Домой Общество Без присмотра педагогов

Без присмотра педагогов

0

В очередной раз собрались волонтеры, врачи, представители органов опеки, полиции и комиссии по делам несовершеннолетних, муниципальные и областные депутаты, чтобы говорить о проблемах и нормативно-правовых нестыковках, которые до сих осложняют и без того непростую жизнь детей.

– Система не работает так, как вы себе представляете, нам очень непросто ходить в больницу, возникает много трудностей с оформлением документов. И самое главное, в случае, если волонтеры по каким-то причинам не смогут приходить в больницу, дети, статус неблагополучия которых не подтвержден, опять окажутся без необходимого социального присмотра, – рассказывает о волонтерском опыте руководитель благотворительного фонда помощи детям из социально неблагополучных семей «Хрупкий мир» Алла Шаркова.

По сложившейся в Рыбинске практике изъятых из неблагополучных семей детей привозят в детскую городскую больницу. Там здоровые ребятишки проводят время до тех пор, пока органы опеки не определят их статус – вернут протрезвевшим родственникам или направят в областной специализированный дом ребенка. Причина, по которой дети остаются без внимания взрослых и в государственном учреждении, банальна. У медицинской организации нет денег на выполнение воспитательной функции. Постовой медсестре, обеспечивающей уход за 15 больными детьми, физически не справиться с присмотром за здоровыми брошенными малышами. Проблема безнадзорности в больнице обострилась после того, как городская медицина перешла в подчинение к региональным властям. Отрасль оптимизировали, заодно сократили ставки педагогов в социальной палате, разрушили «островок безопасности», на котором дети с наименьшими потерями могли переждать сложный период своей жизни.

Все присутствующие признали, что наличие социальной палаты послужило бы хорошим выходом из этой ситуации не только для Рыбинска, но и для близлежащих территорий – Пошехонья, Некоуза, Брейтова, где медики, полиция и социальные службы сталкиваются с такой же проблемой.

Надежду на выход из тупиковой ситуации присутствующим дала депутат Ярославской областной Думы Лариса Ушакова. Она предложила представителям «Хрупкого мира» вместе с депутатами Муниципального Совета Рыбинска обратиться в комитет по социальной, демографической политике и здравоохранению Ярославской областной Думы, рассказать о существующей проблеме и необходимости финансирования ставки педагога в детской больнице. Заинтересованные в решении проблемы депутаты и общественники с оптимизмом приняли это предложение. Лариса Ушакова, в свою очередь, заверила, что обращение рыбинских коллег будет рассмотрено на внеочередном заседании профильного комитета областной думы.

Предыдущая статьяВ Рыбинском районе обнаружили некачественные продукты
Следующая статьяВыход на лед под запретом

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.