Домой Политика Рыбинцы приняли участие в митинге против отмены прямых выборов

Рыбинцы приняли участие в митинге против отмены прямых выборов

0

Поводом для проведения митинга стал внезапный «обратный ход» депутатов двух крупнейших городов области. 30 сентября они приняли решение о сохранении выборов мэров Ярославля и Рыбинска путем прямого народного голосования. А спустя всего несколько недель вдруг передумали. Депутаты областной Думы, ярославского муниципалитета и рыбинского Совета вернулись к обсуждению отмены выборов, выказывая при этом удивительное единодушие. Однако на митинге от народных избранников выступить решились только двое – Борис Немцов и Сергей Балабаев. Оба считают отмену выборов вопиющим нарушением конституционных прав граждан.

 

— Статья 3 Конституции РФ гласит, что единственным источником власти в нашей стране является народ, а сейчас наши права подло и цинично пытаются растоптать. Еще недавно депутаты от партии власти на заседании Думы кричали: «Выборы — это круто! Мы доросли до самостоятельных решений! Ярославль — центр демократии!» И вдруг концепция поменялась, и они тут же забыли про свои слова и про своих избирателей. В Рыбинске вообще комедия приключилась. Рыбинские областные депутаты выступают за сохранение выборов, а городские недавно избранные — единогласно высказались против. Я не поленился и посмотрел предвыборные программы всех. Ни у одного нет лозунга об отмене всенародных выборов мэра в Рыбинске. Я в этом вижу только двуличие, лицемерие и подлость, — депутат облдумы Борис Немцов с присущей ему прямотой объяснил свое видение ситуации.
Выступающие отмечали, что сотня депутатов не имеет морального права принимать решения от имени сотен тысяч избирателей, не считаясь с их мнением. Ораторы требовали прозрачных законотворческих процедур и регулярного «проветривания» коридоров власти. Участники митинга, среди которых были и ярославцы, и рыбинцы, одобрительно отзывались на эти предложения и высказывали собственные сомнения в необходимости изменений.
— Мне непонятно, для чего в наше тяжелое время, когда страна переживает экономические трудности и внешнюю блокаду, наши местные депутаты предпринимают такие, с моей точки зрения, провокационные действия. Кому и зачем все это нужно? Существует право, принято устраивающее всех решение, зачем усиливать конфронтацию власти и общества? – не находит разумных объяснений в действиях депутатов эксперт в области экономики, общественный деятель и представитель Рыбинска Сергей Чурочкин.
Рыбинец Борис Логинов выразил мнение, что народные избранники далеки не только от народа, но и от политики государства, раз принимают решения прямо противоположные заявленным на высшем уровне ориентирам развития.
— Наш президент 4 декабря в своем послании Федеральному Собранию заявил: «Главное сейчас — дать гражданам возможность раскрыть себя. Чем активнее граждане участвуют в обустройстве своей жизни, чем более они самостоятельные как экономически, так и политически, тем выше потенциал России». Я лично с президентом полностью согласен, а наши депутаты, выходит, против? – указывает на противоречия курсов Борис Логинов.
Митинг против отмены прямых выборов в Ярославле и Рыбинске должен был пройти тихо и незаметно. По крайней мере, по словам организаторов, местные власти приложили для этого максимум усилий. Устроители заверяют, что одни ярославские СМИ отказывали им в анонсировании мероприятия, другие обещали горожанам «болотных» оппозиционеров и Майдан регионального масштаба. Однако устроителям удалось собрать, по их данным, около тысячи человек, а площадь Мира, где проходил митинг, оправдала свое название: несмотря на провокационные попытки, беспорядков не случилось.

Предыдущая статьяМелочи городских пейзажей
Следующая статьяКурс образования

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.