Домой История «Речной» госпиталь

«Речной» госпиталь

0

Госпиталь занял все трехэтажное здание речного техникума (позднее – речное училище). На первом этаже был расположен санпропускник, кабинеты начальника госпиталя Вениамина Полунского, медицинской канцелярии, финчасть, общевойсковая служба, продовольственная часть, аптека и лаборатория. Часть этажа была занята первым отделением. На втором этаже разместились рентген-кабинет, красный уголок, столовые для раненых и личного состава, раздаточная пищеблока, физиотерапевтическое и второе хирургическое отделения, в состав последнего входила общая для всех отделений операционная. На третьем этаже располагались третье и четвертое отделение, кабинет ЛФК, а в 1944 году здесь был оборудован кабинет парафинотерапии. В подвальном помещении устроили кухню и подсобные помещения пищеблока, продовольственные склады, сапожную и столярные мастерские.Veniamin-Borisovich-Polunskij

В одной палате могли находиться от 6 до 38 человек, только в четвертом отделении был один большой зал с двойными нарами на 120 раненых. Размещали больных с тем расчетом, чтобы на каждого в палате приходилось по 3,5 квадратных метра. Освещение предполагалось естественное – через окна. Поэтому коридоры, свет в которые поступал через наполовину застекленные двери палат, обыкновенно стояли в темноте. Штатное количество коек в течение работы госпиталя менялось. Больше всего их потребовалось в 1942 году – тысяча кроватей, а в отдельные периоды того же года число раненых доходило до 1400 человек.

В госпитале имелось четыре отделения, распределенных по типу травм — крупных суставов, нижних и верхних конечностей, ранения мягких тканей и повреждения мелких костей. Только в 1944 году было организовано пятое отделение – для выздоравливающих, где количество коек доходило до 75. В каждом помещении были своя большая перевязочная, гипсовальный кабинет, ординаторская и комната кастелянши.
Прием раненых проводился по–разному. При поступлении до 10 человек их принимал дежурный врач, до 50 человек – дежурное отделение, а когда привозили более 50 раненых, происходила мобилизация всего личного состава. Имелся заранее разработанный план участия работников госпиталя в приеме. Обычно за несколько часов или даже за день от Фронтового эвакопункта приходила телефонограмма: «Подготовиться к приему», собиралась эвакуационная группа, которая состояла из врача, двух медсестер и четырех санитаров.

Госпиталь находился примерно в 200 метрах от железнодорожной рампы. Транспортировка раненых с санпоездов производилась на автомашине и лошадях, а тяжело раненых переносили на носилках. Носилочные звенья формировались из числа выздоравливающих. Активную помощь во время больших поступлений раненых оказывала женская команда местной противовоздушной обороны (МПВО). В госпитале в это время нагревался котел с водой, стерилизовался инструмент, готовились перевязочные и операционные.
Больных отправляли в отделения по профилю ранения. Им вводили сыворотки, меняли повязки, проводили неотложные операции. За организацией приема, правильностью диагностики, оказанием неотложной хирургической помощи наблюдали начальник медицинской части и ведущий хирург. Причем хирурги госпиталя оказывали помощь и в других лечебных учреждениях. Кроме того, госпиталь нес дежурство по снятию отяжелевших раненых с проходящих санпоездов.
rechnoe uchilishhe 1Общее количество лечившихся с 1941 по 1946 годы составило 28 074 человека. Количество умерших в госпитале за этот же период 261 человек – 0,9%. Главной причиной смертности был сепсис — заражение крови, на втором месте гнойные плевриты – осложнение проникающих ранений грудной клетки. Из заболеваний на первом месте стоял туберкулез.
Шефскую помощь госпиталю оказывали завод полиграфических машин, мясокомбинат, спичечная фабрика «Маяк». Рабочие и служащие этих предприятий готовили и раздавали раненым подарки к праздникам.
В марте 1946 года госпиталь был свернут и отправлен в Вышний Волочек Калининской области.

Рассказ раненого юноши

Евгений Тетерин, 1943 год

Ночь! Я не спал. Мешала колющая боль в голове. Тусклый свет керосиновой лампы освещал маленький столик дежурной сестры, косые тени от шкафчика с медикаментами и полок с историями болезней падали на потолок. За столом сидел врач. Его белый халат и шапочка резко выделялись на фоне темной полуосвещенной стены. Сухой, резкий профиль, седые короткие волосы, тонкие, плотно сжатые губы. Он чем-то напоминал мне старого француза времен доброй старой Франции. «Гобсек», — подумал я.
Это невольное сравнение пришло мне в голову, когда я увидел его руки. Они нервно-жадно перебирали листки истории болезни. Он двигался, как будто переживая что-то. Нетерпеливым жестом доктор то двигал, то поднимал шапочку на голове. Под скупыми строчками историй болезни жили люди. Больные, раненые, искалеченные люди, в которых надо вдохнуть жизнь, вернуть в строй. И тогда понятными становятся и сухие сдвинутые брови, и жадное внимание, и нервные руки. Как перед командиром части, перед взором доктора выстраивались ряды бойцов.

Вот рука быстро обмакнула перо в чернильницу, и запись покрыла листок. Очередное замечание о состоянии здоровья больного сделано: результат тщательного наблюдения целого дня. На секунду брови раздвинулись, доктор вынул бумажку, достал из кармана табакерку, так знакомую каждому, и ловко скрученная папироса забелела в углу рта. Вспыхнула спичка, и при свете я увидел мягкие, добрые глаза. Я стыдился своего сравнения. Гобсек! Нет, теплых глаз у Гобсека не было. Такие глаза могут быть только у советского патриота.

День! Тесный кабинет рядом с перевязочной. Работают одновременно несколько врачей. Иногда шутливо выживают друг друга из кабинета. Мой ночной знакомый уже там. Его стихия – уши, тончайшие человеческие органы, требующие особой ювелирной работы. И опять я вижу глаза – на сей раз острые и зоркие.
Я наблюдаю за приемом. Молодой парень плохо слышит — результат контузии. Жалуется на шум и боли в ухе. Много таких проходило через руки доктора. И каждый новый больной для него первый из многих. С предельным терпением расспрашивает доктор больного. С огромным терпением проверяет слух… Осмотр закончен. Пишется заключение. Но, вот, вскочив, как юноша, доктор снова смотрит больного — проверяет нервную систему.
— Следующий!

И так целый день. День и ночь отдает старый патриот своему делу, делу своей Родины. Все делается как будто бы легко. Но какой напряженный труд скрывается под этой кажущейся легкостью.
Молодым не грех поучиться у таких «стариков». В госпитале много пожилых врачей и все они неутомимы, все бодры и выбриты с дипломатической тщательностью. Собственно говоря, я глубоко ошибаюсь — какие же это старики?! Нет у нас сейчас стариков! Разве старый пенсионер, вернувшийся к родному станку и дающий по две-три нормы — «старик»? Нет, это юноша! Загляните в их глаза — вы забудете о старости. Привет тебе, седая молодость! Привет тебе вторая юность!

По материалам книги «Рыбинские эвакогоспитали в документах истории Великой отечественной войны 1941- 1945 гг.», 2003г.

Предыдущая статьяВ «Демино» приехал Хирург
Следующая статьяПервые победители

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.