Домой Форсайт Мечта, воплощённая в металле

Мечта, воплощённая в металле

0

Андрею N. загородный участок вместе с домиком в растянувшейся вдоль дороги деревеньке достался в наследство от пожилых родственников. Идея иметь загородный дом ему понравилась, тихие деревенские вечера с соловьиными трелями в кустах черемухи Андрей любил с детства.

Наследство оказалось ветхим, дом требовал ремонта, участок — серьезного ухода. На строительство дома наш герой нанял профессионалов, а устройством участка занимался сам — и кирпич выкладывать, и скамейки колотить, навес строить, забор мастерить — просто «человек-оркестр».

С теплицей была такая история: откуда мог, вез он повидавшие виды металлические трубы и уголки, у приятеля одолжил сварочный аппарат, купил и доставил на участок несколько листов поликарбоната, потом не один выходной потратил на возведение теплицы. По деньгам не сказать, чтобы дешево получилось, да и хлопотно, но зато своими руками. Теплица вышла широкая, просторная, правда, на покраску сил и времени не нашлось — он тогда на забор переключился. Может, и хорошо, что не покрасил, потому что простояла та теплица только сезон — зима была очень снежная, на участок часто приезжать в холода не получалось. Снежный сугроб продавил крышу теплицы — ну, не рассчитал Андрей угол скоса, чтоб снег сам съезжать мог, ребра жесткости редко поставил, а верхний уголок из старого железа тонковат оказался, не хватило ему запаса прочности. От массы снега уголок прогнулся, поликарбонат за собой потянул. В общем, весной восстанавливать уже нечего было.

После этой неудачи стали они с женой задумываться о том, что делать все самим, а потом переделывать — уж очень затратно получается. Да и участок к этому времени у ребят изменился — появился газон, цветы, мощеные дорожки — наивные самоделки в такой ландшафт как-то не вписались. Поэтому решили обратиться к профессионалам — и сделают лучше, и результат гарантирован, и время, чтобы помечтать да соловьев послушать, освобождается.

Стали искать, где можно купить или заказать то, что хочется. Предложений вроде много, а выбрать не получается — опытный глаз и толщину металла, и сварочный шов, и открытые срезы, в которых вода стоять будет, замечает. Долго Андрей с супругой звонили по телефонам, мыкались по разным магазинам, даже в гаражах у шабашников были. Чуть от мечты не отказались, но услышали про «Конструкцион» и позвонили туда.

Оказалось, фирма солидная. Делают самые разные металлические конструкции — от скамеек и садовых арок до беседок, веранд и автомобильных навесов. Андрей, человек уже опытный, сначала недоверчиво к ним отнесся, все выведывал, что да как. Вопросы разные задавал, в офисе побывал, замерщика на участок пригласил.

Беседка

В итоге вот что выяснил: «Конструкцион» входит в состав рекламно-производственного холдинга «Мастер-графикс». То есть, они любую идею в жизнь воплотить могут — в штате есть и дизайнеры, и проектировщики, и производственники.

В «Конструкционе» вообще к изготовлению металлоконструкций подходят серьезно. Мелкие изделия — решетки на окна и козырьки над входами — делают быстро. А перед тем, как приступить к изготовлению сложных металлоконструкций вроде автомобильных навесов, открытых веранд, лестниц, уличных шатров, проводят техническую экспертизу, изучают условия места — грунты, варианты примыкания или привязки к зданию, оценивают провисание проводов и наличие других коммуникаций. В отдельных случаях на место главный инженер предприятия выезжает, все от объемов и специфики заказа зависит. Своему директору Андрей о «Конструкционе» уже рассказал, на фирму новое крыльцо заказали.

А себе на участок Андрей выбрал ажурную беседку да пару скамеек в том же стиле. Попросил предусмотреть крепление для фонаря — в «Конструкционе» согласились, внесли пометку в заказ. Вот только о цвете с женой поспорили: черный, чтоб строго и солидно, или зеленый, как листва? В «Конструкционе» в любой цвет красят, как клиенту нравится. И окраска у них — порошковая, прочная, долго не облупится и не выгорит. Заказ в срок сделали, привезли и установили, Андрей качеством доволен, а жена его на завитки перил не насмотрится. Теперь еще хотят велопарковку с крышей у входа оборудовать, чтобы и детям удобно — каждый раз в гараж велосипеды не закатывать, и техника от дождя-солнца прикрыта. Супруга уже мечтает, как декоративные растения около велосипедной парковки зацветут — она несколько раз у входа цветы пыталась сажать, да их всегда колесами приминали.

В общем, успокоился сосед. Видно, что доволен приобретениями — то и дело гостей на участке принимает, посиделки в беседке устраивает. И на скамейке по вечерам его частенько вижу — с женой под одним пледом яркой листвой и садом любуются.

Предыдущая статьяО былях и небылях
Следующая статьяС Рыбинском поделились опытом по организации общественного транспорта

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.