Домой Общество Путь чемпиона

Путь чемпиона

0

О детстве и бодибилдинге

Я рос в самой обыкновенной семье. Мама и папа работали на заводах. В шесть лет меня отправили заниматься хоккеем. Это был мой спорт на долгие годы. Я до сих пор очень люблю его, и принимаю участие в играх ночной хоккейной лиги, которая существует в нашем городе. Быть может, мне и светила карьера хоккеиста, но начался распад
Союза, школы находились не в самом лучшем состоянии. Наш тренер уехал в другой город, и мы оказались брошенными. С хоккеем пришлось завязать. Я ушел в легкую атлетику и даже добился там определенных результатов, выиграв первенство области и попав в призеры чемпионата России.

К 17 годам я начал понимать, что заниматься легкой атлетикой я не хочу, и погрузился в тяжелую. Любовь к тренажерным залам мне привили боевики, которые тогда заполонили нашу страну. Тогда же в моей жизни впервые возник образ Арнольда Шварценеггера. Он никогда не был моим кумиром, но сформировал тип мужика, на которого я хочу быть похожим. Хотя бы внешне. Я окончательно завязал с легкой атлетикой и посвятил всего себя «железу». В институте я четыре года возглавлял секцию тяжелой атлетики. Выполнил норматив мастера спорта.

А потом я просто пожалел себя и свои суставы. Я понимал, что из-за нагрузок, которые они испытывают в пауэрлифтинге, их надолго не хватит. Поэтому сделал выбор в пользу бодибилдинга.

Восхождение на Олимп

В 2004 году мы с товарищем решили организовать турнир по бодибилдингу в Рыбинске. И с того времени началась эпоха их проведения, которая продолжалась до 2011 года. Мы приглашали на наш турнир звезд. Я сам принимал в них участие как спортсмен. Естественно, о победе даже не мечтал, но, стоя за кулисами среди огромных мускулистых мужиков, я видел для себя определенные ориентиры. Я кайфовал только от того, что я нахожусь среди них. И хотя я был тогда совсем на них не похож, уровень для себя я наметил.

С каждым годом я добивался каких-то результатов. В 2008 году выиграл первый свой турнир в Рыбинске. Потом были областные соревнования, а через какое-то время я стал региональным лидером, но тогда этого уже мне было мало. Хотелось двигаться дальше. Появилось желание стать лучшим в России. И в 2010 году я связал себя обязательствами с Ивановской федерацией бодибилдинга. Там очень мощные функционеры, очень серьезные мозги. Можно сказать, цех по производству чемпионов. В нем нет цели массовости, но эти люди находят среди спортсменов алмазы и делают из них драгоценные камни. Что со мной и произошло, когда они увидели во мне потенциал.

Мне были выставлены достаточно жесткие условия, но я не видел другой альтернативы, поэтому и согласился на них. Я жил по четкому расписанию: все, что я ел, сколько спал, все это было прописано. Дважды в неделю ездил на тренировки в Иваново. И это принесло результаты — через полгода на российской сцене я выиграл все: стал абсолютным чемпионом Москвы, абсолютным чемпионом России, я выиграл Кубок Европы. Попал в сборную страны и на чемпионате Европы выступил очень достойно: стал победителем в командном зачете и вице-чемпионом в личном. Меня называли одним из самых перспективных спортсменов в стране и включили в состав сборной на чемпионат мира. Но за два месяца до старта у меня произошел отрыв грудной мышцы на 40 процентов — тяжелейшая травма. Врачи, тренеры и менеджеры мне говорили, что если я сойду с тренировок, то на меня никто не обидится. Но я считал, что в достижение победы слишком много было вложено, и решил, что остановиться не могу. Чемпионат мира был совсем рядом, и я в свое время даже не мечтал, что я там окажусь. Так что я решил ехать, чего бы мне это ни стоило. Я стал там лишь призером, но объективно понимал, что я не победил именно из-за травмы. Я не смог на сто процентов подготовиться и выступить. Только там я понял, что переоценил себя.

