Домой Общество Распродажа не состоялась

Распродажа не состоялась

0

В повестке дня комиссии по экономической политике был заявлен один вопрос. Депутаты собирались обсуждать внесение изменений в прогнозный план приватизации городского имущества на 2015 год. На обсуждение этого вопроса по регламенту отводилось 20 минут, но в итоге эмоциональные выступления и жаркие споры депутатов и представителей администрации заняли больше часа. Сотрудники департамента недвижимости предлагали включить в прогнозный план приватизации 61 муниципальное здание общей площадью 21000 квадратных метров. Оценочная стоимость этого имущества составляет 73,3 миллиона рублей и уже учтена в доходной части бюджета на текущий год. Отметим, что большая часть этих объектов уже участвовала в торгах 2014 года.
Чиновники предложили включить в план приватизации пакеты акций ПАТП­1 и «Рыбинской городской электросети». Предполагаемая выручка от приватизации этих предприятий, по оценкам чиновников, может составить почти 525 миллионов рублей. А пополнение доходной части бюджета – первостепенная задача для руководства города.
Но в связи с тем, что в последнее время ПАТП­1 испытывает серьезные экономические трудности и несет убытки, администрация решила исключить это предприятие из плана приватизации, провести на нем проверку и уже после нее вернуться к обсуждению вопроса о продаже акций ПАТП­1. В отличие от авто-транспортников, ОАО «Рыбинская городская электросеть» работает стабильно с прибылью. По оценкам финансистов администрации, сейчас стоимость предприятия находится на уровне 330 миллионов рублей.
­ -Где гарантия, что мы не оставим город без фонарей? Есть ли механизмы, позволяющие заставить частного собственника вкладывать деньги в развитие сетей? Насколько увеличится плата из городского бюджета за пользование электросетями во взаиморасчетах с частником? ­ активно задавали свои вопросы народные избранники.
Обмен мнениями по вопросу приватизации электросетей показал, что среди присутствующих в Совете есть как противники, так и потенциальные сторонники приватизации. В качестве предполагаемого покупателя пакета акций ОАО «Рыбинская городская электросеть» назывался МРСК Центра. Депутат Нина Чистякова озвучила мнение, что вхождение рыбинских сетей в консолидированную сетевую компанию может увеличить их способность к развитию, устойчивость на нестабильном рынке.

­ -В плане приватизации 2010 года стоимость «Горэлектросети» была обозначена в 500 миллионов. Сейчас работающее с прибылью предприятие выставляют за 300. Кризис и момент наибольшего падения цены – это неподходящее время для продажи активов. Если мы считаем себя рачительными хозяевами и говорим об эффективности менеджмента, то должны сейчас зафиксировать норму прибыли предприятия, установить ее, получить, а потом уже говорить об эффективности или неэффективности предприятия. Активы, которые имеют ценность в одном экземпляре, не должны распродаваться. Через год­-два произойдет очередная переоценка, и предприятие вырастет в цене. Поэтому я вношу предложение исключить из плана приватизации продажу акций предприятия, ­ выразил свое мнение председатель комиссии по экономике Игорь Палочкин.

Исполняющий обязанности главы Леонид Можейко выступил в защиту позиции администрации, заверив депутатов, что владение этим предприятием менее выгодно для города, чем использование тех денег, которые можно выручить от его продажи. Но более доходчиво объяснил положение вещей директор департамента финансов Михаил Капранов:

-Мы три года подряд включали это предприятие в план приватизации, формировали под эти деньги расходы, копили долги. Сейчас они составляют 505 миллионов рублей. Без продажи предприятий у нас не будет средств, чтобы рассчитаться с подрядчиками.

Доводы чиновников не убедили депутатов, с приватизацией муниципальных предприятий они решили повременить, в то же время одобрив продажу муниципальной недвижимости. Напомним, что общий долг Рыбинска перевалил за полтора миллиарда. Только обслуживание этого долга будет стоить городу 120 миллионов рублей в год. А значит, и к обсуждению вопроса о продаже имущества еще вернутся.

 

Надежда ЛАЗАРЕВА

Предыдущая статьяНа воротах успеха
Следующая статьяХудожники блокады

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.