Домой Общество Рыбинских старшеклассников ждут уроки в детских садах

Рыбинских старшеклассников ждут уроки в детских садах

0

Средняя школа № 28 города Рыбинска стала региональной инновационной площадкой по допрофессиональной подготовке по педагогической профессии. А это значит, что ученики 8-х,9-х и 10-х классов данного учебного учреждения смогут уже сейчас попробовать себя в профессии педагога, приобретая практические навыки на базе двух рыбинских детских садов. Об этом «Рыбинской неделе» рассказала директор школы Ольга Шальнова.

«Формирование педагогических позиций школьников на этапе допрофессиональной подготовки» — так называется региональный проект, участником которого стала школа.

 —Актуальность создания педагогических классов на базе школы связана с запросами общества на раннюю профилизацию школьников. Это позволит расширить представления учащихся о педагогическом труде. Обучение в педагогических классах даст школьникам базовую психолого-педагогическую подготовку, сформирует основу для сознательного управления своим развитием, поможет усвоить практические приемы, способы самокоррекции и самосовершенствования. В отличие от традиционных методов обучения занятия в педагогическом классе направлены на развитие, как самой личности, так и её коммуникативных умений, которые заключаются в освоении навыков межличностного взаимодействия,- говорит Ольга Николаевна.

Итак, в школе планируется создать на базе учеников 8-9-х классов условно называемый сводный педагогический класс. В него войдут те дети, которые заинтересовались педагогической профессией. А на базе десятиклассников будет создана педагогическая группа из тех детей. Кто предполагает пойти учиться в педагогические вузы.

-В 10-м классе мы вводим два учебных предмета. Один из них – это «Основы педагогики: учиться, чтобы учить». Здесь будет два модуля: введение в педагогическую профессию и основы педагогической деятельности и второй модуль – основы психологии. Будут проводиться семинары, игры, практика по практической и психопедагогической психологии. Это элективные предметы – то есть обязательные учебные предметы по выбору учащегося.

Помимо этого, у нас будет проходить практика в детских садах. Мы заключил договоры с двумя детскими садами города и их коллективы считаются соисполнителями региональных проектов. Они составили свою образовательную программу. Десятиклассники будут проходить практику в д,с № 51 на Скомороховой Гора, а ученики 8-9 классов – в детском саду № 99, который расположен рядом с нами.  Воспитатели этих двух детских садов будут проводить с нашими учениками занятия практической направленности,- рассказала Ольга Шальнова.

Кроме всего прочего, школа ведет переговоры с директором Рыбинского драмтеатра, чтоб привлечь к занятиям с детьми педклассов актеров драмтеатра. Возможно, это будут уроки или кружок актерского мастерства. Ведь всем известно, что педагог — он ведь тоже великий актер.

Кстати, СШ №28 приглашает поучаствовать в проекте и старшеклассников из других образовательных учреждений города, которые приняли для себя решение в будущем стать педагогами.

-Мы открыты для всех. Мы готовы сотрудничать с другими образовательными учреждениями по данному проекту на безвозмездной основе. Мы готовы брать детей из 8-9 10 классов на уроки нашего проекта,- пригласила Ольга Николаевна.

Елена Киреева, Рыбинская неделя

Предыдущая статьяЖителя области обвиняют в истязании знакомой
Следующая статьяНа рыбинской четырехэтажке «висит» водосточная труба- фотофакт

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.