Домой Культура Ставропольцы праздновали день слона

Ставропольцы праздновали день слона

0

В прошлые выходные  на Александровской площади краевого центра прошли мероприятия, приуроченные ко Дню города Ставрополя и Дню Ставропольского края, а также ежегодному музейному празднику «День рождения слона», который отмечается 21 сентября.

Участие в них приняли коллектив газеты «Вечерний Ставрополь», телевизионная компания РЕН ТВ Ставрополь, «Горзеленстрой», член-корреспондент Российской академии художеств, скульптор Г.П. Мясников, творческое объединение «Колесо» с О.Н. Калайтановым, скульптор И.Кисличенко, организатор площадки А. Гатило, а также студенты Ставропольского краевого художественного училища и авторы «слоновьей инсталляции» А.Охонько и И.Барабанов, ставропольские мастера декоративно-прикладного искусства, организаторы мастер-классов Н.Ю. Ахтырская, Л.С. Станиславская, Е.Н. Кучеренко, детская художественная школа города Ставрополя, волонтеры – учащиеся г. Ставрополя и с.Татарка.

На 12 площадках развернулись интересные и забавные действа: составление карты-паззла с тридцатью шестью локациями, где на территории края были найдены представители слоновьего рода (площадка «Убедись, что Ставрополье – это родина слоновья»); выставка о находках скелетов южных слонов Архипа и Нюси; имитация раскопок огромных костей южного слона и неожиданная находка – «золотой позвонок».

Как сообщили в пресс службе Министерства культуры Ставропольского края, маленькие горожане со скульптором Г.П. Мясниковым изготовили слона из камня с фиксацией списка участников процесса для передачи скульптуры в подарок городу Новоалександровску и району, где была найдена Нюся. Студенты художественного училища слепили слоников из гжельской глины, ставропольские умельцы и мастера Дворца детского творчества провели мастер-классы по изготовлению слонов из различных материалов.

Гости площадки смогли увидеть шоу художников объединения «Колесо» «Купание красного слона», понаблюдать за росписью слонов учащимися Детской художественной школы, а также нарисовать слонов через трафареты и сфотографироваться с различными слоновьими инсталляциями – металлической скульптурой «Слон в… Дали», деревянным слоном от художественного училища, ростовой фигурой слона Фантика, баннером «Купание серого слона» на площадке «Слонятушки-валятушки» и огромной пневмофигурой слона.

Также горожанам представилась возможность собрать паззлы со слонами, высказать предложения по выбору расположения на карте города первого арт-объекта «Зеленый слон» от Горзеленстроя на площадке «Пусть растут по городу слоны», принять участие в шахматном турнире большими настольными шахматами «Белый слон», придумать «кричалки» и «вопелки» о слонах для «БесТолкового слоНарика» от телекомпании Рен-ТВ Ставрополь и для праздничной газеты от «Вечернего Ставрополя».

Гости праздника по дорожной карте страны Слоновии прошли все площадки, поучаствовали в их работе, получили семь печатей и награду – праздничный входной билет в музей-заповедник. Участники выложат селфи на стену музея-заповедника ВКонтакте для конкурса «Я и слон» ко Дню всех слонов 30 ноября. Вот и поСЛОНялись! Была массовая СЛОНофикация и СЛОНовизация!

«Рыбинская неделя», фото с сайта «Минкультуры»

Предыдущая статьяИзбраны меры пресечения виновным в гибели мальчика в фонтане
Следующая статьяВ Ярославской области восемь иностранных граждан признаны носителями русского языка

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.