Домой Общество Что делать если пропал человек:

Что делать если пропал человек:

0

Информация о пропавших людях то и дело появляется в СМИ, многолюдных местах, разлетается по интернету. Ежедневные сообщения об авариях, несчастных случаях, техногенных катастрофах заставляют каждого из нас испытывать беспокойство за своих близких. Как вести себя, если вы поняли, что родной человек пропал, куда и как обращаться, какие меры предпринять, чтобы не потерять драгоценное для поисков время?

Молодая мать, отвлекшись на разговор с подружкой, потеряла из виду трехлетнюю дочь; отец семейства вышел вечером в магазин и не вернулся; жена не пришла в привычное время домой с работы и не берет трубку телефона; школьник задерживается после учебы дольше обычного; не пришла из поликлиники бабушка, испытывающая проблемы с памятью и сердцем; девочка-­подросток, решившая заночевать у подружки, не выходит на связь… Подобные сообщения в дежурную часть Рыбинского МУ МВД России поступают регулярно. Ежедневно в сводке происшествий до 200 устных, письменных и сделанных через интернет обращений граждан. По каждому случаю сотрудники полиции оформляют протокол и проводят первичную проверку. Устоявшееся в обществе мнение, что обращаться в полицию с заявлением о пропаже человека можно лишь через три дня с момента исчезновения, ошибочно. Если у вас есть основания считать, что ваш родственник в беде, не теряйте время – идите в полицию. Принять заявления обязаны в том структурном подразделении полиции, куда вы обратились, независимо от места жительства вас и пропавшего.

Иногда принять решение о звонке в полицию трудно, ведь пропавший мальчишка-­сорванец может просто заиграться с друзьями, а у взрослого человека вдруг появились срочные дела, о которых сообщить сразу нет возможности. И человек испытывает чувство неудобства и страх побеспокоить оперативные службы зря. Сколько времени стоит ждать, что «потеряшки» вот-вот сами найдутся?

Если пропал малолетний ребенок, действуйте быстро и незамедлительно. В этом случае дорога каждая минута. Позвоните в полицию и начинайте искать ребенка самостоятельно.

Если пропал подросток или взрослый здоровый человек, ранее не склонный к уходам из дома, – обзвоните его родственников, знакомых, друзей. Действуйте быстро и при отрицательном результате сразу сообщите о пропаже в полицию. Там владеют технологиями поиска и делают это лучше вас, подключая различные внутренние службы.
Пожилой человек, имеющий слабое здоровье, впрочем, как и любой из нас, должен носить с собой ксерокопию документов и номера телефонов близких. Лист бумаги не займет много места, а в экстренной ситуации может здорово помочь.

Информация обо всех несчастных случаях стекается в дежурную часть, поэтому даже самостоятельные поиски начать лучше оттуда. Возьмите с собой фотографию пропавшего, вспомните его индивидуальные приметы и одежду, в которой человек ушел из дома. Часто, чтобы найти пропавших, бывает достаточно обзвонить знакомых, отделения полиции и больницы , ведь неконтролируемое употребление спиртного или приступ болезни может обернуться неожиданной госпитализацией, а вспыльчивый характер – приводом в УВД.

Соблюдайте законы и научите этому своих детей, знайте телефоны друзей и знакомых, привычные маршруты, которыми ребенок возвращается домой. Будьте внимательны к окружающим, не проходите мимо лежащего без движения на газоне человека, потерявшего ориентацию старика, плачущего одинокого ребенка. Помните, что большинство случаев исчезновения происходят от беспечности и равнодушия.

Телефоны для обращений и телефоны, по которым можно позвонить:

Дежурная часть Рыбинска 02; 21-00-11
с сотовых телефонов МТС, Мегафон – 020, Билайн – 002
отделение полиции «Мариевка» 23-80-07
пункт полиции «Слип» 20-85-63
отделение полиции «Волжский»
22-23-93
отдел полиции «Переборы»
22-23-93
телефон доверия Рыбинского МУ МВД России 21-47-30
если вам отказали в приеме обращения, сообщите об этом по телефону доверия – 24-26-01.

Предыдущая статьяПервый герой в Рыбинске
Следующая статьяОбо всех рыбинских храмах

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.