Домой Дата 30 августа Рыбинск отметит день рождения

30 августа Рыбинск отметит день рождения

0

– Тема, которую мы предлагаем осветить в ходе праздника, – Год культуры в России, – обозначает идею грядущего Дня города заместитель начальника управления культуры Раиса Смирнова. – Он пройдет под девизом «Город в культуре, культура в людях». Мы определили несколько составляющих нашего мероприятия – это торжественное открытие, награждение почетных граждан Рыбинска и вручение знаков «За заслуги перед городом», это концерты, выставки, развлечения, это спортивные мероприятия, торговая ярмарка, экскурсии – как пешеходные, так и теплоходные.

Центром праздничного Рыбинска этим летом вновь обещает стать площадь перед Дворцом спорта «Полет». По традиции, о начале Дня города объявят с большой сцены в два часа дня. Не сходя с места можно будет понаблюдать за показательными выступлениями Рыбинского аэроклуба. Здесь же занятие по душе найдут для себя поклонники искусства. В 16.00 на импровизированной киноплощадке под открытым небом начнется трансляция оперы Моцарта «Волшебная флейта» на французском языке, организованная «Альянс Франсез Рыбинск». Данная версия оперы была записана на сцене Большого театра в Провансе. Действие продлится три часа, рыбинцы смогут как свободно покидать площадку, так и присоединяться к зрителям. Далее придет черед концерта.

– В концертной программе задействованы рыбинские коллективы. Во-первых, такой подход отражает тему праздника. А во-вторых, в Рыбинске есть свои замечательные звезды, которых знают на различных российских конкурсах, фестивалях международного уровня. Поэтому, я считаю, достойно, если они будут выступать для жителей нашего города. Программа сейчас уточняется, поэтому всех участников не назову. Один из коллективов – эстрадно-джазовый ансамбль «VOICE», – рассказывает Раиса Смирнова.

Экскурс в старину устроят для рыбинцев на Волжской набережной возле ДС «Полет». С 16.00 часов на берегу начнется спортивно-развлекательный конкурс «Бурлачество в Рыбинске». Желающим предложат потягать суда на скорость, завязать узлы, приготовить бурлацкую уху и попытать счастья в викторине.

Мероприятия, что пройдут на центральных площадях, рассчитаны на горожан разных возрастов и интересов. Около полудня на площади имени Дерунова стартует программа, посвященная физической культуре и спорту, в ней – показательные выступления и награждение спортсменов. Туристические фирмы Рыбинска проведут виртуальный культурный тур «Вокруг света», познакомив всех с популярными направлениями путешествий. Будущие школьники смогут принять участие в символическом народном обряде перехода из одного возраста в другой. Завершится вечер фестивалем джазовой и блюзовой музыки «У фонтана». К участию приглашены коллективы из Рыбинска, Ярославля и специальные гости, в частности, Том Атта из Лондона. Концерт начнется в 16.00 и продлится до десяти часов вечера, когда грянет салют у «Полета».

Роль семейной площадки традиционно исполняет Димитровский сквер. Многое в нем будет создано детьми и для детей: концерты, игры, конкурсы, торговля. Свою программу представят участники фестиваля молодежного творчества «Я – молодой!» и профильных молодежных лагерей. Еще одна детская игровая площадка откроется в полдень перед ДК «Авиатор». А вот место проведения смотра-конкурса среди предприятий общественного питания «Каравай-каравай, кого хочешь выбирай» пока под вопросом. Предполагается, что им станет сквер на Димитрова или Аллея славы. К слову, обновленная год назад Аллея славы превратится в арт-аллею, где расположатся художники, пройдут мастер-классы, развернется костюмированное представление.

Библиотечно-информационный центр «Радуга» предлагает программу для тех, кто предпочитает проводить праздники в более спокойной, тихой обстановке. Такие гости присоединятся к краеведческим играм, поучаствуют в мастер-классах или послушают литературно-музыкальные композиции. В тот же день рыбинский библиотечный центр подпишет соглашение о сотрудничестве с Президентской библиотекой имени Ельцина в Санкт-Петербурге. Таким образом, горожане получат доступ к ее электронной базе, где содержатся копии исторических документов, книг и архивных материалов. В «Радуге» же впервые будет организован киносеанс не для широкой публики, а для незрячих и глухих людей. Пройдя по пригласительным билетам, они попадут на фильм «Гагарин. Первый в космосе».

На протяжении всего дня будут открыты музеи города. Накануне в Рыбинском музее-заповеднике начнет работу выставка графики Сальвадора Дали. В 11.00 в театре кукол состоится премьера спектакля «Азбука вежливости». Запланированы три туристические программы: вокруг устья Шексны и по Рыбинскому водохранилищу к затопленному городу, на каждую из них можно попасть в 11.00 и 14.00 часов, отправление от причала №2 за мостом; и пешеходная экскурсия, которая начнется в три часа дня от музея-заповедника. Программа Дня города пока утверждается, в мероприятиях и времени их проведения могут произойти изменения.

Елена БОЙКОВА

Предыдущая статьяРыбинцы против постройки пиццерии
Следующая статьяВ Рыбинске пройдут соревнования по мотокроссу

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.