Домой Общество Вооруженные Силы России отмечают День подразделений специального назначения

Вооруженные Силы России отмечают День подразделений специального назначения

0

Сегодня, 24 октября,  в Вооруженных Силах  России отмечается День подразделений специального назначения. 65 лет назад, 24 октября  1950 года,  в соответствии с директивой Военного Министра СССР были созданы 46 отдельных рот специального назначения, одной из главных задач которых стало обнаружение и уничтожение ядерного оружия и средств его доставки.

Боевое применение воинских формирований, выполняющих разведывательные и специальные задачи в тылу противника,  имеет свою богатую историю. Всегда в России находились люди, которые со специальными заданиями уходили во вражеский тыл и с риском для жизни делали свою трудную и опасную работу.

В разное время российской истории это были пластуны, летучие гусары, казаки, разведчики. Историческим примером таких подразделений служат конно-егерские команды генерал-фельдмаршала Петра Румянцева, предназначенные для ведения разведки и специальных действий в тылу противника. Кроме того, с успешных партизанских действий начал свою военную карьеру будущий генералиссимус Александр Суворов.

В самых сложных и нестандартных ситуациях воины-спецназовцы демонстрируют высочайший уровень профессиональной подготовки, силу духа и личное мужество, достойно выдерживают проверку на прочность в решении задач специальной разведки, чем по праву заслужили уважение и почет среди воинского братства.

Ратный труд спецназовцев неоднократно был отмечен военно-политическим руководством страны. Как сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ Р за мужество и героизм, проявленные при выполнении специальных заданий, свыше 20 тыс. военнослужащих награждены орденами и медалями, в том числе 8 удостоены звания Героя Советского Союза и 39 – Героя Российской Федерации.

 

«Рыбинская неделя», фото Минобороны

Предыдущая статьяНа военную службу по контракту впервые поступили три брата-близнеца из Саратовской области
Следующая статьяДолги рыбинского ТСЖ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.