Домой Общество В одном из гаражей Кемеровской области печатали деньги на цветном принтере

В одном из гаражей Кемеровской области печатали деньги на цветном принтере

0

В одном из продуктовых магазинов Новокузнецка сотрудники полиции задержали двоих подозреваемых в сбыте фальшивых банкнот номиналом 1000 рублей. У них были изъяты 8 подделок денежных купюр.

twPM9Us5hB_d1-392xx294Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Кемеровской области, в ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции обнаружили место изготовления фальшивок. Поддельные банкноты печатались в гараже, принадлежащем одному из подозреваемых. Здесь оперативники изъяли ноутбук и принтер, которые использовались в процессе изготовления «липовых» денег, 36 поддельных банкнот номиналом 1000 рублей серии «ГА», «ЯЧ» и «ЯК», а также заготовки фальшивок — листы формата А4 с изображениями тысячных банкнот — на общую сумму 200 000 рублей. Кроме того, было изъято клише денежного билета Банка России номиналом 5000 рублей.

В экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД России по Кемеровской области была проведена экспертиза изъятых купюр, которая показала, что данные банкноты не являются продукцией Гознака, подделки были распечатаны на цветном принтере и изготовлены путем склеивания двух слоев бумаги с имитацией ныряющей металлизированной нити.

В настоящее время полицейские установили причастность задержанных к совершению 70 фактов сбыта на территории Кемеровской области фальшивых банкнот номиналом 1000 рублей.

Следователем управления МВД России по г. Новокузнецку в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 186 УК РФ «Покушение на изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 8 лет лишения свободы. Фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

«Рыбинская неделя», фото с сайта ГУ МВД  по Кемеровской области

Предыдущая статьяВ мэрии состоялось юбилейное чествование ярославского журналиста
Следующая статьяСергей Ястребов подписал соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с тремя рыбинскими предприятиями

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.