Домой Форсайт Леонид Можейко: «Земля в Рыбинске должна стоить дорого»

Леонид Можейко: «Земля в Рыбинске должна стоить дорого»

0

Земля — экономический ресурс. Она определяет возможности развития территорий: чем земли вокруг больше, тем перспективнее становится размещение здесь производств вместе с новыми рабочими местами, жилыми домами и прочими атрибутами, определяющими уровень жизни населения.

Земля — ограниченный ресурс, который невозможно восполнить. Занятая однажды, она освобождается только по факту утраты строения или по желанию собственника. Но больше, чем есть сегодня, земли не становится.

Рыбинск занимает площадь в 10142 гектара. Площадь застроенных территорий составляет 5964 га. Это жилые дома, заводы, коммерческие строения, сады и парки, улицы и дворы. 4178 га в Рыбинске считаются свободными. Но только 835 из них предназначено для перспективного строительства.

О чем говорят эти цифры? Много в Рыбинске свободной земли или мало? Можно ли, имея такой запас, рассчитывать на развитие территории?

Эти вопросы в продолжение темы использования земельных ресурсов мы задали и.о. главы города Леониду Можейко.

— Леонид Чеславович, сегодня почти половина земли в Рыбинске пустует. Существует ли в администрации политика по ее дальнейшему использованию?

— В идеале, конечно, вся городская территория должна быть, как говорят профессионалы, запользована, то есть разграничена, размежевана, иметь конкретные виды использования. Но пригодными для застройки в городе являются только около 3 000 гектаров. Будущее этой земли определяет генеральный план развития Рыбинска. Это живой документ, который меняется в зависимости от конкретной ситуации. Но именно в нем заложены основные положения политики в отношении земли.

— Какие?

— Например, активизация использования земель под различные виды застройки. Не однократная продажа участков, а поддержка инвестиционной активности в сфере недвижимости. Получение денег в бюджет от продажи мы рассматриваем как побочный эффект в процессе развития городской инфраструктуры.

— Можно ли назвать интерес инвесторов к земле активным?

— Наша задача — не констатировать, а поддерживать этот интерес и разжигать его. Для этого мы готовим предложения по использованию земли на перспективу. Может, сегодня участок не находит хозяина, но завтра желающий застроить его появится. Мы должны быть к этому готовы.

— То есть, вы сегодня готовите к продаже землю и не имеете гарантии ее востребованности?

— Подготовка земельного участка к аукциону занимает полгода. Раньше этот срок был еще дольше. Поэтому надо понимать, что если мы сегодня начали межевание, сбор технических условий, регистрацию земли и прочие подготовительные работы, то застройщик начнет ее использовать где-то через два-три года.

— Все ли готовые к застройке участки находят своих инвесторов?

— Наши предложения сегодня опережают спрос. В Рыбинске существует банк земельных участков, порой мы выставляем их на торги не по одному разу. Это нормальная системная работа. Мы не хотели бы столкнуться с ситуацией, когда в авральном порядке нужно оформить приглянувшуюся инвестору землю.

— Что для Рыбинска лучше: продажа или сдача в аренду?

— Все зависит от цели использования земли. Если речь идет об индивидуальном жилищном строительстве, мы предпочитаем продавать. Когда на земле строят многоквартирный дом, мы не предлагаем оформить землю в собственность, а заключаем на три года договор аренды. Это своего рода гарантия, защита от возможной спекуляции. Если арендатор не выполняет условия строительства, мы возвращаем землю для последующего оборота.

— Многие говорят, что стоимость земли в Рыбинске завышена. А вы как считаете?

— Пожалуй, я не считаю, что цена завышена. В основе стоимости лежит кадастровая оценка, которую по госзаказу проводило областное правительство. Но мы выставляем на продажу землю только после рыночной оценки. Она может быть субъективной, и истинную цену определяет аукцион. Если есть активность и конкуренция, бюджет получает больше, чем начальная стоимость.

— А если нет активности? Вы готовы снижать цену?

— Нет. И это один из элементов нашей политики. Мы не пользуемся методами агрессивного ценообразования, не занижаем стоимость участков с целью привлечения интереса покупателей. Здесь мы, скорее, консервативны. Земля в Рыбинске должна стоить дорого.

— Почему? Зачем вам сегодня куча незанятой земли?

— Для того чтобы использовать ее завтра. Мы положительно оцениваем перспективы Рыбинска, верим в экономический рост.

