Домой Общество В гостях у рыбинских кукол

В гостях у рыбинских кукол

0

В кукольном театре несмотря на позднее время суток и последний день рабочей недели было непривычно шумно, ведь участников акции «Ночь искусств», желающих окунуться в сказочное пространство кукольного мира, познакомиться с персонажами детских спектаклей, узнать самые сокровенные секреты и заглянуть в закулисье оказалось немало.

Перчаточные, планшетные, тростевые, теневые, марионетки – все это названия кукол, которые задействованы в спектаклях в кукольном театре. С историей их создания познакомили зрителей на мастер-классе, а все желающие из зрительного зала, обладающие творческой жилкой, смогли почувствовать себя в роли настоящих актеров. И, к слову, талантливых кукловодов в зале оказалось достаточно. В фойе театра развернулась настоящая сказочная примерочная, где можно было примерить на себя образ принцессы, короля или стать в считанные минуты Алешей Поповичем на лошади и разными другими героями знаменитых мультфильмов.

Гостям театра представилась возможность стать обладателем настоящего раритета – кукол-пенсионеров, которые уже отыграли свое, ушли на заслуженный отдых. Теперь они находятся в запасниках театра. На торгах разгорелись нешуточные страсти, чтобы заполучить знаменитого поросенка Хрюшу, отыгравшего 457 спектаклей на сцене. Очаровательную куклу оценили в 750 рублей. С молотка ушла и лошадь из спектакля «Кот в сапогах» за 300 рублей.

Также посетители смогли познакомиться и заглянуть во все самые укромные уголки театра: побывать в сердце театра — бутофорских цехах и узнать, как создают героев к спектаклям, реквизит, ростовых кукол и шьют костюмы для актеров. Забраться на самый верх, где находится сложная автоматизированная конструкция, на которую крепятся одежда сцены, свет, микрофоны, в студии звукозаписи, где актеры записывают песни к спектаклям, театральных складах, в которых хранятся декорации, а также и на самой сцене.

Путешествие по коридорам театра не обошлось и без приключений, вечерних гостей поджидали в укромных местах хозяева театра – куклы. Ну а главной затейницей оказалась Баба-Яга, которая, затаившись под лестницей, раздавала предсказания. И несмотря на угрожающий вид волшебницы, ее пожелания все-таки оказались позитивными.

В заключение гостей театра ждал спектакль для взрослых «Шиш, или Как мужик с царем поссорился» по мотивам рассказов Бориса Шергина.

 

 

Предыдущая статьяПригласили на «Халву»
Следующая статьяВсех обставить, чтобы преуспеть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.