Домой Форсайт ФОРСАЙТ: Нас пугают, как папуасов: мы вам бусы больше...

ФОРСАЙТ: Нас пугают, как папуасов: мы вам бусы больше не подарим. Ну, и не надо!

0

Однако по некоторым признакам можно предположить, что не все так просто и в стане наших оппонентов. За последнее время несколько российских банков были исключены из списка санкций, а ограничение на операции по международным пластиковым картам ввели только семь зарубежных кредитно-финансовых учреждений.

Тем не менее, война санкций, когда запретительные меры принимаются то с одной, то с другой стороны, вряд ли способствует развитию экономики. Кто испытает на себе больше негативных явлений — мы или Запад и США? Какие последствия грозят России, если предположить, что санкции ужесточатся? Как отразится политика на жизни обывателей? С этими вопросами мы обратились к финансовому эксперту, который согласился на них ответить, но пожелал остаться анонимным источником информации.

— Насколько сильно влияние зарубежной финансовой системы на российские банки?

— Конечно, наши банки зависимы. Но, думаю, не настолько, чтобы говорить о глобальных проблемах. Например, на рублевую часть активов повлиять трудно. А если говорить о долларе и евро, то у большинства банков и многих их клиентов есть взаимные обязательства. Санкции влекут за собой проблемы, связанные с ликвидностью валют. Они тем или иным способом решаются. Либо рыночными методами — умеренным подъемом ставок по валютным депозитам, хеджированием валютных рисков. Это, конечно, потери, но в разумных пределах. Существуют и другие способы защиты, которые трудно отнести к рыночным. Скажем, государство может перекрыть убытки госбанков. Это не лучший метод, но он возможен. Вполне вероятно, что принятые решения будут сочетанием разных вариантов. Главное, что эти варианты есть, и их можно использовать.

— Но постепенное отстранение России от доступа к европейскому валютному рынку — это все-таки проблема?

— Конечно, проблема. Но любая проблема несет в себе возможности. Если бы мне было позволено принимать решение, я бы сам, в предчувствии санкций, начал постепенный уход с западного рынка или хотя бы обозначил свои намерения. Для Лондонской валютной биржи наше присутствие — это оборот, трансакции, комиссии, прибыль. И уход российских активов никому не выгоден. Но, в конце концов, есть азиатские биржи — Гонконгская, Сингапурская, они развиваются, это тоже вариант. Конечно, резких движений в финансовом секторе делать не стоит. Но надо понимать, что все государственные ресурсы имеют разный уровень значимости. Что значат для экономики североамериканские бумаги, которые печатают 12 банков США по договору с правительством, по сравнению с такими ресурсами, как нефть, газ, металл, минеральные удобрения? Чем нас пугают-то?

— По большому счету, денежным эквивалентом нефти и прочих ресурсов.

— Нет, нас пугают, как папуасов: мы вам бусы больше не подарим. Ну, и не надо.

— А мы чем пугать будем: нефти вам не дадим?

— Почему же, дадим. Только покупать ее придется на наших условиях. Это все, конечно, упрощенные обывательские рассуждения, но суть именно такова. Механизмы изменения отношений в глобальной системе быстро поменять трудно. Но уж если на нас «открыли рот», начали угрожать, то это значит, что они сами запустили механизм, невыгодный в первую очередь Западу и США. Почему? От доллара будут постепенно избавляться. Резко обрушить его никому не выгодно, потому что его многие нахапали, и он играет существенную роль в экономике большинства государств. Но нас подталкивают к исключению из оборота американской валюты. И мы должны планово и системно от нее отказываться. Для начала хотя бы ограничить ее хождение на территории страны.

— А как же международные расчеты, которые ведутся отнюдь не в рублях?

— Существует множество технологий расчетов. Их не нужно изобретать. Например, система переводов SWIFT, где есть все: каналы связи, система шифрования, инфраструктура, регламент, инструкции. Это удобно.

— А вдруг скажут — мы вас и здесь отключим?

— Я уже говорил — это никому не выгодно. Вопрос банковских рисков лежит в эффективности нашей государственной системы. Насколько госчиновники смогут грамотно и с какими затратами найти альтернативы, выстроить логические цепочки и реализовать проекты, настолько и пострадает либо не пострадает российский финансовый сектор.

— Вы верите в профессионализм тех, кто принимает решения?

— Везде есть разные люди. Если бы нами руководили только безграмотные дураки или только высокообразованные гении, мы бы либо уже свернулись, либо давно процветали. Как не верить? Конечно, надеюсь.

