Домой Общество Поздравление для рыбинских учителей

Поздравление для рыбинских учителей

0

5 октября отмечают свой профессиональный праздник учителя, преподаватели и работники образования – люди, вносящие неоценимый вклад в развитие общества. Международный день учителя празднуют более чем в 100 странах. С поздравлением и словами благодарности к педагогам Рыбинска обращается заместитель председателя Муниципального Совета Сергей Ситников.

Дорогие педагоги!

Среди профессиональных праздников есть несколько, ставших общими, всенародно любимыми. День учителя – один из них. И это не случайно, ведь все мы когда-то посещали детский сад, учились в школе, занимались в кружках и секциях. Нас окружали педагоги – учили писать и считать, понимать окружающий мир, людей и себя, преодолевать трудности, побеждать. Мы помним эти уроки  всю жизнь, ведь многие из наставников становились для своих учеников не просто учителями-предметниками, а «учителями по жизни», Учителями с большой буквы.

К школе и образованию не случайно предъявляют высокие требования: знания, которые ребенок получает в детстве, являются базой, используемой на протяжении всей жизни. Став взрослыми, мы живем так, как нас учили этому в юности. На мой взгляд, существует прямая связь между качеством образования и общим уровнем жизни людей. Улучшению жизни способствуют законы, которые разрабатывают специалисты, получившие хорошее качественное образование. Чем образованнее законотворцы,  тем совершеннее законы, которые они принимают, лучше отлажен весь государственный механизм.

Образование – это ценность, в нашей семье это понимают все. Мы с женой закончили вузы и сейчас используем любую возможность для самообразования. К этому стремятся и наши дети – сын, поддерживая семейную традицию, в этом году поступил в Ярославский государственный технический университет, средняя дочь пошла в первый класс. По тому, с каким удовольствием она каждое утро собирается в школу, мы понимаем, что с педагогом ей повезло.

В Рыбинске многое делается для совершенствования образования. Несмотря на финансовые трудности, предпринимаются шаги по укреплению материальной базы школ. В предшествующие годы в нескольких образовательных учреждениях проведен капитальный ремонт, отремонтированы пищеблоки и спортзалы, оборудованы медицинские кабинеты. Решение администрации сделать это направление деятельности приоритетным заслуживает уважения и одобрения.

Укрепление материальной базы способствует успехам учеников и коллективов школ, педагогов. Победы в образовательных состязаниях, конкурсах, различных номинациях, успешно сдающие экзамены и поступающие в вузы выпускники – это лучшее подтверждение достижений рыбинского школьного образования.

Проблемой в образовании, как и в сфере городского хозяйства, являются кадры. Учитель – это  ориентир для ребенка, проводник в мир знаний. В силу отсутствия опыта и знаний дети не могут логически анализировать, подвергать сомнению происходящее. Они копируют поведение родителей, подражают своим педагогам. Поэтому от учителей многое зависит. Очень хочется, чтобы сегодня в школьное образование приходила молодежь. Чтобы наравне с опытными педагогами в школе работали больше молодых учителей, усвоивших лучшие традиции и способных передать свои взгляды и знания современным детям.

Образование – понятие многокомпонентное, в нем сочетаются знания и воспитание. Если за качество знаний ответственна школа, то в воспитании приоритет у семьи. Соединенные вместе в сознании юного человека знания и воспитание – это и есть образование. Только движущиеся в одном направлении школа и семья могут сделать ребенка по-настоящему образованным.

Поздравляя педагогов с праздником, я говорю спасибо учителям за их кропотливый, ответственный, необходимый обществу труд. Желаю профессиональных успехов, достойных результатов ученикам, крепкого здоровья Вам и Вашим родным.

С Днем учителя!

Предыдущая статьяВ Рыбинске после капитального ремонта откроется второй корпус школы №32
Следующая статьяВ России с 25 октября для авиакомпаний Украины вводится запрет на перелеты

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.