Домой Общество Ярославская область готовится к 50-летию туристического маршрута «Золотое кольцо России»

Ярославская область готовится к 50-летию туристического маршрута «Золотое кольцо России»

0

В 2017 году Золотое кольцо России отметит свое 50-летие. Подготовка к юбилейной дате уникального историко-культурного сообщества городов центральной России уже началась. 5 сентября в Ростове Великом пройдет первая Межрегиональная конференция участников знаменитого туристского маршрута.

«Конференция инициирована Правительством Ярославской области и посвящена развитию Золотого кольца России как одного из важнейших маршрутов внутреннего туризма страны. В частности, на встрече обсудят варианты активизации направления в рамках стратегии импортозамещения в туризме, усиления роли некоммерческих партнерств и ассоциаций, создания единого информационного пространства, развития паломнического, пешеходного, детского и велотуризма», сообщают на портале органов власти.

На конференцию приглашены губернаторы регионов и главы городов, входящих в историко-культурное сообщество, депутаты Государственной Думы и Совета Федерации РФ, представители туриндустрии, вузов, духовенства, ассоциаций и некоммерческих партнерств в сфере туризма. Одним из участников конференции станет Юрий Бычков, писатель, заслуженный работник культуры РФ. Именно его серия очерков о древнерусских городах, опубликованных в газете «Советская культура» в ноябре-декабре 1967 года под общей рубрикой «Золотое кольцо», и положила начало этому всемирно известному туристическому маршруту, который готовится отметить свой полувековой юбилей.

Ожидается, что по итогам конференции будет принято обращение к Президенту РФ с предложением отметить 50-летие маршрута Золотое кольцо России в 2017 году на федеральном уровне с центром в городе Ярославле, а также с перечнем конкретных мероприятий по развитию туризма в рамках маршрута.

Конференция станет центральным мероприятием празднования Дня города Ростова, старейшего города маршрута. Также в праздничной программе Дня города – фестиваль гастрономического туризма «Лукова ярмонка». Главным героем ярмарки станет ростовский лук, которым издревле славится Ростовская земля. Народные умельцы и профессиональные повара угостят гостей ярмарки десятками самых разнообразных и вкусных блюд из лука или с использованием лука, в том числе – луковым вареньем по старинным рецептам из бабушкиных сундуков.

Кульминацией фестиваля станет подведение итогов конкурса «Луков венок» на самую длинную и самую красиво оформленную луковую косу. Рекорд прошлого года – венок из лука длиной более двух с половиной метров.​

«Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяДвум парням-грибникам пришлось ночевать в рыбинском лесу
Следующая статьяРыбинец до смерти забил сожительницу

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.