светлана Малова, — самые комфортабельные из них представляют мягкие кровати, на которых можно удобно расположиться, наслаждаясь видом из окна. Дороги в Индии ровные, так что неприятных ощущений от путешествия не возникает. В двухместный бокс легко помещаются не только пассажиры, но и багаж, а от соседей отделяет перегородка.

В Ришикеш приезжают приверженцы йоги со всего света. Город с трех сторон окружен холмами, и через него протекает священная река Ганг. На ее берегах расположены многочисленные ашрамы — общины, куда приезжают, чтобы заняться йогой и медитацией.

Обычно сеансы медитации проходят дважды в день: на рассвете и вечером. Посвятив несколько часов очищению души и мыслей, остальное время можно провести, прогуливаясь по живописным окрестностям.

Среди старых ашрамов есть один, куда приезжают поклонники группы The Beatles. Дело в том, что ливерпульская четверка в 1968 году провела здесь некоторое время, изучая медитацию вместе с мастером Махариши Махеш Йоги. Здесь же была написана большая часть песен «Белого альбома».

Поклонники группы устраивают в этом ашраме собственные медитации под мелодии любимой группы.

Город смерти

— Честно признаюсь, перед поездкой в Варанаси, который еще называют городом смерти, мне было не по себе, — рассказывает Света. — Мне казалась, аура смерти должна накладывать отпечаток и на город, и на его жителей. Но особое отношение индусов и к самой смерти, и к смерти в Варанаси убрало траурные мысли и тяжелое ощущение от этого места.

Варанаси называли городом смерти не случайно. По мнению жителей Индии, умерев в Варанаси, ты получаешь освобождение от перерождения души и выход из колеса Сансары.
Поэтому многие богатые и знатные индусы последние годы своей жизни проводят именно здесь. А любимыми местами прогулок жителей служат каменные лестницы — гхаты, идущие от набережной к Гангу. Сюда приносят больных, находящихся при смерти. Здесь же происходит сожжение трупов.

IMG_1668.JPG

Пепел помещают в мешочек и бросают в воды священного Ганга. Но есть и те, чьи тела попадают в реку, минуя сожжение. Стоит ли говорить, что река, цвет воды которой выше по течению бирюзово-зеленый, здесь становится темно-коричневой. При этом индусы стремятся окунуться в воды Ганга точно так же, как мы погружаемся в крещенскую купель, веря, что эта процедура принесет очищение и просветление.

Просветление

— Конечной точкой нашего трехнедельного путешествия был Дели, — завершает рассказ моя собеседница. — Возвращаться сюда, признаюсь честно, не хотелось. Слишком живы были воспоминания о суматошной жизни, а душа жаждала спокойствия. На удивление, Дели после длительного пребывания в Индии показался уже не таким сумасшедшим. И местами даже привлекательным. Наверное, за время путешествия ко мне пришло какое-то понимание этой страны. Она забрала частичку моей души, дав взамен что-то необычное. Для себя я решила, что обязательно вернусь сюда, чтобы открыть новые грани этой удивительной страны.

С Слон

Предыдущая статьяПод куполом парашюта
Следующая статьяАзбука вежливости

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.