Домой Общество Рыбинские подростки стали Робинзонами

Рыбинские подростки стали Робинзонами

0

Как вести себя городскому человеку, вдруг оказавшемуся в одиночестве в лесу, на реке, вдали от цивилизации? Как без удочек и крючков наловить рыбы, разжечь огонь, испечь хлеб, сделать укрытие от непогоды из подручных материалов? Эти вопросы поставят в тупик и взрослого человека, а юные робинзоны играючи решают встающие перед ними задачи физического выживания.

Вход только подготовленным

– Что знает среднестатистический городской подросток о лесе? Обычно, может перечислить минимальный набор ягод, грибов и деревьев. Как пользоваться мобильным интернетом и что такое Википедия, знают все, а как выглядят морошка или костяника – не представляют, ландыш многие видели только на картинках. «Дети компьютеров» слышали, что чагу заваривают в чай, но в лесу путают ее с трутовиками, – рассказывает руководитель школы выживания Вадим Никитин, сам заядлый турист и опытный преподаватель. – Робинзонада дает возможность закрепить на практике теорию, которую ребята получают в течение учебного года.

«По следам Робинзона» – не обычный туристический выход на природу ради природных красот или пройденных километров – это соревнование на выживание в условиях дикой природы, испытание физических и душевных сил для молодых людей. Пятнадцать смельчаков провели десять дней в конце августа на необитаемом острове в Рыбинском водохранилище. Все эти ребята – не новички в экстремальном туризме, они не один год занимаются в «Школе экологического выживания», одном из объединений, функционирующем на базе Центра детского туризма и экскурсий.

Домоседы, услышав про жизнь робинзонов, сразу представляют себе «тяготы и лишения» быта: сырую одежду, назойливых насекомых, вероятные травмы, отравления и другие неприятности. А для любителей походов жизнь в палаточном лагере, дымный костровой чай, песни под гитару в сумеречном лесу – это мечта, осуществить которую люди стараются при любой возможности. Пессимистов на остров не берут.

Верная тактика приводит к успеху

По условиям игры для активного этапа соревнований из базового лагеря они могут взять с собой лишь десять предметов. Что это будет: спички, нож, одеяло, веревки, книжка, запас одежды – решают сами дети. От удачного выбора зависит успех команды на предстоящие четыре дня.

– На самом деле, физические трудности – это не самое страшное. Мы всегда внимательно следим за психологическим состоянием ребят, как они чувствуют себя в условиях оторванности от других людей и цивилизации. Бывает, что кто­то и снимается с соревнований. Они это воспринимают как норму, характер закаляется постепенно, – рассказывает Вадим Никитин.

Безопасность похода продумана на самом серьезном уровне – каждый день группа выходит на связь с дежурным МЧС, при необходимости можно связаться и с родителями. Но полученные знания позволяют детям провести дни отшельничества без потерь, с пользой. Робинзоны могут наловить рыбы, используя в качестве снасти только пластиковую бутылку, испечь на костре блины и «хлеб разведчиков», приготовить жаркое из грибов. А главное, они учатся дружить, присматривать за менее опытными товарищами, помогать друг другу и делом, и советом. В этом году в соревнованиях «По следам Робинзона» победили старшие ребята – студентка университета Екатерина Костоусова и десятиклассники Наталья Сивцова и Дмитрий Журавлев. Это и понятно – сказывается опыт. Но и молодые участники робинзонады довольны – они отдохнули, загорели, сдружились между собой. А победы – впереди, по-другому быть не может.

Надежда ЛАЗАРЕВА

Предыдущая статьяВ Рыбинске побывал кинопоезд
Следующая статьяВ Рыбинском районе станет теплее

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.