Чемпионат мира дал мне то, о чем я мог только мечтать. Через три дня после соревнований мне позвонили и пригласили на турнир того человека, который за 17 лет до этого дня подтолкнул меня к занятиям со штангой. Меня пригласили на «Арнольд Классик» в США. Те эмоции, которые я в тот момент испытывал, передать сложно. Меня предупредили, что у меня есть всего три дня для того, чтобы подумать и решить, поеду ли я. Я, сохраняя хладнокровие, в трубку сказал, что я подумаю, но как только разговор закончился, я от переполнявших эмоций затылком едва не пробил потолок. Наверное, это и есть пик соревновательной карьеры, признание. Выступать на турнире Шварценеггера — это незабываемо. Я провел в Америке три недели: помимо соревнований отдыхал в Майами и Нью-Йорке. Это было самое яркое событие в моей спортивной жизни.

О мозгах и дипломе

Абсолютно не согласен со стереотипом, что человек, активно увлекающийся спортом, особенно силовыми его разновидностями, считается ограниченным. В нашей жизни полно примеров, доказывающих обратное. Посмотрите на братьев Кличко, у них профессорские степени, хотя они всю жизнь на боксерском ринге. Недавно скончался известный культурист Нассер Эль Сонбати, который мало того, что имел три ученые степени, так еще знал в совершенстве восемь языков.

Я сам учился в институте, получая три стипендии. По специальности я не работал, но диплом о высшем образовании проектировщика-технолога радиоэлектронной аппаратуры у меня есть.

Я очень люблю читать. На моем телефоне всегда есть книги, и при возможности стараюсь прочитать хотя бы пару страниц. Любовь к книгам мне привила мама, именно по ее рекомендации я взял в руки томик произведений братьев Стругацких, которые стали моими любимыми авторами. У нас была огромная библиотека. Мы никогда не покупали книжки для школы, у нас дома было все. Я люблю и серьезные вещи, чтобы задуматься, и легкие, чтобы посмеяться, и фэнтези с их нереальными персонажами. Иногда бывает, что ты читаешь цикл книг с определенным персонажем, и когда подходит к концу последняя книга, ты начинаешь сожалеть оттого, что придется расстаться.

Александр Каменский

 

Моя команда

Коммерческая составляющая добавилась к спорту незаметно. Началось все с магазинов спортивного питания, которые мы открывали вместе с моим нынешним партнером — президентом федерации бодибилдинга Рыбинска Алексеем Бобиным — мы почти 10 лет вместе. Это замечательный, очень близкий для меня человек. Человек, который остается в тени. Все видят его работу, но его самого мало кто знает. Он помогал мне на протяжении всего периода моей спортивной карьеры, брал на себя черновую работу. Освобождал меня, чтобы я мог себя посвящать тренировкам и питанию. Мы с ним всегда мечтали о зале, но получилось так, что у нас появилась возможность открыть не зал, а целый клуб. Наверное, из коммерческих клубов это самый крупный объект в Рыбинске. Начинать было трудно, мы сталкивались с ситуациями, которые нам были незнакомы. Сейчас проделан большой объем работы, но легче не стало.

Мне казалось, что должность руководителя — самая простая, но в результате выяснилось, что она требует большой эмоциональной отдачи. Формирование команды, которая работает в клубе, строилось на личных взаимоотношениях. Команду собирали среди тех людей, которым доверяли, в которых был уверены. И большинство из тренеров не подвели. Были и конфликтные ситуации, но мне кажется, это нормальный ход событий в любой организации. Костяк коллектива более-менее сформирован. И команда, которая сейчас рядом, — это моя команда.

О работе руководителя

Есть два человека, которые очень сильно повлияли на мое представление о руководителях коллектива, — это мои дедушка и дядя. Они руководили достаточно большими коллективами. Люди, занимающие такие должности, априори не могут быть слабохарактерными. У них должны быть завышенные требования и к себе, и к сотрудникам.
Дед меня восхищал тем, что никогда не кричал, но он всегда был главой —
главой семьи, главой коллектива. Он умел сказать одной фразой так, что все вокруг понимали и подчинялись. Он до сих пор является для меня идеалом. А у дяди я одно время работал, и по-родственному получал за всех. Он научил меня никогда не расслабляться, всегда быть начеку. И опыт близких для меня людей я пытаюсь спроецировать на нынешнюю свою работу.

