Домой Общество В Рыбинском районе установили поклонный крест

В Рыбинском районе установили поклонный крест

0

29 августа на левом берегу Волги в Рыбинском районе освятили поклонный крест. Памятный знак, установка которого заняла десять дней, будет достопримечательностью Рыбинского района и оберегом для судоходов.

Проект, который его автор Андрей Елкин вынашивал не один год, удалось осуществить благодаря поддержке руководства парк-отеля «Спасское». Над изготовлением поклонного креста трудились мастера Рыбинска и Рыбинского района. Результатом их усилий стал 2,5-тонный деревянный монумент, выполненный из северной сосны. Десять кубометров древесины предварительно высушили, потом, следуя специальным технологиям пропитки и окраски, собрали крест. Высота памятника почти 15 метров, и благодаря тому, что установлен он на открытом берегу Волги, видеть его путешественники смогут издали.

Наши православные предки, имея крепкую веру, знали о значении и важности поклонных крестов для спасения душ своих и ближних. Кресты ставили на особых местах – пересечениях дорог, при въездах в населенные пункты. Место в селе Спасс выбрано не случайно: здесь когда-то был построен православный храм в честь иконы Спаса нерукотворного. Установленный на берегу Волги крест станет оберегом для речных путешественников.

Предыдущая статьяВ Ярославской области сгорела дача — фото
Следующая статья«Сушка» по-рыбински

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.