Домой Общество Мы будем жить теперь по-новому

Мы будем жить теперь по-новому

1

Новый расчет пенсий

Из наиболее важных и значимых для всех категорий граждан стали вступившие с 1 января 2015 года новые правила подсчета трудового стажа. Рассчитываться пенсия будет не в рублях, а в пенсионных коэффициентах (баллах). Коэффициенты будут высчитывать от зарплаты, поэтому будущие пенсионеры должны быть заинтересованы в «белом» доходе. Если по достижении пенсионного возраста работник на заслуженный отдых не пошел, это дает дополнительные баллы, что позволяет резко увеличить размер выплат.
Пенсионные нововведения коснутся тех, кто родился после 1967 года, а в полную силу затронут тех, кто начнет работать в 2015 году. В пенсионные баллы могут быть добавлены нестраховые периоды (отпуск по уходу за ребенком, служба в армии по призыву и т. д.). Максимальное число баллов, которое можно заработать за год, – 10.

Госпошлины и пособия

С 1 января установлены и новые размеры выплат для будущих и молодых родителей. Пособие в размере почти 550 рублей получат те женщины, которые встали на учет в женскую консультацию в ранние сроки беременности. Родившие ребенка в 2015 году получат единовременное пособие – около 14500 рублей. Увеличились и выплаты по уходу за ребенком до полутора лет: минимальный размер составил чуть больше 2700 рублей, вторые и последующие дети принесут родителям почти 5500 рублей.
С начала года увеличился и размер материнского капитала до 453 000 рублей. По закону право на материнский (семейный) капитал, подтверждаемое именным государственным сертификатом, имеют женщины, родившие или усыновившие с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года второго, третьего или последующего ребенка.
1 января будет проведена и индексация госпошлин. По новым расчетам пошлины выросли в среднем в два раза. За госрегистрацию расторжения брака гражданам теперь предстоит отдать 600 рублей вместо 400. Загранпаспорт нового образца теперь стоит 3500 рублей для взрослого, 1500 – для ребенка. Оформление паспорта старого образца для выездов за границу тоже станет для взрослых на одну тысячу больше — 2000 рублей, для детей в возрасте до 14 лет — 1000 рублей (ранее — 300 рублей). Для оформления заграничного паспорта нового поколения гражданам, достигшим 12 лет, необходимо пройти обязательное дактилоскопирование – снятие отпечатков пальцев . За выдачу российского паспорта при его утере придется заплатить 1500 рублей, что на одну тысячу больше прежнего.

Новый документ

2015 год россияне начнут с новым удостоверением личности: на смену бумажному паспорту придет пластиковая карта с электронным носителем информации о гражданине.
Пластиковый паспорт будет содержать зафиксированные на нем в визуальной и электронной форме персональные данные гражданина, в том числе биометрическую информацию. Кроме этого, в новом носителе предусмотрена возможность электронной подписи. Первые пластиковые карты вместо паспорта в 2015 году смогут получить те, кому исполнится 14 лет. Бумажные удостоверения личности будут действовать до 2025 года, к тому сроку все должны будут их поменять. Оформление паспорта нового образца обойдется для взрослых в 3500 рублей, для детей – в 2000.
pasport

Новое в ПДД

С 1 января 2015 года вступил в силу документ, который запрещает с декабря по февраль эксплуатацию транспорта, не укомплектованного зимними шинами. Остаточная глубина протектора зимних шин при этом должна превышать 4 мм. Этот регламент обязателен к исполнению в Таможенном союзе, за нарушение требований документа предусмотрена административная ответственность – предупреждение или штраф в размере 500 рублей. В зависимости от погодных и климатических условий сроки запрета использования машин без зимней резины могут быть изменены в сторону увеличения региональными властями.
Правительство России разработало и новые правила получения водительских удостоверений. Изменения вступят в силу с 1 января 2015 года и коснутся, в том числе, водителей мотоциклов и скутеров. Для получения категории «А» придется сдавать экзамен в условиях городского движения. Такой экзамен будет в большем объеме проверять навыки вождения в современных условиях дорожного движения с плотным трафиком.
PDD
С 1 июля 2015 года в силу вступит закон об уголовной ответственности за вождение в пьяном виде. Как говорится в подписанном президентом документе, водителю, остановленному в состоянии алкогольного опьянения дважды, грозит лишение свободы сроком до 2 лет. В случае аварии со смертельным исходом по вине пьяного водителя, срок заключения составит от 2 до 7 лет. Если жертвами аварии станут два и более человек, виновник ДТП будет отбывать наказание от 4 до 9 лет.

Алкогольная реклама возвращается

Запрет на рекламу алкоголя на телевидении и радио вступил в силу 23 июля 2012 года. В конце декабря 2014 года Госдума приняла к закону поправки, что позволило отечественным производителям некрепкого алкоголя продвигать свою продукцию. Поэтому реклама отечественных спиртных напитков, таких, как вино, пиво и шампанское, вновь вернется на экраны телевизоров и радио. В законе есть ограничение: реклама алкогольных напитков разрешается только с 23:00 до 07:00 по местному времени.

Образование и работа

Систему российского образования продолжают модернизировать. Теперь педагог обязан иметь не только высшее или среднее профобразование, но и уметь планировать и анализировать уроки, организовывать экскурсии, объективно оценивать знания учеников, поддерживать в детском коллективе деловую дружелюбную атмосферу и защищать достоинство и интересы учащихся. Что из этого раньше не входило в должностные обязанности, не сообщается.
obrazovanie
Изменения ждут и медработников, которые отправятся трудиться в сельскую местность. Выдача единовременных компенсаций в размере 1 миллиона рублей будет продлена и в 2015 году, но увеличен возраст участников программы. Теперь стать миллионером могут медицинские работники до 45 лет.
Также с 1 января 2015 года повышается минимальный размер заработной платы (МРОТ) – с 5554 до 5965 рублей.
Кандидат «против всех» вернулся
Голосовать «против всех» можно будет с 2015 года на муниципальном уровне, но только по решению региональных властей. Соответствующая графа будет включена в избирательные бюллетени.

Алена ЯЗЫКОВА

Предыдущая статьяПенсии по-новому
Следующая статья№ 51(332) 30.12.2014

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Спасибо за информацию! Жаль, что пошлины только растут, а соцподдержка граждан нет. и зачем рекламу алкоголя опять? По пенсионную реформу хотелось, конечно, поподробнее.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.