Домой Общество Финал Национального чемпионата профмастерства вновь пройдет в Ярославле

Финал Национального чемпионата профмастерства вновь пройдет в Ярославле

0

В 2016 году финал чемпионата рабочих профессий по стандартам WorldSkills Russia в Центральном федеральном округе вновь состоится в Ярославской области. Это право регион получил по итогам конкурса, проведенного среди субъектов РФ союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия».

– Решение российского союза WorldSkills о проведении финала в Ярославле – знак доверия региону и признание наших успехов в сфере профессионального образования. Одним из ключевых конкурентных преимуществ Ярославской области является ее высокий кадровый потенциал. Эту важно для инвесторов, принимающих решение о развитии бизнеса на территории региона. В Ярославской области есть хорошие кадры и, главное, возможность подготовки молодых специалистов разных профилей- прокомментировал Сергей Ястребов.

Впервые Ярославль принимал окружной финал в апреле текущего года. Конкурсные состязания проходили в 16 компетенциях: облицовка плиткой, столярное дело, кирпичная кладка, сухое строительство и штукатурные работы, сетевое и системное администрирование, лабораторный химический анализ, флористика и другие. Участие в состязаниях принимали более ста студентов из 13 регионов, входящих в состав Центрального федерального округа. Ярославскую область представляли 16 учащихся колледжей и техникумов Ярославля, Рыбинска, Ростова, Углича, Любима, села Великого, и 10 из них получили призовые места, шесть из которых – первые, сообщает пресс-центр Портала органов государственной власти региона.

Победители приняли участие в финале Национального чемпионата рабочих профессий по стандартам WorldSkills Russia, который проходил в Казани. Студент ярославского профессионального лицея №21 Сергей Дубенский стал абсолютным чемпионом России в компетенции «Сварочные технологии» и был признан лучшим молодым сварщиком СНГ. Также ярославская команда завоевала два третьих места – в компетенциях «Дошкольное воспитание» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» – и одержала две победы в неконкурсных, презентационных компетенциях – «Флористика» и «Лабораторный химический анализ».

В августе в составе сборной Российской Федерации Сергей Дубенский принял участие в самом авторитетном в мире состязании молодых профессионалов – всемирном чемпионате WorldSkills в Сан-Паулу (Бразилия).

«Рыбинская неделя», фото mil.e4u.ru

Предыдущая статьяКолонна МЧС России направляется в Донбасс с сороковой партией гуманитарной помощи
Следующая статья120-летие Сергея Есенина Москва отметит обширной праздничной программой

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.