Домой История Письма с фронта Первой мировой. Часть вторая

Письма с фронта Первой мировой. Часть вторая

0

Под прикрытием

В письме от 3 июля 1915 года Борис Николаевич Мелентьев пишет, что «день рождения встретил отбитием ночной атаки неприятеля». В ночь на 24 июня 1915 года его батальон отбил ночную атаку неприятеля с превосходящими силами противника. За удачно проведенную операцию капитана Мелентьева представили к внеочередному званию подполковника. Через месяц Мелентьев отличился в очередном бою и был представлен к ордену Св. великомученика и Победоносца Георгия 4­ой степени. В приказе о награждении так описывается подвиг:

« 11 августа 1915 года в бою при местечке Верховичи, когда Пултусский полк, получив задачу, своим энергичным наступлением от ф. Зеленый дворец задержать наступление вчетверо превосходящего в силах противника, охватывающего правый фланг дивизии и угрожавшего отрезать ее от единственного пути отхода через болото на следующую позицию и тем дать возможность остальным полкам дивизии отойти на упомянутую позицию, капитан Мелентьев, командуя батальоном, получил приказание занять позицию у деревни Подборье и оборонять ее во что бы то ни стало, прикрывая тем путь отхода дивизии и свой полк от глубокого охвата противника. Несмотря на сильнейший ураганный огонь противника, наносивший батальону огромные потери, капитан Мелентьев, лично ведя свой батальон и подавая пример мужества и самоотвержения, занял указанную позицию и удержал ее, несмотря на яростные атаки значительно сильнейшего противника, до приказания отходить на следующую позицию, чем оказал помощь своим войскам, находившимся в трудном положении, и выручил их от грозившей им опасности.»

Подписал приказ командующий армией, генерал от инфантерии Рогоза.

Генерал Карпов

В своих письмах Мелентьев упоминает дядю Петю, который был представлен к чину генерала. «Дядя Петя» – Петр Петрович Карпов, свояк Бориса Николаевича. Карпов был женат на Вере Робертовне Гернберг, сестре жены Мелентьева. Петр Петрович сделал блестящую военную карьеру. Именно под его началом и отличился Мелентьев в боях 1915 года.

Петр Петрович был награжден орденом Св. Георгия 4­й степени, орденами Св. Станислава 3­й и 2­й степени; мечами к нему; орденами Св. Анны 3­й степени с мечами и бантом, 2­й степени с мечами; орденом Св. Владимира 4­й степени с мечами и бантом.

В начале 1918 года вернулся в Ярославль. Принимал участие в Ярославском восстании в июле 1918. Начальник милиции г. Ярославля, затем – начальник отдела городской самообороны. В ночь на 16 июля принял командование войсками от полковника А.П. Перхурова. Исчерпав возможности к сопротивлению, повстанцы во главе с Карповым сдались 21 июля германской комиссии военнопленных № 4 во главе с обер­лейтенантом Балком, который уже на следующий день выдал весь штаб повстанцев и большинство рядовых участников советскому Чрезвычайному штабу Ярославского фронта. Карпов был расстрелян в Ярославле вместе с другими участниками мятежа.

Родственники мятежного генерала уехали из Рыбинска, жили в Ленинграде, бережно хранили фотографии и письма семьи. Часть реликвий перешла в Рыбинский музей­заповедник. На основе этих материалов в филиале музея, доме академика А.А. Ухтомского, работает небольшая выставка «Первая мировая война в судьбе семьи Мелентьевых».

Оксана ГОЖАЛИМОВА,
сотрудник Рыбинского музея-­заповедника

Предыдущая статьяОсенние работы в огороде
Следующая статьяВ Рыбинском районе открыли памятник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.