— Все вокруг падает, а мы будем расти? Откуда такой оптимизм?

— Из экономических расчетов. Я не буду говорить о темпах этого роста, но структура рыбинской промышленности, виды деятельности предприятий, продукция, которую они выпускают, — все в Рыбинске сбалансировано гораздо лучше, чем во многих других городах. Поэтому мы можем компенсировать негативное влияние экономических ударов и рассчитываем на рост экономики.

— И на повышение активности строительства жилья?

— Да, но не все так просто. Скажем, в индивидуальном жилом строительстве существует проблема. Рыбинск недостаточно хорошо обеспечен инфраструктурой. Газифицировано всего около 70 процентов территории, но основные проблемы —
с канализацией и водопроводом. Даже застроенный частный сектор нуждается в улучшении коммуникаций. Сегодня мы планируем развернуть пилотные проекты в районах, где есть инициатива граждан, и начать модернизацию инфраструктуры за счет комбинированного финансирования — частного и бюджетного. Обеспеченные коммуникациями земельные участки, безусловно, становятся дороже. И интерес инвесторов к ним выше. Потому что здравый смысл и инвестиционный цикл говорят: лучше купить землю дорого, но обустроенную, чем дешево, но «дикую».

— А что происходит с застройкой исторического центра?

— В центре практически нет свободных участков. Если они появляются, то только по факту утраты строений. Мы намерены проводить более жесткую политику в отношении исторической застройки. Как бы привлекательны ни были предложения по коммерческому использованию территории в центре, мы сделаем выбор в пользу сохранения комплекса исторической застройки. И дело даже не в эстетике. Сегодня практически невозможно построить здесь дом и обеспечить его автомобильными стоянками, пешеходными дорожками, зоной отдыха и прочими комфортными условиями. Центр уже перегружен, и мы это учитываем, сознательно теряя некие экономические возможности.

— А как вы вообще видите жилищное строительство в Рыбинске? Что нужно развивать — индивидуальное жилье, многоэтажку?

— Конечно, высотные дома формируют худшую среду для жизни, нежели индивидуальная застройка или малоэтажное строительство. Полагаю, что и сами жители сделали бы выбор в пользу небольших домов, где все соседи знакомы, где любой вопрос решается узким кругом заинтересованных собственников.

Фото города Рыбинска

— Рыбинск может себе это позволить?

— Может. У нас большой запас земли. Другое дело, что строительство на ней идет низкими темпами. В этом году введено всего 30 тысяч квадратных метров жилья.

— Нет спроса — нет и предложений.

— Я бы сказал по-другому: нет предложений — нет и спроса. Когда у человека есть выбор, появляется соблазн сменить район проживания на более престижный, квартиру — на более благоустроенную. Конечно, возможно это при наличии финансовой определенности.

— Ее-то нам как раз и не хватает.

— Могу поспорить. Я уже говорил, что Рыбинск более стабилен, чем многие города России в силу сбалансированной структуры экономики. Крупные предприятия обеспечены государственными заказами, у малого бизнеса появляются возможности участия в кооперации, в программах импортозамещения. Другой вопрос — кто и как этими возможностями сумеет воспользоваться. Но в любом случае, сегодня по нашим оценкам предприятия Рыбинска нуждаются в полутора тысячах работников. Это вакантные места, на которые могут быть привлечены квалифицированные специалисты, в том числе, иногородние. Вместе с семьями это порядка четырех тысяч человек. Сможем мы обеспечить семьи жильем, детей — школами и детскими садами? Сегодня не сможем. Значит, нужно активизировать жилищное строительство.

— У вас есть рабочие инструменты для этого?

— Безусловно. Один из них — обеспечение больших объемов строительства для крупных девелоперов. Сегодня в городе работают небольшие строительные фирмы, для которых мечта — один двадцатиквартирный дом. А нам хотелось бы привлечь серьезных строителей. Для этого мы подготовили документацию на комплексную застройку двух микрорайонов – Прибрежный и Пузырево поле. И уже есть те, кто интересуется этими проектами и даже регистрирует филиалы в Рыбинске. Надеюсь, эта земля в городе будет востребована.

— Если смотреть в будущее, не было ли у вас планов расширить границы Рыбинска за счет земель Рыбинского района?

— Не было. Зачем? Земли у нас достаточно, важно использовать ее рационально.

Предыдущая статьяШкола в Рыбинске под вопросом
Следующая статьяРыбинцы против строительства дома

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.