Домой Общество Рыбинские гаишники рекомендуют: видеорегистратор поможет расставить все точки над «і»

Рыбинские гаишники рекомендуют: видеорегистратор поможет расставить все точки над «і»

0

Управление транспортным средством нередко сопряжено с риском и может привести к неприятным последствиям: занос, пьяный водитель или появление пешехода на проезжей части в неустановленном месте, которые могут стать причиной аварии. Чтобы доказать свою невиновность в таких ситуациях, владельцам автомобилей следует использовать средства аудио и видеозаписи во время движения. В настоящее время незаменимым предметом для каждого водителя становится видеорегистратор, говорят сотрудники ОГИБДД Рыбинска.

— Очень часто показания видеорегистратора позволяют более детально восстановить дорожное происшествие и доказать свою правоту при рассмотрении дел об административных правонарушениях в судебных инстанциях,- сообщили «РН» в ОГИБДД города.

Однако, спорные ситуации могут возникнуть не только при дорожно-транспортном происшествии, но и при общении с сотрудниками ГИБДД.

-Использовать аудио и видеоустройства можно и в этих ситуациях. Если вы считаете, что действия сотрудников полиции в отношении вас неправомерны, то аудио и видеозаписи помогут расставить все точки над «i»,- говорят гаишники.

Необходимо отметить, что и сотрудники Госавтоинспекции, согласно действующему законодательству, при общении с участниками дорожного движения также имеют право использовать видео и звукозаписывающую аппаратуру. Запись общения полицейского и водителя часто дает объективную оценку при возникновении спорных ситуаций.

Также в ОГИБДД напомнили, что в соответствии с действующим законодательством, дача взятки должностному лицу также является преступлением уголовной направленности, и в соответствии со ст. 291 УК РФ, за данное преступление предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы.

За прошедший период 2015 года инспекторами ГИБДД МУ МВД России «Рыбинское» выявлено 25 фактов дачи взятки сотрудникам ГИБДД.

-Как показывает практика, использование средств аудио и видеозаписи стимулирует к более корректному поведению как участников дорожного движения, так и сотрудников ГИБДД, предупреждает противоправные действия, обеспечивает противодействие фактам коррупции,- отмечают стражи дорог.

Предыдущая статьяАдвокат Ласточкина: «Провокация взятки доказана»
Следующая статьяНазвана предварительная причина ДТП, в котором погиб рыбинский мотоциклист

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.