Домой Общество С начала октября военные пенсии увеличиваются на 7,5 %

С начала октября военные пенсии увеличиваются на 7,5 %

0

Пенсионное обеспечение военнослужащих регулируется специальным законом, согласно которому пенсия лицам, уволенным с военной службы, исчисляется из оклада по последней штатной должности, оклада по воинскому званию на день увольнения и ежемесячной надбавки за выслугу лет, исчисленной из этих окладов.

При этом размер пенсии за выслугу лет напрямую зависит от продолжительности военной службы, условий ее прохождения и занимаемой на дату увольнения с военной службы должности.

Поскольку на 2015 год повышение денежного довольствия военнослужащих и пенсий не предусматривалось, по обращению Министра обороны Российской Федерации Президентом Российской Федерации 20 апреля 2015 г. подписан Федеральный закон № 93-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», в соответствии с которым размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии с 1 октября 2015 года составит 66,78 процента, что позволит увеличить военные пенсии на 7,5%.

Таким образом, размеры пенсий увеличатся на 700 – 1200 рублей. C учетом этого, средний размер пенсии за выслугу лет с 1 октября 2015 года будет составлять 21290 рублей в месяц и превысит средний размер страховой пенсии (12900 руб) в 1,65 раза.

При этом пенсия за выслугу лет назначается военнослужащим после их увольнения с военной службы при наличии выслуги 20 лет, которая исчисляется в льготном порядке, а страховая пенсия мужчинам назначается только по достижении 60-летнего возраста.

Как сообщили в управлении пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации за 20 лет военной службы пенсия назначается в минимальном размере. Полная пенсия назначается за 32 года военной службы.

Выплата пенсий осуществляется ежемесячно,  в зависимости от выходных и праздничных дней – с 1 по 7 число.

«Рыбинская неделя», фото с официального сайта Минобороны РФ
Предыдущая статьяПрограмма «Церковный календарь» 04 октября
Следующая статьяКак Рыбинск стремился стать туристическим городом

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.