Домой Общество Работы продолжаются

Работы продолжаются

0

В эти дни под куполом теплового модуля идет работа по укладке полированной плитки, из нее будет сложен постамент, на котором появится пятиконечная звезда и Вечный огонь. К 16 марта рабочие должны полностью покрыть плиткой верхнюю площадку. После чего, ориентировочно – в последних числах марта, будет демонтирован тепловой модуль. Это ключевое событие, оно позволит и установить на постамент пять лучей звезды общей массой около пяти тонн, и произвести монтаж газовой горелки, украшенной венком и декоративной решеткой, и установить тяжелую стелу за Вечным огнем. Заключительным этапом станет выкладка плитки вокруг всего монумента. На сегодняшний день с трех сторон от постамента спускаются лестничные марши, установлены три поминальные плиты, расположенные справа от самого Огня.

Леонид Можейко провел рабочую встречу на месте реконструкции вместе с представителями администрации, подрядчика и Совета ветеранов Рыбинска. Исполняющий обязанности главы детально ознакомился с объектом, особо заинтересовался соблюдением сроков, техническим состоянием газового оборудования, безопасностью и надежностью обновленного памятника.

— Замечаний очень много, — прокомментировал свой визит Леонид Можейко. – Мне кажется, что у нас недостаточно детально проработан план работ. Поскольку счет времени идет на часы, то нужно как можно детальнее увидеть план работ, и кто за что отвечает. Сегодня у меня вызывает беспокойство газовая горелка. Это серьезный узел, который должен работать безотказно, надежно и длительное время без обслуживания. Все остальное в порядке. Строго по плану ничего не идет, но мы укладываемся в те сроки, которые определили как критичные. Это означает, что мы должны закончить работы в самом начале мая, чтобы у нас было несколько дней для высадки цветов, чтобы люди привыкли к новому сооружению.

Соблюдение технологии и качества – важные моменты в реконструкции мемориала, поэтому торопить события и сроки сдачи объекта не стоит, считает председатель Совета ветеранов Рыбинска Валентин Олейников. Отставание от графика, по его словам, наблюдается всего на несколько дней, и оно незначительно. Олейников упомянул и об изменениях, которые произошли по ходу реконструкционных работ:

— Рассчитывали, что на трех поклонных плитах будут нанесены имена блокадников и знаменательные события войны, которые касаются города. Но в итоге решили сделать мемориал безымянным, чтобы каждый приходящий понимал, что он отдает дань уважения тем, кто погиб на полях боя и трудился в тылу, мог возложить цветы в память о любом человеке. Рассматривается вариант в перспективе сделать на этих плитах бронзовую или латунную отливку в виде основных орденов, которыми награждали и офицеров, и рядовой состав.

По словам Валентина Олейникова, на реконструкцию Огня славы собрано 3 миллиона 325 тысяч рублей. В первые дни марта на счет Огня славы пришло 156 тысяч рублей. Около полутора миллионов поступлений ожидают от одного из рыбинских предприятий. Руководство города обещало содействие в получении областных грантов на этот проект. Заказчики и строители полагают, что средств на реконструкцию мемориала хватит сполна.

Елена Бойкова

Предыдущая статьяВ Рыбинском районе сгорела баня
Следующая статьяРезное творчество

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.