Домой Грядки в порядке Урожай по расчету

Урожай по расчету

0

Если до сих пор мы говорили только о подготовке к началу посевного сезона, то теперь наступает активная фаза. Сейчас нужно высчитать сроки посева семян овощей и цветов для выращивания ранних культур в теплице. Это можно сделать методом обратного отсчета.

 

Конкретная дата посева зависит от нескольких факторов – даты высадки рассады на постоянное место, сроков появления ростков после посева и возраста, в котором растения будут готовы «перекочевать» на грядку. Дополнительно нужно учитывать время, необходимое сеянцу на адаптацию и «приживание» после каждой пересадки. Если же вы планируете получить урожай к определенной дате, то в расчет придется принимать период вегетации растения от посадки до появления первых плодов. Например, для получения томатов салатных сортов к 12 июля посеять их семена в грунт нужно с 22 марта по 1 апреля. Расчет в этом случае основан на том, что период вегетации томатов до плодоношения равен примерно 100 дням, всходы появляются через неделю после посева, плюс пять дней на адаптацию к постоянному месту, а лучший возраст для высадки на постоянное место – 45­50 дней. Приблизительная дата высадки в теплицу – 20 июня. Для получения раннего урожая нужно выбирать устойчивые к низким температурам сорта, ведь небольшая вероятность ночных заморозков в это время еще сохраняется.

Расчет сроков высадки тыквенных культур – огурцов, кабачков, тыкв, патиссонов – делают по такому же принципу. Эти культуры хуже переносят пересадку, поэтому их лучше сразу выращивать в горшочках до 3­4 настоящих листочков. Эти растения светолюбивые и скороспелые, поэтому высаживать семена раньше 10­20 апреля не рекомендуют.

Все большую популярность у огородников приобретает сельдерей. Его рассаду можно высаживать в открытый грунт примерно 25 мая. Оптимальный возраст молодых растений составляет 10­11 недель, плюс две недели на адаптацию после пересадки. Это значит, что от даты 25 мая нужно отсчитать 90­95 дней. Таким образом, сеять сельдерей на рассаду нужно после 25 февраля.

– Если овощевод не имеет постоянной возможности обогревать свою теплицу, то высадку рассады перцев и баклажанов – теплолюбивых культур – лучше планировать не раньше второй недели июня, – подтверждает наши расчеты менеджер компании «Грин Хаус», занимающейся производством и продажей теплиц и парников, Екатерина Рябова. – В это время рассада в теплице уже будет чувствовать себя комфортно.

Если время высадки рассады перцев и баклажанов в теплицу совпадает, то посеять перцы нужно на 20 дней раньше, чем «синенькие», – рассаду перцев высаживают в теплицу в 70­-дневном возрасте и, с учетом времени до появления всходов, сеют примерно 10 марта. Баклажаны пересаживают в теплицу в возрасте 50 дней, семена закладывают в почву 1 апреля.

Огородники знают по своему опыту, что непродуманное отношение к срокам посева семян может привести к вытягиванию и ослаблению растений. Приведенные примеры расчетов выверены для растений, которые будут расти в теплице, а сроки высадки рассады в открытый грунт зависят от фактической погоды и могут нуждаться в корректировке, ведь год на год не приходится.

Оценить изделия компании «Грин Хаус», заключить договор на изготовление и доставку теплицы можно с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов по адресу: ул. Бульварная, 8.

 

Надежда Лазарева

 

posev

Предыдущая статьяГде платить за еду?
Следующая статьяПожарный флешмоб

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.