Домой Общество На смену пенсионным удостоверениям пришли справки о назначении пенсии

На смену пенсионным удостоверениям пришли справки о назначении пенсии

0

С 1 октября будет осуществляться выдача справок, которые являются подтверждающим фактом назначения пенсии.
Напомним, с января 2015 года вступил в силу Федеральный закон  «О страховых пенсиях». Приняты новые нормативные документы, в том числе Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии, накопительной пенсией, проведения проверок, необходимых для их установления, утвержденные приказом Минтруда России. Данными нормативными документами не предусмотрена выдача пенсионного удостоверения и с 01.10.2015 их выдача прекращается. Бланки удостоверений, купленные в торговой сети непосредственно самим пенсионером, также заполняться не будут.
Но удостоверения, выданные ранее,  останутся действительными.

Теперь гражданин, выходящий на пенсию, вместо пенсионного удостоверения получает справку о назначении пенсии, в которой будет указан размер пенсии и возможные льготы.
Органам, предоставляющим государственные услуги, информация о факте получения гражданином пенсии направляется в электронной форме в рамках информационного взаимодействия в порядке, установленном Федеральным законом от «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», т.е. пенсионеру теперь не нужно бегать из инстанции в инстанцию, вся нужная информация из пенсионного фонда о нем по запросу будет отправляться с помощью электронных ресурсов.

«Рыбинская неделя», фото marpravda.ru

Предыдущая статьяНа Московском вокзале Ярославля можно бесплатно пройти медосмотр
Следующая статьяВ Ярославле начались аукционы по продаже права на заключение договора аренды земельного участка

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.