Домой Общество Французские гости

Французские гости

0

Преподаватель из деревни

Натан Леон родом из маленькой деревни, расположенной неподалеку от Парижа. Образование он получил в университете Брюсселя, где изучал устный и письменный перевод с иностранных языков, в том числе с русского. Кроме того, он знает английский и немного испанский языки. Но судьба привела его именно в Россию, а точнее, в наш город. Впервые Натан побывал в Рыбинске осенью прошлого года, а этой весной вернулся, чтобы практиковаться в языке и вникать в тонкости должности заместителя директора «Альянс Франсез Рыбинск».
– Рыбинск, конечно, маленький город, но здесь много мероприятий, в том числе у нас в «Альянс Франсез» – кулинарные мастер­классы, кинофестивали, фестивали поэзии и песни. Я тоже буду участвовать в организации мероприятий и работать преподавателем французского и английского языков, – рассказал о работе, в которую уже успел включиться, Натан и поделился впечатлениями от страны и города: – Здесь есть такие места отдыха, как Кстово, Демино, там очень здорово общаться с моими друзьями­россиянами и просто приезжать на выходные. Во Франции, например, я не могу кататься на коньках, здесь это можно делать почти везде, и мне это очень интересно. Здесь также можно кататься на лыжах. Это смешно для меня, потому что во Франции, когда холодно, мы занимаемся спортом в помещениях, в школах. И здесь я первый раз увидел, что дети, когда холодно и есть снег, катаются на лыжах на улице. Сам я здесь на лыжах пока не катался, но очень хочу попробовать.
Самая первая и, наверное, главная цель Натана на сегодня – совершенствовать свой русский язык, потому что он мечтает стать устным переводчиком. Как признается молодой человек, он уже хорошо понимает русских, но еще не так безупречно говорит сам. Полное «погружение» в среду обеспечено и тем, что в Рыбинске Натан живет в русской семье и изучает живой русский язык.
По России неоднократно путешествовал отец Натана, о нашей стране молодой человек слышал еще будучи ребенком, правда, все больше в ироничном ключе. Кроме Рыбинска, Натан провел несколько месяцев в Санкт­Петербурге, но там ему удавалось больше общаться с жителями других европейских стран, а теперь появилась возможность воочию познакомиться со страной, история, литература и язык которой интересуют его уже давно.

Студентка на практике
_DSC3368
Элена Бревери приехала из далекого города Лиль в Рыбинск, чтобы заниматься созданием дипломного проекта. В университете девушка изучала преподавание французского как иностранного языка. А ее выпускной проект будет посвящен использованию мультимедийных технологий в обучении французскому языку. Когда­то Элена изучала русский, но затем оставила его, а теперь возвращается к своему давнему увлечению и практикуется в Рыбинске.
Элена рассказывает: приехала для того, чтобы участвовать во всех проектах «Альянс Франсез» и преподавать язык в школах и в самой организации. Девушка уже ведет уроки в школе №44 и гимназии №18. Сейчас известно, что она останется в Рыбинске до середины июля, однако планов о том, куда отправится и чем зай­мется после выпуска из университета, пока не строит.

Предыдущая статьяВесеннюю уборку согласовали
Следующая статьяПрививка от бездушия

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.