Домой Общество В Рыбинске работают более 300 общественных организаций

В Рыбинске работают более 300 общественных организаций

0

В Рыбинске зарегистрировано более трехсот общественных организаций. Одни создают интересные проекты, тратят свое личное время за «спасибо» и не отступают даже перед самыми глухо закрытыми дверями, другие лишь числятся, значатся, считаются. В августе самые достойные получили денежную поддержку из городского бюджета на реализацию задуманных планов.

Лучшие из известных

В Рыбинске сегодня 304 организации разной направленности – спортсмены, художники, инвалиды, военные. 60 объединений состоят в реестре общественных организаций администрации. Именно они смогли участвовать в конкурсе субсидий и грантов. По данным главного специалиста комитета по развитию местного самоуправления Елены Александровой, в этом году общая сумма выплат составила 2,8 миллиона рублей: 1,2 млн перечислены в качестве субсидий, 1,6 млн – грантов. Материальную поддержку получили Рыбинская общественная организация женщин, Рыбинский клуб друзей кино «Современник», военно-­патриотический «Центр Патриот», Центр семьи «Ариадна», «Научно­-практический центр «Рыбинская археологическая экспедиция», Фонд содействия развитию территориального общественного самоуправления и социально ориентированных некоммерческих организаций, духовно­просветительская благотворительная детская общественная организация «Истоки», Рыбинская городская общественная организация по противодействию распространения наркомании и алкоголизма «Трезвый город». Семь ветеранских объединений и организации инвалидов получили субсидии.

Молодежные инициативы

Всего на получение грантов в этом году было заявлено одиннадцать проектов. Но, как поясняет Елена Александрова, бюджет ограниченный, поэтому всем получить гранты не удалось, несмотря и на то, что некоторые проекты были интересными и нужными для города. Приоритет всегда за теми организациями, которые проводят массовые мероприятия, рассчитанные на большую публику, с вовлечением жителей. Елена Александрова обращает внимание и на то, что в последнее время активно участвуют в общественной деятельности молодые ребята.

– В последнее время большую активность начала проявлять молодежь нашего города. Молодые парни из «Здоровой нации» после работы ремонтируют один из подвалов под спортивный зал, где будут заниматься сами и привлекать других, молоденькие девочки­волонтеры работают в организации «Надежда», ребят из организации «Патриот» каждый год можно увидеть на Вахте памяти возле мемориала «Огонь славы». А ведь работа в общественной организации – это, прежде всего, безвозмездная трата своего личного времени, деньги за это никто не платит, – говорит Елена Александрова.

Наряду с рыбинскими общественниками есть и такие, которые не прочь подзаработать, так сказать, на «хороших делах».

– Есть организации, которые просто зарегистрированы, но не работают. На нашей практике был случай, когда мы выдали грант на благое дело, а организация не выполнила своих обязательств. На практике это существует повсеместно. Мы обязали вернуть деньги, и теперь, если понимаем, что имеем дело с непорядочными людьми, которые преследует исключительно корыстные интересы, стараемся сразу их деятельность прекратить, – вспоминает Елена Александрова.
Организации, получившие грант, свою надежность доказали и делами, и временем. А значит, скоро мы увидим на рыбинских экранах кинофильмы классиков и современников, поучаствуем в экологических акциях или, как всегда, интересных мероприятиях от Общественной организации женщин. В школах активисты организации «Трезвый город» проведут лекционные занятия, причем, пообщаться на тему наркотической и алкогольной зависимости планируется не только с детьми, но и их родителями. А рыбинские археологи продолжат изучение истории Усть­-Шексны.

Алена ЯЗЫКОВА

Предыдущая статьяВ Рыбинске начинается 190-й театральный сезон
Следующая статьяРыбинск отметил день города

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.