Домой Общество Живущие в сети: рыбинцам рассказали, как уберечь подростка от интернет-зависимости

Живущие в сети: рыбинцам рассказали, как уберечь подростка от интернет-зависимости

1

Об интернет – зависимость заговорили уже давно. Сегодня – медики и психологи бьют тревогу, предлагая ввести  уроки по профилактике подобной зависимости уже в детских садах. Можно ли вернуть ребенка в реальность из жизни по ту сторону экрана? Как это сделать? Об этом «РН» спросила у медицинского психолога рыбинской городской детской больницы Ольги Некрасовой.

Как оказалось, говорить о зависимости в дошкольном возрасте не корректно.

— Об интернет- зависимости  в дошкольном возрасте говорить нельзя. Признаками интернет- зависимости являются:  предвкушение сеанса интернета, увеличение времени проведенного в Сети, безуспешность контроля, усталость, вялость в период прекращения пользования интернетом, эйфория во время пребывания в сети, утрата социальных связей, жизненных интересов, лживость в отношении родителей и педагогов для того, чтоб скрыть интерес к интернету. Важно разделять зависимость и интерес к интернету. В дошкольном возрасте можно говорить об интересе, а о зависимости можно говорить уже у подростков,- уверена психолог.

Коварство проблемы в том, что признавать ее сами интернет-зависимые подростки категорично не хотят, а у родителей таких детей очень часто не хватает сил на борьбу и опускаются руки. Плюс ко всему  во многих случаях взрослые считают, что запретами и криками они могут помочь своему ребенку. Хотя, наоборот только усугубляют ситуацию, заставляя подростка закрыться и даже сбегать из дома.

По словам Ольги Николаевны,  очень часто к ней приходят подростки и их родители с проблемами, которые являются уже последствиями зависимости или повышенного интереса к интернету.

— С начала года из ста пациентов-школьников только одного ребенка начальной школы родители привели, четко заявив проблему интернет- зависимости. Еще трое подростков пришли с  этой же проблемой.  Другие приходят уже с последствиями, такими, как расстройство внимания. К слову, и детей дошкольного возраста приводят с расстройствами внимания и гиперактивностью, как следствие интереса к интернету,- отмечает медицинский психолог.

Подростки, практически никогда не отвечают прямо на вопрос «сколько времени твои друзья проводят в интернете». На подобный вопрос психолога, который, казалось бы, их лично не касается, подростки сначала отвечают, что «не знают» и только потом  врут, глядя в глаза: «2-3 часа в день».

—  И тогда говорят родители:  «Да ты что? Это неправда!  Они все свободное время проводят в сети!».  Родители говорили: « Мой  ребенок не является интернет-зависимым и то много времени приводит в сети». И уточняют, что причин тому несколько:  либо они у своих детей забирают роутер, либо у подростка просто мало свободного времени.  А если бы не так, то… со слов родителей, дети проводят в интернете до 12 часов в сутки.

По словам Ольги Николаевны родители очень остро чувствуют проблему уходи своих чад в виртуальную реальность. Вот только не у всех хватает мудрости и терпения помочь ребенку вернуться назад, к реальности.

— То, что я услышала от вас об уроках профилактики в детских садах, меня порадовало.  Но, к сожалению, они, отчасти, наверное будут формальными. По моему опыту — единственный способ борьбы с уходом ребенка в интернет — это упорство родителей. И делать это надо на этапе профилактики. Из опыта скажу, что влияет, когда у ребенка пытаются удерживать вкус реальной жизни. Какие-то разговоры, страшилки, объяснения уходят, как вода в песок. Нужно вернуть вкус к реальной жизни: когда говорят не про интернет, а про что-то другое, что тоже интересно и где я хочу с тобой быть. Например: «Пойдем на речку», «пойдем на конюшню». Когда родитель удерживает ощущение реальной  жизни, когда такое говорится много и часто — тогда получится. Я была восхищена мамой,  которая в младшем школьном возрасте лишила ребенка интернета на полтора месяца и заменила это информационное пространство книгами. И через полтора месяца ребенок понял и узнал, что без интернета можно жить. Плюс конечно выходы на природу и другие вещи, которые сохраняют вкус к жизни,- рекомендует психолог.

Что касается запущенных случаев, когда у подростка уже развилась интернет-зависимость, то здесь, говорит медицинский психолог, придется действовать более жестко и решительно.

— Когда есть интернет-зависимость, то нужны более мощные стимулы с адреаналином, чтоб вернуть вкус к жизни. Роутер, телефон и модемы придется прятать на ночь к себе под матрас. А днем вытаскивать ребенка за руку из дома и вести туда, туда где ему будет интересно.

КОГДА МОЖНО И СКОЛЬКО?

Согласно общепринятым стандартам медицины и психологии, детям до  10 лет – можно сидеть в Сети не более получаса в день. Детям до  14 лет – час. Далее — прибавляется по часу.

-В младшем школьном возрасте к интернету стала бы пускать, но под контролем. А в дошкольном возрасте — не стала бы вообще,- рассказала Ольга Некрасова.

ГЛАС НАРОДА

Как считаете, с какого возраста можно разрешать малышу сидеть за компьютером или давать в руки смартфон крохе, чтоб угомонился и смотрел мультики. Об этом «РН» спросила читателей в соцсети.  Ответы были следующими:

Чем позже, тем лучше- 46,7 %
Можно и с двух лет разрешать, если ребенок развитый- 10,6%
Это вредно, но куда деваться. Знание компьютера требуют везде – 23,1%
Вообще бы запретить всю эту гадость, разрушающую мозги- 15,4%
Свой вариант -3.8%. В частности, девушка по имени Дарина предложила, что надо бы сначала родителям отучаться от компьютера, а потом уж и за детей браться.

 СПРАВКА

Интерне́т-зави́симость (или интернет-адди́кция) — навязчивое стремление использовать Интернет и избыточное пользование им, проведение большого количества времени в сети. Интернет-зависимость не является психическим расстройством по медицинским критериям (DSM-V и МКБ-10). Впервые расстройство было описано в 1995 году нью-йоркским психиатром Айвеном Голдбергом.

По данным различных исследований, интернет-зависимыми сегодня являются около 10 % пользователей во всём мире. Несмотря на отсутствие официального признания проблемы в России, интернет-зависимость уже принимается в расчёт во многих странах мира. Например, в Финляндии молодым людям с интернет-зависимостью предоставляют отсрочку от армииКитай в 2008 году заявил, что собирается стать пионером в мире по официальному признанию данной зависимости болезнью, и первым начал открывать клиники. В 2009 году в США появилась первая лечебница, занимающаяся исцелением «интернет-зависимости».

Елена Киреева, «Рыбинская неделя»

 

Предыдущая статьяВ Ярославле открылся обновленный детский сад
Следующая статьяВ Ярославском районе горел дачный дом

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. В Башкирии разбираются в причинах и обстоятельствах смерти 17-летнего школьника. Мальчик умер, проведя за компьютером 22 дня. Это уже рекорд Гинесса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.