Домой Грядки в порядке Апрель ленивого не любит

Апрель ленивого не любит

0

Готовим садовый участок

Подготовка к летнему сезону началась уже в марте, однако апрель – тот самый месяц, когда зима полностью сдает свои позиции весне, и на приусадебном участке начинается время активных работ.

Апрель – месяц ответственный. Прежде всего, надо спустить лишнюю воду с участка. Для этого прокопайте канавки по склону участка, чтобы вода стекала в канаву. Если склона на участке нет, то просто копайте неглубокую канавку, постепенно углубляя ее так, чтобы вода стекала в нужном вам направлении. Особенно опасен застой воды на малине, землянике и клематисах.

В апреле самое время приниматься за весеннюю обработку почвы и борьбу с сорняками: рыхлить почву в междурядьях сада и на приствольных кругах ручными мотыгами или плоскорезами. При обработке почвы следует учитывать глубину залегания корневой системы растений. У ягодников и прежде всего у земляники она размещена особенно близко к поверхности почвы.

Удобрения – основа урожая плодов и ягод. Это, конечно, знает каждый садовод. Каждый внесенный в почву килограмм питательных веществ – это дополнительный урожай. Часть основных удобрений под плодовые деревья – фосфорные и калийные – внесены с осени. Весной же в начале их роста особенно важны азотные подкормки, лучше – жидкие. Под деревья и ягодные кустарники вносят мочевину или аммиачную селитру, разведенную в 3­4 раза навозную жижу, коровяк (1:10) или птичий помет (1:12). Наибольшее количество питательных веществ плодовые деревья тратят на закладку почек, формирование урожая, заживление ран после обрезки и повреждений.

Не менее важна защита сада от вредителей и болезней. До распускания почек необходимо осмотреть каждое дерево и куст. Нужно очистить стволы и скелетные ветви от лишайников и мхов, побелить стволы деревьев, если это не сделано в марте.

В апреле необходимо позаботиться о парниках и теплицах. Нужно подготовить сооружения защищенного грунта к посадке. Проверьте надежность каркаса. При необходимости проведите его ремонт, покрасьте светлой масляной краской. Накройте пленкой.

Новая жизнь деревьев

Апрель – самое подходящее время для пересадки плодовых деревьев и ягодных кустарников. У многих саженцы с осени остались в прикопе. Чем раньше посадите их, тем скорее они приживутся и будут лучше развиваться. С посадками нужно управиться до распускания почек на саженцах. Перед высадкой кустарников следует внимательно осмотреть корневую систему, заправить почву удобрениями из расчета на один-­два метра: навоза или компоста – 4­8 кг, суперфосфата – 50­80 г, аммиачной селитры – 30­50 г, хлористого калия – 20­30 г. Под каждый куст смородины вносят еще и известковые материалы.

Почву для весенней посадки малины и посадочные ямы нужно было подготовить с осени. Размер посадочных ям: ширина 50­60 см, глубина 30­40 см. При посадке почка замещения должна быть на 2­3 см ниже верхнего края ямы. После посадки землю вокруг растения надо осторожно уплотнить, сделать небольшую лунку и полить из расчета 5­6 литров воды на одно растение. Стебель следует срезать на высоте 15­20 см от корневой шейки. Это способствует лучшему отрастанию побегов и частичному уничтожению зимующих на стебле вредителей и возбудителей болезней.obrezka

В середине – конце апреля высаживают саженцы вишни и сливы, делают посадки яблони и груши, если не сделали этого осенью. К посадочным работам приступают, как только позволит почва. Участок должен быть хорошо обработан и заправлен удобрениями. Саженцы яблонь требуется посадить до распускания почек. Обработка почвы для посадки, а также подготовка и заправка посадочных ям должны быть проведены с осени.
Как можно раньше надо провести весеннюю посадку черенков черной смородины. Лучше всего это делать в подготовленную с осени почву – удобренную, перекопанную, выровненную, освобожденную от корней сорняков.

Красная смородина, крыжовник и калина труднее укореняются при черенковании. Почву под кустами требуется заранее удобрить, перекопать или разрыхлить, освободить от сорняков, выровнять. У основания куста надо сделать неглубокие бороздки. Кусты следует окучить или, не отделяя от куста, пригнуть побеги, разложить их в канавки, плотно пришпилить к земле предназначенные для укоренения однолетние побеги или 2­3­летние ветви с сильным приростом и засыпать их рыхлой почвой – для получения укоренившихся отводков, пригодных для посадки. После этого их нужно полить и слегка присыпать перегноем, торфом или почвой. Впоследствии появившиеся побеги необходимо окучивать для образования дополнительных корней.

Растим рассадуrassada

В апреле продолжаем выращивать рассаду, посаженную ранее, – помидоры, огурцы, баклажаны, капусту. В середине – конце апреля при плюсовой температуре можно начинать закаливать рассаду. Листовую петрушку на зелень и кустовой укроп можно сеять в начале апреля. Середина месяца – подходящее время для посадки на рассаду бархатцев, ноготков, цинний.
В начале апреля продолжайте проращивать картофель, регулярно переворачивайте клубни и просматривайте их на наличие болезней. За неделю до посадки уложите клубни в один слой и засыпьте их компостом или опилками, не забывая при этом увлажнить посадочный материал. В этом случае картофель прорастет быстрее, но не держите его в таком виде долго, образовавшиеся корешки могут сплестись между собой и при посадке будут травмироваться. За 3­4 дня до посадки клубни можно опрыскать питательным раствором. Сажайте картофель при прогреве почвы до 8 градусов. Определить время посадки можно по березам: как только деревья зазеленели, значит, пришла пора сажать картофель.
Подготовка огорода весной – увлекательное и интересное занятие. От того, как вы проведете эти работы, зависят внешний вид дачного участка, качество и количество будущего урожая.

ВАШ ВЕСЕЛЫЙ САДОВНИК

Предыдущая статьяОщущение катастрофы снизилось
Следующая статьяВеликой войне посвящается. Смирнов В.А.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.