Я человек достаточно эмоциональный, но стараюсь, как мне кажется, объективно оценивать ситуацию. Есть для меня планки, должностные инструкции, которые человек, работающий в нашем клубе, должен соблюдать. Если не соблюдает, то я не вижу причин, по которым он должен остаться в коллективе.

Я однозначно не терплю ложь. Это пунктик. Многие вещи могу понять и принять, но если человек меня обманул однажды, то доверять ему я просто не могу.

Свой стиль

На самом деле с одеждой дела обстоят забавно. В силу нестандартности фигуры выбор у меня весьма ограничен. Когда мы с моей супругой впервые пошли вместе выбирать джинсы, она знала уже об этих проблемах, но не предполагала, что это настолько сложно. Когда прошло 2-3 часа поисков, она сказала: ходи сам, я больше не буду это делать. Я прихожу в магазин, где продаются джинсы и говорю, что куплю любые, лишь бы мне они подошли по размеру. Мне не принципиальна марка изделия и прочие атрибуты брендов.

Мне комфортнее всего в спортивной одежде, нравится стиль милитари, он, как мне кажется, делает мой образ ярче. Я считаю, что каждый человек должен одеваться так, как ему уютно и комфортно. У людей, которые занимаются бодибилдингом, есть определенные спортивные пристрастия в одежде. Специфика пошива и кроя такова, что она учитывает особенности фигуры. Это не обязательно типичные качковские вещи, это могут быть толстовки, рубашки. Их покрой такой, что в этой одежде уютно и комфортно.

Автомобиль — средство передвижения

За рулем я с 2006 года. Стиль вождения — спокойный. Я не гонщик, мне это не интересно. Очень долгое время я бредил «Хаммером» — этим любимым и популярным автомобилем в среде культуристов. Но со временем начал относиться к машинам исключительно как к средству передвижения. Машина — это удобно. Сокращается время в пути, есть возможность перемещаться быстро. Так что я расцениваю машину только с этой точки зрения. Честно, наверное, марку, которую хотелось бы приобрести, я не назову, но знаю точно — машина должна быть большой.

Семейные ценности и семиразовое питание

Специфика моей профессии накладывает отпечаток на всю мою жизнь, и понять меня может только человек, который близок моим взглядам: культуре питания, образу жизни, режиму, привычкам. Мне в этом плане повезло, моя супруга Ольга полностью разделяет мою жизнь. Между нами было препятствие — мы жили в разных городах. Познакомились на соревнованиях, завязались отношения, и какое-то время мы жили на два города. Потом поняли, что дальше так продолжаться не может, и она переехала в Рыбинск. За что я ей очень благодарен. И это, наверное, единственное, в чем ей пришлось уступить. Во всем остальном уступаю я. На самом деле я разделяю мнение Владимира Турчинского, который сказал, что самоутверждаться мужик может на работе, на войне, но не за счет своей женщины.

Образ жизни вносит свои коррективы. Раньше я любил ходить в ночные клубы, но сейчас приоритеты поменялись. Спать стал меньше, больше работаю. Я абсолютно об этом не жалею. Меня все устраивает. Утром просыпаюсь и завтракаю — ем я семь раз в день, еду в клуб на тренировку. Вечером провожу время в кругу семьи. По выходным мы стараемся ездить отдыхать, в гости к друзьям в другие города.

Про счастье

У меня любимая жена, которая меня поддерживает, у меня любимая работа. Спортивная карьера еще не закончилась. И хотя я два года не выступал, у меня есть желание вернуться на сцену. Мне хочется, и я надеюсь, время найдется, вновь окунуться в эту жизнь, завоевать пару золотых медалей — других для меня не существует. Но это произойдет только тогда, когда я буду уверен в том, что иду за первым местом.

Это будут не региональные турниры, а международные старты. Мне хочется выиграть Мир. Что касается работы, мы уже открыли фитнес-клуб. И теперь цель — вырасти до сети, быть может, даже за пределами Рыбинска. Поживем — увидим.

Предыдущая статьяУдача кройки и шитья: рыбинский опыт
Следующая статьяГлава Рыбинска арестован законно

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.