Домой Общество Чиновники поддержат рыбинских краеведов

Чиновники поддержат рыбинских краеведов

0

В воскресенье, 25 октября, в стенах БИЦ «Радуга» прошла 18 отчетно-выборная конференция Рыбинского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Краеведы обсудили проблемы, возникающие в деле сохранения объектов культурного наследия. В ходе конструктивного диалога, звучавшего между краеведами и руководством Рыбинска и Рыбинского района, были намечены конкретные совместные шаги, направленные на сохранение и восстановление объектов истории и культуры.

Около тридцати краеведов, активно участвующих в работе Рыбинского отделения ВООПИиК, собрались в воскресенье в конференц­-зале БИЦ «Радуга». Среди них известные в городе архитекторы, музейные работники, краеведы­-общественники, представители СМИ – все те, кто любит рыбинскую землю и активно участвует в сохранении и приумножении ее культурного наследия. Гостями мероприятия стали высокопоставленные чиновники города и района, представители РПЦ, члены других общественных организаций, связанных с сохранением культурного наследия.

Во вступительном слове председатель Рыбинского отделения ВООПИиК Евгений Розов рассказал о деятельности общества в городе и районе за последние годы. По его словам, сделано было немало, но не обошлось и без утрат. Среди потерь – флигель и ворота усадьбы Первова, что на улице Радищева, 1, а также здание, занесенное в список памятников истории местного значения под именем «Дом Гюнтер» – это дом № 3 по улице Чкалова.

По обеим утратам члены ВООПИиК неоднократно обращались в правоохранительные органы, требуя призвать к ответственности нарушивших охранные обязательства владельцев зданий. Благодаря активности членов общества многое из того, что формирует городскую среду, удалось сохранить. Активно участвовали в отчетный период краеведы и в проведении субботников на объектах истории и культуры. В основном они проходили на территории Рыбинского района.

– На форуме некоммерческих организаций, состоявшемся на минувшей неделе, прозвучала цифра, что в городскую Общественную палату поступило 66 обращений граждан, – рассказал заместитель председателя Рыбинского отделения ВООПИиК Александр Серебряков. – Для сравнения: в наше немногочисленное общество за один год обратилось намного больше людей. На днях, к примеру, пришла группа ветеранов с требованием добиться восстановления всех мемориальных досок на здании железнодорожного вокзала. И подобных обращений на самые различные темы приходит множество.

– Я очень благодарна, что общественники пригласили меня послушать, что здесь происходит. Для меня всегда это общество было некой помехой в работе администрации, но сейчас прозвучало официальное приглашение к сотрудничеству. В наших руках огромный инструментарий, который мы пока не использовали. У нас общие цели – это защита городской среды. Сейчас руки администрации, руки чиновника, руки архитектора нередко связаны. Любое наше действие вызывает противодействие у застройщиков. Это жалобы, предписания прокуратуры, иногда уголовные дела о халатности или преувеличении полномочий в части согласования архитектурных проектов. Я предлагаю членам общества принять участие в создании «Правил землепользования и застройки», нормативного документа, в котором будут прописаны регламенты, определяющие любые строительные работы в исторической части города. По этим правилам наш город будет жить, – отметила в своем выступлении директор департамента градостроительства и архитектуры, главный архитектор Рыбинска Любовь Тихонова.

В резолюции конференции было отмечено, что состояние памятников истории и культуры в Рыбинске и районе продолжает оставаться неудовлетворительным. В числе первоочередных мер общественники обязались срочно приложить усилия по восстановлению четырех активно разрушающихся памятников истории города. Это здание бывшего Госбанка на Советской, 2, главного дома усадьбы Михалковых в Петровском парке за Волгой, усадьбы Тишининых в Тихвинском Рыбинского района и флигеля бывшей усадьбы Иконниковых, что на улице Большая Казанская, 19. В сотрудничестве с епархией краеведы планируют содействовать и продолжению реставрации храма Богоявления­-на­-Острову в селе Хопылеве, где был крещен Федор Ушаков.

Минувшим летом в структуре областной администрации было создано новое подразделение – департамент по сохранению культурного наследия. К нему перешли соответствующие функции от департамента культуры. Однако новая структура не имеет своих представителей в муниципальных образованиях региона. Собравшиеся на конференции приняли решение обратиться в новый департамент с требованием разместить на постоянной основе своего специалиста в Рыбинске.

Участники конференции поблагодарили председателя Рыбинского отделения ВООПИиК Евгения Розова за активную работу. Его полномочия были продлены на новый пятилетний срок. Также был избран совет единого городского и районного отделения общества. В него вошли 23 человека.

В завершение встречи глава Рыбинского района Александр Малышев поблагодарил ВООПИиК за возможность присутствовать на конференции, которая, по его мнению, носит и познавательный характер. Тенденция к сохранению и восстановлению памятников истории и культуры в районе присутствует, однако в силу финансовых сложностей до сих пор успешных проектов по их восстановлению было реализовано не так много. Из последних шагов в этом направлении продолжение восстановления церкви Богоявления­-на­-Острову. В будущем году будет отмечаться юбилей Серафима Вырицкого. Сейчас в направлении его малой родины, села Спас­-Ухра, восстанавливается дорога. В перспективе работа над проектом восстановления храмов.

Говоря о совместных планах, глава Рыбинского района Александр Малышев отметил:

– Одним из первых шагов на данном пути будет создание своеобразного попечительского совета при главных объектах исторического наследия Рыбинского района. Начнем с привлечения общественности, с контроля, затем будем привлекать ресурсы для восстановления. В ВООПИиК мы видим союзников. У нас и цели общие – чтобы на территории района сохранялись и возрождались объекты истории и культуры. Они принесут славу рыбинской земле!

Иван ТЕПЛОВ

 

Предыдущая статьяРыбинцы встретятся с автором и руководителем проекта «Под солнцем»
Следующая статьяЖитель Рыбинска стал победителем Кубка Европы по самбо

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.