Домой Общество Нарушил – заплати

Нарушил – заплати

0

«Мой дом – моя крепость» привыкли считать мы и, закрывая за собой двери квартиры, ощущаем себя в полной безопасности. Между тем наше уютное домашнее гнездышко может таить в себе опасности куда более серьезные, чем гололед, чужие собаки или уличные хулиганы. Бытовой газ, верный помощник при решении многих хозяйственных проблем, может обернуться жестоким недругом для тех, кто пренебрегает правилами безопасного с ним обращения.

В памяти рыбинцев еще свежи воспоминания о несчастном случае, который произошел в мае прошлого года на улице Пирогова. Тогда в одной из квартир жилого дома произошел взрыв бытового газа, помещение выгорело в пожаре, а хозяин квартиры получил серьезные ожоги лица и рук. И вот лента новостей вновь приносит печальные известия: в соседнем Тутаеве угарным газом от нагревательного котла отравились двое мужчин. К сожалению, это далеко не единичные случаи. По данным министерства строительства, за последние пять лет в России из-­за неправильного обращения с газовым оборудованием погибли более двух тысяч человек.

Законопроект, который 27 января в первом чтении приняла Государственная Дума, вводит административную ответственность для граждан, должностных лиц и организаций за нарушение правил техники безопасности при эксплуатации внутреннего домового и квартирного газового оборудования. Так, если в ходе проверки будут обнаружены подобные факты, то хозяину квартиры придется заплатить штраф от одной до двух тысяч рублей, должностным лицам, отвечающим за исправность оборудования, – от пяти до двадцати тысяч, на профильные организации накладывается ответственность в размере от 40 до 100 тысяч рублей. Если подобные нарушения будут выявлены повторно, то размер штрафов вырастет вдвое, должностные лица могут быть отстранены от выполнения своих обязанностей на срок от одного года до трех лет, а деятельность юридических лиц приостановлена на 90 дней. Законодатель при подготовке документа предусмотрел ответственность и тогда, когда нарушения привели к аварии или непосредственной угрозе жизни и здоровью людей. В этих случаях штраф для граждан составит от 10 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц – от 50 до 100 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 400 тысяч.

Газовое оборудование сегодня выгодно отличается от того, что еще недавно «красовалось» на наших кухнях. Современные газовые плиты, духовые шкафы, нагревательные колонки и котлы привлекательны внешне, имеют удобные функции, компактны, надежны, просты в обслуживании. Покупатели этого оборудования и умельцы, ищущие возможность подзаработать, считают, что установка газовой плиты или замена гибкого шланга, перенос колонки с неудобного места или замена вентиля на газовой трубе – пустяк. Они не утруждают себя ни соблюдением строительных норм и правил, ни получением лицензии на эти работы. Как раз для таких специалистов и хозяев жилых помещений принятый в Госдуме законопроект уточняет, что штрафы будут применять при плохом качестве работ, уклонении от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования, находящегося внутри жилых помещений, в случае отказа от допуска работника обслуживающей организации для проведения необходимых профилактических работ.

Своевременное техническое обслуживание плиты и вентиляционной шахты необходимо, как медицинский осмотр человеку или замена масла машине. Эти работы потребуют немного времени, но смогут сохранить ваше благополучие, здоровье и жизнь близких людей. Наша безопасность в наших руках, а те, кто не хотят это признавать, по справедливости будут наказаны рублем.

Предыдущая статьяРыбное место
Следующая статьяВ память о Теляковском

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.