— Как вы считаете — в Центробанке специалисты высокого уровня?

— Да, мне импонирует политика Эльвиры Набиуллиной. Банковский сектор страны давно требует санации. И дабы избежать болезненных последствий, Центробанк проблемы предупреждает. Поэтому происходит отзыв лицензий по различным причинам: у одних банков — из-за рискованной кредитной политики, у других — по причине низких активов, у третьих — по сугубо криминальным признакам. Это нормальная работа, которую просто долго не проводили.

— Скажется ли на курсе рубля заявления Центробанка о том, что с нового года он перестанет поддерживать национальную валюту?

— Очевидных связей я не вижу. Но надо учитывать, что на курсы валют влияет даже не экономика, а психология. Слухи, заявления, санкции — все это может спровоцировать падение рубля. Однако в долгосрочной перспективе курс корректируется и принимает более-менее реальный вариант.

— Как вы оцениваете возможность исключения России из платежной системы пластиковых карт?

— Насколько я понимаю, несколько банков уже ввели ограничения. Но и эта проблема несет возможности. В свое время в России уже были попытки создания национальной платежной системы. Думаю, сейчас они возобновятся. Тем более, что технологии существуют и в какой-то степени уже отработаны. Национальная платежная система не отменяет выход на мировые рынки, но она должна быть хотя бы в целях безопасности страны.

— Но создание внутренней платежной системы требует времени и денег.

— Долго, дорого, тяжело — это не те понятия, которые в данном случае стоит применять. Это процесс, который надо начинать. И не ставить цель завершить его через месяц. Нужно подойти к этому разумно.

— Однако любые ограничения ведут к тому, что в конце концов мировая экономика перестанет замечать Россию.

— Рискую обидеть журналистов, но у меня такое чувство, что некоторые речевые обороты сознательно вбрасываются в сознание людей. Что значит — мировая экономика? Вот мы говорим: все люди — братья. Но при этом сознаем, что кошелек у каждого человека свой, отдельный. У любой глобальной компании есть бенефициант. Каким образом он соотносится со всем миром? Он просто владеет активами компании и зарабатывает прибыль. Никаких иллюзий. Но есть набор характеристик, которые позволяют субъекту считать себя независимым. К этому стоит стремиться. Иначе в один прекрасный момент ты можешь попасть в ситуацию, когда тебе говорят — санкции!

— Экономика США — независимая?

— Безусловно. Но при этом нельзя забывать общечеловеческие ценности, которых зачастую не видишь в американской системе отношений.

— Неужели российская экономика более моральна?

— Хочется верить. По крайней мере, к этому стоит стремиться. Чтобы обладать суверенитетом, надо и турбины строить, и национальную платежную систему иметь, и создавать механизмы расчетов с помощью национальной валюты, но при этом не забывать о том, что человек — это не только деньги. Хочешь быть самостоятельным — трудись. Или тебя будут учить жить.

— Как-то далеко все это от реальности.

— Мне многое в нашей жизни не нравится. Но я не хочу ставить знак равенства между Родиной и, например, коррупцией. Нельзя иметь основным мотивом для развития ненависть.

— Но патриотизм, в конце концов, это не идеализация Родины, а адекватная оценка происходящего и стремление к улучшению ситуации. Нет?

— Да. Поэтому у каждого вменяемого патриота есть свои предложения.

— И у вас?

— И у меня. Я считаю, что денежной массы в России должно быть больше. Почему боятся печатать рубли?

— Очевидно, ожидают инфляции.

— Увеличение денежной массы приведет к оживлению экономики. А сегодня денег не хватает, спрос падает, производство сжимается, издержки производства растут и мы уходим в инфляцию издержек, которая распространяется на всю экономику. А это хуже, чем инфляция в виде повышение уровня цен на товары и услуги.

— Вернемся к санкциям. Мы хорошо знаем мнение политиков. А что думают об ограничениях банкиры?

— То же самое, что и в любом бизнесе: как сохранить рынок? Цели политиков далеко не всегда совпадают с целями бизнеса. Есть масса примеров иностранных компаний США и Европы, которые продолжают развивать производства на территории России. Им это выгодно. И политика вынуждена смириться. Да, заявления о санкциях есть, и, очевидно, они не последние. Но бизнес найдет пути и обойдет запреты. В конце концов, как я уже говорил, любые проблемы несут в себе новые возможности.

Юлия Муратова

Предыдущая статьяНовая выставка в Рыбинском музее
Следующая статьяУмер актер Рыбинского театра драмы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.