Домой Общество Цветочная фантазия

Цветочная фантазия

0

Главное – желание

Ни художественного образования, ни профессиональных навыков шитья, вместо этого – огромное желание творить, создавать и делать этот мир красивее. Сегодня подчерк мастерицы Ольги Рулевой уже узнаваем среди профессионалов.
Начинала она четыре года назад с шитья кукол. Сегодня же Ольга пробует себя в создании искусственных цветов.

– Я шью кукол и мишек Тедди. Одежду и все дополнительные элементы всегда создавала сама: какой-­нибудь букетик в лапы мишке или цветок на шляпку очередной куколке. И подумала, почему бы не попробовать делать еще и отдельно цветы, ведь ими можно украсить не только игрушки, но и ободок для волос, браслет или превратить в оригинальную брошь, – рассказывает Ольга.

Фоамиран – так называется материал, который совсем недавно появился на полках магазинов для рукоделия в Рыбинске и стал большой находкой для мастериц. Его еще называют пластичная замша или резиновая бумага. Только что не пахнут,
изумленно говорят окружающие люди, глядя на цветы, сделанные из этого материала, потому что выглядят они, действительно, как живые. Полевые ромашки, изысканные розы или нежные лилии – из удивительно пластичного фоамирана можно создавать заготовки практически любой формы, точно передающие все линии, изгибы и прожилки настоящего лепестка. При этом, по словам рукодельницы, этот вид рукоделия не требует особого опыта и затрат на материалы.

 

Рукоделие против кризиса

8f6jOsYY5Kc

Творческой девочкой Ольга была уже в детстве, когда шила на кукол и делала домики из картона. Так же рано родители Ольги открыли в девочке и танцевальный талант. Танцам были посвящены все ее юношеские годы. Занималась в танцевальном коллективе в ДК «Вымпел», выступала с шоу­балетом Юрия Калашникова «Моби Дик». Танцевальная карьера прекратилась, когда Ольга стала мамой, и знакомые всем женщинам заботы и хлопоты встали на первое место. Но жалеть об ушедшем Ольге некогда, ведь вокруг нее еще столько всего интересного и увлекательного!

– Раньше, когда танцевала, я показывала себя. По сути, сейчас ничего не изменилась, я так же показываю себя и свою работу. Активно участвую в выставках, где могу не только продемонстрировать свои навыки и умения, но и пообщаться с творческими людьми, – говорит Ольга.

Мастерица убеждена, что и в Рыбинске очень много талантливых рукодельниц и мастеров своего дела.

– Правильно говорят, что если рукоделием начинают заниматься все больше людей, то значит, с экономикой плохо. Люди таким образом отдыхают, отвлекаются и забывают о насущных проблемах, – считает мастерица. – А вот заработать на творчестве очень сложно, тем более в нашем маленьком городе.

Поэтому пока рыбинцы очаровываются красотой ручных вещей, в крупных городах работы Ольги идут на «ура», и на этом останавливаться талантливая женщина не собирается, потому что в ее голове, словно в библиотеке, еще целый архив неосуществленных творческих идей.

 

Цветик-семицветик

 

VIBIHmseM0Q (1)

Для работы понадобится лист фоамирана, который стоит в Рыбинске примерно 120­-150 рублей, ножницы и горячий пистолет. Из материала вырезаются лепестки разной формы. С помощью ножниц «зиг­заг» можно сформировать рваные края, что придаст цветку оригинальный вид. Для одного цветка достаточно будет 15­20 таких деталей, в зависимости от желаемого размера.

– Чем больше лепестков, тем пышнее и красивее будет цветок. Я обычно делаю лепестки для каждого ряда разными, чтобы получилось интересней и натуральней. Да и вообще, чтобы правильно собрать цветок, необходимо посмотреть, как выглядит настоящий. Какое у него строение, как располагаются лепестки. Это очень поможет в работе. Некоторые рукодельницы покупают живой цветок, разбирают его на лепестки, а потом по ним делают выкройку, – делится секретами рукодельница Ольга.

 

 

D9EUEc5f7d8Когда лепестки будущего цветка вырезаны, начинается самое интересное – придание нужного цвета. И здесь для тонировки подойдет сухая художественная пастель, которая наносится на изделие с помощью влажной салфетки или небольшого кусочка фланели. Дальше обойтись без помощи утюга будет сложно. Хотя иногда можно воспользоваться и зажигалкой, говорит рукодельница.

Каждый лепесток необходимо аккуратно прогладить, затем собрать в гармошку и скрутить. Верхний уголок также можно потереть о горячий утюг. Фоамиран при нагревании очень хорошо растягивается и легко принимает необходимую форму. Затем вас ждет очень кропотливая работа – лепесток нужно развернуть, при этом не повредить его складки, не разорвать. Итог – натуральные лепестки интересной формы.

– Когда только начала заниматься созданием цветов, у меня очень болели пальцы рук. Даже мозоли были первое время, – рассказывает Ольга Рулева.

Для сборки цветка из созданных лепестков надо подготовить основу. Лучше всего использовать для этого кусок пенопласта шарообразной формы, но можно воспользоваться и другими материалами, например, ватой. Ольга же использует обычную пищевую фольгу, которая легко формируется в шарик. С помощью горячего пистолета на основу плотно крепятся лепестки самого маленького размера, это примерно 3­4 детали. А затем по лепестку (по кругу), со смещением в пол-­лепестка доклеиваются остальные элементы. Когда бутон сформирован, на низ приклеиваются рядом друг с другом листочки, сделанные по той же технологии. Из оставшегося фоамирана вырезается кружок и приклеивается, чтобы закрыть середину. На него крепится булавка, заколка – в зависимости от того, каким украшением послужит сделанный руками цветок. Такое украшение гармонично дополнит прическу маленькой модницы, привлекательно будет смотреться на руке невесты, а также сумке и пляжной шляпке. Но и здесь их применение не заканчивается, использовать искусственные цветы из фоамирана можно и в оформлении свадебного торжества.

– Созданием таких цветов я занимаюсь сравнительно недолго, но идея задействовать свои цветы в оформлении свадеб в голове у меня присутствует. Я бы по сотрудничала с каким-­нибудь свадебным салоном, – думает о будущем Ольга.

Да и отдельный уголок для творчества, где бы она могла работать сама и учить единомышленников, также не выходит из головы. А пока работа мастерицы кипит дома вместе с супом на плите. Между приборкой, готовкой и заботой о домочадцах Ольга всегда оставляет время на свое творчество и развитие своих талантов.

 

Алена ЯЗЫКОВА

Предыдущая статьяКниги для вашего дома
Следующая статьяЕсть такая профессия — родину защищать

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.