Домой Происшествия В тесноте, да не в обиде

В тесноте, да не в обиде

0

После объединения со школой №19, которое произошло в 2010 году, школа №32 стала крупнейшей в Рыбинске по количеству учащихся. А два года назад она попала в программу улучшения энергоэффективности. В одном из зданий школы был сделан масштабный ремонт. А вот корпус №1 на Моховой, построенный в 1936 году, требовал вмешательства строителей, однако условия все же позволили его сдать в начале учебного года и продолжить обучение школьников в стенах учебного заведения.

— Школа требует ремонта, и это никто не отрицает. Но мы за зданием следим, каждый год проводим косметический ремонт, заделываем трещины, и не надо думать, что мы это все видели и знали. Это обрушение произошло неожиданно для всех нас. Причины обрушения пока неизвестны, меры безопасности были предприняты мгновенно, — прокомментировала директор школы №32 Нина Решетникова.

ЧП произошло в корпусе на Моховой. В одной из рекреаций на первом этаже с потолка упал кусок штукатурки размером полтора на два метра. Место происшествия осмотрело несколько комиссий во главе с Леонидом Можейко, представителями городского и областного департамента образования и ГО и ЧС, после чего администрация школы приняла решение закрыть учебный корпус до выяснения причин обрушения. На сегодняшний день пока ведется экспертиза, более тысячи учеников вынуждены расположиться под одной крышей второго корпуса.

О том, как будет протекать учебный процесс учащихся первого корпуса, рассказали на родительском собрании 24 февраля.
— Было принято решение на время перевести учеников в корпус №2 на улице Куйбышева и организовать учебный процесс в две смены. Думали о том, чтобы перевести детей из первого корпуса в школу №44, но все же остановились, на мой взгляд, на самом правильном варианте и решили продолжить обучение школьников во втором корпусе нашей школы. Будет непросто, но надо постараться, — говорит директор школы Нина Решетникова.

Во вторую смену с 1 сентября обучались параллели третьих и шестых классов. С 25 февраля к ним вынуждены присоединиться четвертые и пятые классы. Все остальные будут обучаться, как и прежде, в первую смену.
Некоторая мебель и оборудование уже перенесены на новое место. Кабинеты и библиотека второго корпуса также будут задействованы в работе. В одном из кабинетов уже появилось оборудование для дополнительного буфета. Вешалки появятся теперь и в классах старшеклассников, так как раздевалка корпуса не позволяет вместить большое количество одежды. Уроки будут длиться 40 минут с 15-минутным перерывом.
Нововведения вызвали негативную реакцию многих родителей. И одним из главных и острых вопросов стало то, что ученики четвертых и пятых классов теперь не смогут посещать дополнительные секции и кружки в других заведениях города – бассейн, художественную и танцевальную школы.

Администрация школы заверила, что все возникшие вопросы и проблемы будут учтены уже во время процесса обучения. Некоторым родителям был предложен вариант перевода ребенка в другую школу, однако сами педагоги считают, что это крайняя мера.
Как долго задержатся ученики первого корпуса в соседнем здании, пока остается неизвестным. Ответ будет ясен после проведения детального обследования здания и строительной экспертизы. После чего уже будет принято окончательное решение о частичном или полном ремонте корпуса на Моховой. На восстановление здания будут выделены средства из областного или муниципального бюджета.

Алена ЯЗЫКОВА

Предыдущая статьяАлександр Шилов остается на своей должности
Следующая статьяЗастрелили Бориса Немцова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.