Домой Происшествия ОСТОРОЖНО, В РЫБИНСКЕ МОШЕННИКИ!

ОСТОРОЖНО, В РЫБИНСКЕ МОШЕННИКИ!

0

Жертвами мошенников, как и прежде, становятся пожилые, доверчивые люди, которых, словно профессиональные ищейки, определяют по своеобразному запаху из замочной скважины, обшарпанным и старым дверям или выслеживают с улицы. Работают мошенники в основном в тандеме из двух человек, представляясь сотрудниками газовых служб под предлогом необходимой проверки или замены газового оборудования, а также сотрудниками пенсионного фонда.

Схема обмана у мошенников хорошо отработана. Попадая к доверчивым хозяевам в квартиры, они для убедительности могут предоставить «липовые» корочки, рассчитывая на то, что пожилые люди страдают плохим зрением. Один из мошенников отвлекает, а второй тем временем ищет в квартире деньги и драгоценности. После ухода незваных гостей итог неутешительный – накопленные деньги пропадают.

Суммы составляют от 10 до 90 тысяч – эти деньги, как правило, пенсионеры копят на свои похороны. В основном мошенники – это цыгане, приезжие из других регионов, поэтому сотрудникам полиции найти их крайне сложно. Только некоторые из преступлений благодаря оперативности потерпевшего раскрываются. Так, 18 июля к пожилой женщине в квартиру по улице Радищева пришли некие люди, которые представились работниками пенсионного фонда и для получения дополнительной субсидии попросили оплатить налог в 90 тысяч рублей. Женщина деньги отдала, но когда пришла в себя и поняла, что отдала деньги мошенникам, обратилась в полицию. Преступники были найдены. Но обычно пострадавшие обращаются в органы слишком поздно и не могут описать даже внешность злоумышленников.
Необходимо запомнить! Никогда и ни при каких условиях не пускайте и не проводите в квартиру незнакомых или малознакомых людей. Чтобы убедиться, на самом ли деле представившийся человек за дверью является сотрудником какой-либо организации, позвоните туда и узнайте, работает ли там такой человек. Если же информация не подтвердилась, обращайтесь в полицию по телефону «02». Только бдительность поможет сохранить ваши деньги!

Алена ЯЗЫКОВА

Предыдущая статьяАвтомобильная суматоха
Следующая статьяПод куполом парашюта

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.