Домой Культура В Рыбинске продолжается прием заявок на конкурс «Говорим по-русски»

В Рыбинске продолжается прием заявок на конкурс «Говорим по-русски»

0

В наше время многие вещи постепенно уходят в небытие – бумажные письма, чтение книг остаются в прошлом. Но согласитесь, порой так приятно получить конверт с весточкой издалека или провести вечер, укутавшись пледом, под захватывающий сюжет любимой или еще пока незнакомой книги.

Читающие рыбинцы могут принять участие в конкурсе «Говорим по­-русски» – прием заявок продолжается до 31 октября. Конкурсные материалы ждут на электронной почте БИЦ «Радуга» bibliocbsryb@yandex.ru

Организаторы ждут аннотацию из 3-­5 предложений, рассказывающую о содержании любого произведения писателя, жившего и творившего на ярославской земле. Также конкурсантам предлагают выразить собственное мнение и написать эссе об авторе произведения либо прочитанной книге. Отзыв не должен быть длиннее 10 предложений.

Инициатором этой акции выступает общественная организация инвалидов «Говорящая книга Ярославской области». Журналист «РН» побеседовала с председателем литературного объединения Валерием Рязанцевым.

– Валерий Анатольевич, посоветуйте, с какой книги начать знакомиться с творчеством ярославских авторов?

– За 11 лет работы организация «Говорящая книга» озвучила 109 книг писателей Ярославского края, то есть объем материала очень большой. Для начала необходимо определиться с жанром, который вам ближе.

От себя могу порекомендовать, например, документальную прозу – произведение «Рукотворное море» Серафима Тачалова, это замечательная книга. А в дополнение особенно мне близкую и интересную книгу Михаила Рапова «Зори над Русью».

– Где можно ознакомиться с полным перечнем книг?

– Все издания можно найти в каталоге на сайте департамента образования, Союза писателей России, Союза российских писателей. Кроме этого, половину книг в озвученном формате можно скачать в БИЦ «Радуга».

– Какая цель проведения вашего конкурса?

– Целей несколько: во­-первых, определить, насколько люди интересуются ярославской литературой, выяснить литературные предпочтения читателей по жанрам. Во­-вторых, и это самое главное, привлечь рыбинцев не просто к чтению, но и к пониманию прочитанного. Заставить размышлять над книгой и связно излагать свои мысли. Мы считаем, что эти умения всегда будут полезны и пригодятся многим.

– Как вы считаете, почему нынешняя молодежь стала меньше читать, и с чем это связано?

— Я думаю, это психологическая особенность. Есть люди, которые любят читать, а есть те, которые ленятся. Им легче посмотреть сериал, где все «разжевано» и не надо ничего представлять в воображении. Все сводится к ленности мышления, а книги заставляют мысли пробуждаться.

Но хочу сказать: не все такие, много и читающих. Ведь вся прелесть книги заключается в том, что читатель сам себе придумывает каждого героя и все картинки в целом. Говорящая книга начала завоевывать популярность, люди стали их слушать в пути, в транспорте.

– Валерий Анатольевич, расскажите о планах литературного объединения.

– Первое, что мы хотим сделать, – это перевести вторую половину архива во флеш­формат и передать его в библиотеку. Второе – это читать, читать и еще раз читать.У меня на столе лежит большая стопка книг, которые необходимо озвучить.

Я призываю всех больше читать, и жизнь наполнится смыслом.

Беседовала Екатерина РЯБОВА

 

Предыдущая статьяРыбинск в преддверии отопительного сезона
Следующая статьяВ Рыбинске водитель легковушки сбил пешехода

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.