Домой Общество По горкам, опилкам и рекам: веломарафон в Дёмино состоялся — фото

По горкам, опилкам и рекам: веломарафон в Дёмино состоялся — фото

0

Деминский кросс-кантри веломарафон прошел 22 и 23 августа в центре спорта и отдыха «Демино». В программе марафона были велогонки для детей от 2 до 12 лет и специальная, усложненная фаза для взрослых на дистанциях 70, 47 и 25 километров.

старт.беби марафон

В первый день проходил «Беби-марафон», в котором принимали участие дети от двух до 12 лет. В самой маленькой возрастной группе можно было соревноваться даже на самокатах, а главным требованием было использование шлема. Всего в детском веломарафоне приняли участие 270 ребят, примерно столько же, как и в прошлом году. Награждали маленьких участников Ольга Зайцева, олимпийская чемпионка по биатлону, и Юлия Чекалева, известная лыжница, чемпионка мира, ее сын тоже принял участие в детском веломарафоне. Всем участникам гонки выдавали памятные медали и сладкие призы.

ДЕТИ.  старт. взрослые дети

— В прошлом году мы не успели принять участие, а в этом году специально смотрели на сайте, когда будет веломарафон. Каждый день на даче катались на велосипеде, готовились. Если честно, мы вообще только в этом году научились кататься на двухколесном велосипеде. Соревнования очень понравились! Ребенок в восторге! Обязательно еще примем участие в подобных мероприятиях, — рассказала Марина Косточкина, мама участницы второго заезда.

Также в этот день состоялась гонка «вверх-вниз» на 1000 метров, в ней приняли участие  взрослые и дети. Победу в заезде одержал Максим Гоголев из Самарской области. Его семья уже много лет участвует в спортивных мероприятиях «Демино» — беговом, лыжном и веломарафонах – и часто завоевывает призовые места. 23 августа Максим занял второе место на дистанции 70 километров.

ПОБЕДИТЕЛИ чекалева и зайцева фото с желающими

23 августа участники должны были преодолеть одну из трех дистанций, проходивших по горкам, опилкам, траве и даже через мелкое место реки Колокши. С учетом разгонного круга основная дистанция составила 70 километров, сокращенная — 47, короткая — 25. На первой трассе финишировали 263 человека, на второй — 95 человек, на третьей – 13. На дистанции 25 километров первое место заняла Полина Тараканова из Ярославской области, на 47 километрах победу одержал Егор Ястребов из Московской области, лидером на 70 километрах стал москвич Иван Селедков.